293031

Максим Киселёв дошёл до четвертьфинала

Настольный теннис
24.07.2013 "Липецкая спортивная газета".

В чешской Остраве завершилось первенство Европы по настольному теннису среди кадетов (до 15 лет) и юниоров (до 18 лет). Честь сборной России защищал 14-летний воспитанник липецкого спорта Максим Киселёв, сейчас представляющий Верхнюю Пышму Свердловской области, где он учится и тренируется в специализированном спортинтернате.

Сначала в Остраве прошли командные соревнования. Кадетская сборная России с Максимом Киселёвым в составе заняла пятое место из 39 команд. В подгруппе россияне обыграли команды Швеции и Эстонии (оба раза со счётом 3:0) и уступили сверстникам из Австрии — 0:3. В 1/8 финала наша команда взяла верх над сборной Германии — 3:2, в четвертьфинале проиграла будущему победителю первенства Европы сборной Чехии — 0:3, а в утешительном турнире за 5-8-е места переиграла соперников из Италии — 3:0 и Белоруссии — 3:0.

В индивидуальном турнире Максим Киселёв вошёл в число шестнадцати сильнейших. В 1/64 финала он переиграл Ясера Разука, представляющего Шотландию, — 4:2 (10:12, 11:7, 7:11, 11:8, 11:2, 11:7). Затем Максим взял верх над Маркусом Хилкером из Германии — 4:2 (11:9, 8:11, 4:11, 11:9, 11:9, 11:9) и поляком Томашем Котовски — 4:2 (11:9, 10:12, 11:8, 9:11, 13:11, 11:5). Лишь в 1/8 финала Киселёв был вынужден сойти с дистанции, проиграв словенцу Дарко Жоргичу — 3:4 (10:12, 11:7, 11:9, 8:11, 12:10, 10:12, 8:11).

Кроме того, Максим Киселёв выступал в миксте и в мужском парном разряде. В паре с Валерией Багаповой из Нижнего Новгорода в первом круге они одержали победу над польскими спортсменами — 3:0, в 1/32 переиграли теннисистов из Финляндии — 3:0, а в 1/16 финала уступили спортсменам из Сербии — 1:3.

А в дуэте с екатеринбуржцем Никитой Ярушиным липецкий теннисист дошёл до четвертьфинала, переиграв соперников из Турции — 3:2 и объединённой пары из Словении и Швейцарии — 3:0. Путь в полуфинал россиянам преградили теннисисты из Франции Джо Зифрид и Лукас Риго — 0:3.

Добавим, что двукратным победителем первенства Европы среди кадетов стал чешский спортсмен Томаш Полански. В паре с белорусом Александром Ханиным он в финале сломил сопротивление немецко-словенского дуэта, а в одиночном разряде в решающем матче переиграл россиянина Максима Чаплыгина.

Максим Киселёв родился 5 декабря 1998 года в Липецке. Мастер спорта России. В европейском рейтинге теннисистов до 15 лет занимает 41-е место.