Две российские «бронзы» и новый мастер спорта

Тяжёлая атлетика
07.08.2013 "Липецкая спортивная газета".
На помосте Татьяна Сусакова
В белгородском Дворце спорта «Космос» завершилось первенство России по тяжёлой атлетике среди юниоров и юниорок до 23 лет (1990-1992 гг.р.). Представители Липецкой области выиграли две бронзовые награды.

Татьяна Сусакова стала третьей в весовой категории до 48 килограммов среди юниорок. Результат липчанки — 140 килограмм в сумме двоеборья (62 кг в рывке, 78 кг в толчке). Первое место в активе Надежды Пановой из Забайкальского края — 146 (60+86), второй стала Ксения Пенушкина из Курска — 141 (60+81).

Илья Нихельман выступал в весе до 56 килограммов и также поднялся на третью ступень пьедестала почёта. Илья набрал в сумме 178 кг (83+95), проиграв москвичу Александру Краснову — 220 (100+120) и Анатолию Шмакотину из Забайкалья — 205 (90+115).

Оба призёра — воспитанники областной комплексной ДЮСШ (тренер Александр Козадёров).

А вот липецкие тяжеловесы остались без наград. Лучшее выступление в свой актив записал Сергей Иноземцев, выступавший в категории свыше 105 килограммов. При этом воспитанник Вячеслава Богомолова впервые выполнил норматив мастера спорта России. Результат Сергея в сумме двоеборья — 325 кг (152+173), что позволило занять пятое место. Дмитрий Паршин в этой же категории стал седьмым — 315 кг (135+180).

Сильнейшим среди супертяжей был Сослан Катаев из Северной Осетии, набравший в сумме 387 кг (177+210). Второе место у краснодарца Валентина Пономарёва — 359 (165+194), третьим стал москвич Антон Беззубов — 358 (165+193).

Ещё один липецкий спорт-смен Алексей Плотников занял седьмое место в категории до 105 килограммов. Плотников в сумме набрал 300 кг (145+155), отстав от победителя в этом весе, Юрия Селютина из Кемеровского края, на 93 килограмма. Кемеровский богатырь с суммой 393 кг (182+211) опередил Николая Васильева из Москвы — 388 (177+211) и ярославца Алексея Костерина — 367 (165+202).