293031

Полный комплект наград из Лужников

31.07.2013 "Липецкая спортивная газета". Альберт Берзиньш
В секторе для метания диска Екатерина Строкова. РИА Новости

В Москве завершился чемпионат России по лёгкой атлетике, который являлся последним этапом отбора в сборную страны для участия в чемпионате мира. В ходе соревнований на стадионе «Лужники» липецкие спортсмены завоевали одну золотую, одну серебряную и три бронзовые награды, получив четыре путёвки на мировой форум. Он, напомним, состоится также в столице России с 10 по 18 августа.

О победе в чемпионате страны липецкой метательницы Екатерины Строковой «ЛСГ» уже сообщала в предыдущем номере. В своей лучшей попытке липчанка метнула снаряд на 61,34 метра, а лучший результат спортсменки в нынешнем сезоне — 63,80 метра.

— Я впервые выступала в «Лужниках», и мне здесь очень понравилось, — сказала после соревнований в общении с прессой Екатерина СТРОКОВА. — Организаторы подготовили хороший стадион — здесь очень красиво и комфортно. В плане результата я, конечно, недобрала, могла бы и получше выступить. Наверное, эмоции захлестнули. Я сегодня немного волновалась — всё-таки ответственный старт. Но время подготовиться к чемпионату мира ещё есть. Я чувствую, что у меня есть запас, есть, где прибавить.

— Какую цель ставили на чемпионат России?

— Попадать в тройку призёров. Норматив для участия в чемпионате мира я уже выполнила, поэтому нужно было просто попадать в призы, и это получилось.

— Задача на чемпионат мира?

— Попасть в финал. Соперницы там очень серьёзные, будут бороться, несмотря ни на что. Но и мы будем стараться составить им конкуренцию!

«Серебро» в беге на 100 метров у мужчин завоевал липецкий спринтер Денис Огарков. В финале он установил личный рекорд — 10,48 секунды, однако выполнить норматив для участия в чемпионате мира не сумел. Быстрее него финишировал только Александр Бреднев — 10,38, а третье место занял Максим Половинкин — 10,49. Впрочем, Огарков попал на чемпионат мира в составе эстафетной команды 4х100 м.

В прыжках в длину у мужчин третьим стал ельчанин Павел Шалин, во второй попытке улетевший на 7 метров 90 сантиметров. Чемпионом России стал Сергей Моргунов (8,06 м), второе место у Александра Петрова (7,94 м). Однако и Шалину не удалось выполнить квалификационный норматив для участия в чемпионате мира.

А вот Елена Коробкина, финишировавшая третьей в финальном забеге на 1500 метров, выполнила квалификационный норматив «А». Липчанка преодолела дистанцию за 4 минуты 5,43 секунды. Победительницей соревнований стала олимпийская чемпионка в стипль-чезе Юлия Зарипова (4.02,56), а второе место заняла Светлана Подосенова (4.04,01).

В состав сборной страны включена и липчанка Ксения Рыжова (Вдовина), которая заняла третье место в финальном забеге на 400 метров, преодолев дистанцию за 50,72 секунды. По ходу забега Рыжова долгое время лидировала, однако на самом финише её опередили Ксения Задорина (50,55) и Татьяна Фирова (50,71). Четвёртое место заняла Анастасия Капачинская (50,94). Все спортсменки выполнили норматив для выступления на чемпионате мира.

Наконец, в финальном забеге на 5 километров липчанка Светлана Киреева заняла пятое место, преодолев дистанцию за 15 минут 40,03 секунды. Первенствовала в этом виде программы Елена Наговицина из Чувашии — 15.23,17.

Серебряный призёр Олимпиады 2008 года Людмила Литвинова не смогла принять участия в чемпионате России из-за травмы. Из-за болезни пропустил отбор в национальную сборную и Никита Углов. Оба специализируются в беге на 400 метров.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Москва. Лужники. 22-25 июля

ЖЕНЩИНЫ. 400 м. 1. Ксения Задорина (Санкт-Петербург/Москва) — 50,55. 2. Татьяна Фирова (Московская область/Нижний Новгород) — 50,71. 3. Ксения Рыжова (Москва/Липецкая обл.) — 50,72. 4. Анастасия Капачинская (Пермский край/Москва) — 50,94. 5. Юлия Гущина (Московская обл./Ростовская обл.) — 51,06. 1500 м. 1. Юлия Зарипова (Татарстан/Московская область) — 4.02,56. 2. Светлана Подосенова (Омская область/Московская область) — 4.04,01. 3. Елена Коробкина (Москва/Липецкая обл.) — 4.05,43. 5000 м. 1. Елена Наговицина (Чувашия/Удмуртия) — 15.23,17. 2. Мария Коновалова (Иркутская обл./Москва) — 15.27,16. 3. Екатерина Ишова (Московская обл./Чувашия) — 15.33,64… 5. Светлана Киреева (Московская обл./Липецкая обл.) — 15.40,03. Диск. 1. Екатерина Строкова (Москва/Липецкая обл.) — 61,34. 2. Светлана Сайкина (Москва/Нижегородская обл.) — 59,82. 3. Вера Ганеева (Москва/Татарстан) — 57,82.

МУЖЧИНЫ. 100 м. 1. Александр Бреднев (Ульяновская обл./Краснодарский край) — 10,38. 2. Денис Огарков (Липецкая обл./Орловская обл.) — 10,48. 3. Максим Половинкин (Пензенская обл./Самарская обл.) — 10,49. Длина. 1. Сергей Моргунов (Ростовская обл.) — 8,06. 2. Александр Петров (Брянская обл./Москва) — 7,94. 3. Павел Шалин (Москва/Липецкая обл.) — 7,90.