Глотова стала «серебряной» в эстафете, Углов — «золотым»

Лёгкая атлетика
24.07.2013 "Липецкая спортивная газета".
Яна Глотова
Яна Глотова Никита Углов

В итальянском городке Риети (провинция Лацио) завершилось первенство Европы по лёгкой атлетике среди юниоров.

Предпоследним видом программы был финальный забег в эстафете 4х400 метров у девушек. 18-летняя липчанка Яна Глотова в составе сборной России стала обладательницей серебряной награды.

Россиянки уступили только соперницам из Польши, которые преодолели дистанцию на 73 сотых секунды быстрее. Третье место заняли спортсменки из Германии, проигравшие нашей команде всего 4 сотые секунды.

Глотова была «забойщицей» нашей команды, выступая на первом этапе. Кроме липчанки в составе эстафетной сборной России выступали Анна Парфёнова, Анастасия Асланиди и Екатерина Ренжина.

В индивидуальном зачёте Яна Глотова выступала на дистанции 400 метров. Уверенно преодолев предварительный этап, липчанка гарантировала себе выступление в финале. В полуфинале Глотова пришла в своём забеге к финишу второй, преодолев дистанцию за 53,45 секунды.

А вот в финальном забеге Яна финишировала только шестой с результатом 53,35 секунды. Первое место заняла полька Патриция Выцышкевич — 51,56; второй стала Бьянка Разор из Румынии — 51,82, третьей — россиянка Екатерина Ренжина — 52,27.

Добавим, что в первенстве Европы в финском Тампере, которое завершилось неделей раньше, удачно выступил наш земляк Никита Углов. О его «бронзе» в индивидуальном забеге на 400 метров «ЛСГ» уже сообщала, а в заключительный день соревнований Никита отличился в составе эстафетной команды 4х400 метров. Российская четвёрка в составе Льва Мосина, Дениса Несмачного, Артёма Важова и Углова (он бежал на последнем этапе) одержала красивую победу, преодолев дистанцию за 3.04,63. Второе место у бельгийцев — 3.04,90, третье у итальянцев — 3.05,10.

ПЕРВЕНСТВО ЕВРОПЫ среди юниоров. Риети (Италия)

Девушки. 400 м. 1. Патриция Выцышкевич (Прольша) — 51,56. 2. Бьянка Разор (Румыния) — 51,82. 3. Екатерина Ренжина — 52,27… 6. Яна Глотова (обе — Россия) — 53,35. Эстафета 4х400 м. 1. Порльша (Малгожата Курило, Мартина Домбровска, Адрианна Янович, Патриция Выцышкевич) — 3.32,63. 2. Россия (Яна Глотова, Анна Парфёнова, Анастасия Асланиди, Екатерина Ренжина) — 3.33,36. 3. Германия (Лаура Мюллер, Майке Шахтшнайдер, Коринна Кольманн, Кристина Херинг) — 3.34,40.

ПЕРВЕНСТВО ЕВРОПЫ среди молодёжи до 23 лет. Тампере (Финляндия)

Мужчины. 400 м. 1. Лев Мосин (Россия) — 45,51. 2. Виталий Бутрым (Украина) — 45,88. 3. Никита Углов (Россия) — 46,04. Эстафета 4х400 м. 1. Россия (Лев Мосин, Денис Несмашный, Артём Важов, Никита Углов) — 3.04,63. 2. Бельгия (Сеппе Тийс, Дилан Борли, Штеф Ванхарен, Жюльен Ватрин) — 3.04,90. 3. Италия (Вито Инкантапуло, Лоренцо Валентини, Марко Лоренци, Микеле Трикка) — 3.05,10.