15161718192021
22232425262728
293031

Играть до свистка

Очередной тур подтвердил прописную истину: матч длится все 90 минут и даже больше…
10.07.2013 "Липецкая спортивная газета". Геннадий МАЛЬЦЕВ
«Силикатчик» и «Меркурий» (в синем) в седьмом туре проиграли (фото А. Гостеев)

Седьмой тур чемпионата области недосчитался одного матча: поединок между «Металлургом» и «Динамо-УМВД» перенесён на более поздний срокпо просьбе «бело-голубых».

В остальных играх особых сенсаций не произошло, если не считать таковой вторую подряд победу «Ельца-М». «Факел» дома разгромил гостей из «Силикатчика», а «Данков» и «Родник» в самых концовках матчей вырвали минимальные победы соответственно над «Меркурием» и УЖДТ.

7-й тур

Молодёжи понравилось побеждать

ЕЛЕЦ-М (Елец) — ВЫМПЕЛ (Липецк) — 2:1 (0:1)

ГОЛЫ: Чанчибадзе, К.Иванов — Гончаров.

ЕЛЕЦ-М: Попов, Щукин, Кретинин, Савушкин, Елизаров, Челядин, Геворгян (К.Иванов, 28), Окорочков (Мяликов, 63), Поляков (Моисеев, 68), Дмитриенко, Чанчибадзе.

ВЫМПЕЛ: Астафьев, Маков (Зайцев, 46; В.Подковыров, 57), Пулькин, Никачёв, Макаров, Власов, Ивченко, Гончаров (Куранов, 80), Воскресенских, Пшеничный, Коротин (Чуносов, 80).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Кретинин, 60 (грубая игра). Чанчибадзе, 79 (грубая игра) — Ивченко, 80 (несп.пов.). УДАЛЕНИЕ: Ивченко, 89 (2ж, несп.пов.). СУДЬИ Я.Сапрыкин, А.Щедрин, К.Кириллов (все — Елецкий р-н).

3 июля. Елец. Стадион ФОК Виктория. 100 зрителей. 30 градусов.

Хозяева поля, почувствовав в прошлом туре вкус побед, были не против продолжить удачную серию. Однако «Вымпел» с первых минут пошёл вперёд, и на 17-й минуте провал в обороне молодых ельчан едва не завершился взятием ворот — мяч прокатился рядом со стойкой.

И всё же козыри липчан до перерыва были весомее. После незамысловатой комбинации крайний хавбек гостей Гончаров открыл счёт.

В начале второй половины хозяева прибавили в активности и Давид Чанчибадзе, обманув защитника, сравнял результат — 1:1.

«Вымпел» стал действовать на контратаках и в паре эпизодов вполне мог вновь выйти вперёд. «Елец-М», в свою очередь, заиграл более напористо и сумел-таки забить решающий мяч: отличился вышедший на замену Кирилл Иванов.

После удаления за две жёлтые карточки защитника гостей Дмитрия Ивченко «Вымпел» остался в численном меньшинстве и не смог спастись от поражения.

А молодёжь «Ельца» одержала вторую победу кряду.

Разгром в концовке

ФАКЕЛ (Тербуны) — СИЛИКАТЧИК (Липецк) — 3:0 (0:0)

ГОЛЫ: Полев-2, Агапов.

ФАКЕЛ: Жуков (Сикорский, 75), Е.Панарин, Шматов, Быков, Клищенко, Стюшин (Глушков, 60), Логунов (Шумилин, 75), М.Сухарев, Агапов, Афанасьев, Полев (Фролов, 75).

СИЛИКАТЧИК: Смольников, Ал-р Назаров, Вик.Крутских (Сапронов, 63), Ряховский, Ноздрин (Тамбовцев, 68), Ал-й Назаров (Дедов, 68), Кондратьев, А.Панарин, Третьяков, Савин (Врабий, 62), Сундеев (Рогачёв, 75).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ал-й Назаров, 56 (грубая игра). Третьяков, 57 (несп.пов.) — Е.Панарин, 58 (несп.пов.). Шматов, 82 (несп.пов.). Шумилин, 89 (грубая игра). УДАЛЕНИЕ: Врабий, 82 (несп.пов.). СУДЬИ С.Сапрыкин, Р.Симутин, О.Кузмичёв (все — Елецкий р-н).

6 июля. Тербуны. Стадион КСК Олимпийский. 150 зрителей. 29 градусов.

В первые минуты агрессивнее были гости. Так, Михаил Савин и Юрий Сундеев за счёт мелких передач проникли в штрафную тербунцев, однако до завершающего удара дело не дошло.

Хозяева ответили острым выпадом в исполнении Дениса Логунова и Михаила Сухарева — «Силикатчик» выручил вратарь.

Во втором тайме с каждой минутой сил у гостей становилось всё меньше и преимущество тербунцев становилось всё более ощутимым. В итоге на 73-й минуте «Факел» открыл счёт: это Сергей Полев беспрепятственно и точно пробил по воротам.

Едва ли не в следующей атаке хозяева закрепили успех, и вновь оборона липчан выглядела инертной — 2:0.

А когда все уже думали о финальном свистке, дело дошло и до разгрома: «Факел» забил третий гол, причём в этот момент гости играли в меньшинстве, поскольку с поля был удалён излишне эмоциональный Дмитрий Врабий…

«Пушка» Захаренко

РОДНИК (Паршиновка) — УЖДТ (Липецк) — 1:0 (0:0)

ГОЛ: Захаренко, 90+2. Нереализованный пенальти: Бугаков, 72 (перекладина), УЖДТ.

РОДНИК: Пальчиков, Гугнин (Платонов, 46), Черных, В.Муравлёв, Шеповалов, Е.Циков (Д.Макаров, 87), Захаренко, Плотников, А.Ведищев, А.Циков (Печинин, 67), Телегин (Р.Журавлёв, 70).

УЖДТ: Печуро (Маркин, 77), Власов, В.Макаров, Голобоков, Ефанов (Калайда, 66), Козьяков (Глебов, 66), Бугаков, Кузнецов (Толчеев, 74), Скрылёв, Бубенцов (Муромцев, 74), Хорошилов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Е.Циков, 38 (грубая игра). А.Циков, 58 (грубая игра) — В.Макаров, 20 (грубая игра). Ефанов, 31 (грубая игра). Голобоков, 33 (грубая игра). СУДЬИ А.Рязанов, Г.Абрамов, Ю.Головкин (все — Липецк).

6 июля. Паршиновка. Центральный стадион. 200 зрителей. 29 градусов.

Поначалу гости играли первым номером, и на 10-й минуте Дмитрий Хорошилов плотным ударом завершал фланговую комбинацию железнодорожников, но «Родник» выручил вратарь. Вскоре липчане вновь сыграли в одно касание, выведя на завершающий удар Дмитрия Бугакова — рядом со штангой.

Хозяева поля встрепенулись ближе к перерыву, и даже создали неплохой момент, однако на высоте был многоопытный голкипер УЖДТ Алексей Печуро.

Во второй половине атакующие порядки «Родника» усилил вышедший на замену Александр Печинин, но очередной реальный шанс для взятия ворот вновь упустили гости. Железнодорожники получили право на пенальти, который не реализовал Дмитрий Бугаков, пробивший в крестовину ворот.

В результате команда из Паршиновки вырвала победу на самом флажке. Уже в компенсированное время цели достиг дальний удар Андрея Захаренко — 1:0, и «Родник» сохранил вторую строчку в таблице.

А уже когда судьи и футболисты шли в раздевалки, произошёл неприятный инцидент. Игрок УЖДТ Сергей Ефанов полил бригаду арбитров нецензурной бранью. Этот поступок станет предметом разбирательства ближайшего заседания КДК.

Удачная замена лидера

МЕРКУРИЙ (Липецк) — ДАНКОВ (Данков) — 0:1 (0:0)

ГОЛ: Нестеров, 90.

МЕРКУРИЙ: Синявский, Рамазанов, Кусиньш, Овчинников, Петров, Ананьев, Канин, Фадеев, Ведринцев (Вощеникин, 64), Шелепов, Сундетов (Слукин, 73).

ДАНКОВ: Лапин, Исаев, Казак, Миронов (Фетисов, 64), Лычагин, Сошнин (Нестеров, 72), Кровопусков, Истомин, Ширяев (Проворов, 85), Баловнев, Коновалов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Фадеев, 24 (грубая игра). Рамазанов, 65 (грубая игра). Сундетов, 72 (грубая игра) — Казак, 35 (грубая игра). Коновалов, 44 (грубая игра). Ширяев, 80 (симуляция). СУДЬИ Г.Абрамов, А.Рязанов, М.Степанов (все — Липецк).

7 июля. Липецк. Стадион ФОК Новолипецкий. 200 зрителей. 29 градусов.

«Меркурий» выглядел не слабее одного из фаворитов сезона, и первый опасный момент создали именно «инопланетяне». После острого флангового прострела нападающий «Меркурия» Александр Канин пробил без обработки, но в створ ворот не попал.

Данковчане ответили многоходовкой из центральной зоны, однако Николай Коновалов в завершающей стадии комбинации немного не рассчитал с ударом в нижний угол,

Максим Истомин без устали челночил по флангу с последующими навесами в штрафную, но его партнёры по команде не всегда успевали освободиться от плотной опеки защиты хозяев поля.

На 44-й минуте Сергей Шелепов протащил мяч до самой штрафной, заставив нарушить правила соперника, однако опасный «стандарт» дивидендов хозяевам не принёс.

Во втором тайме гости прибрали инициативу к своим рукам. «Меркурий» со знанием дела оборонялся и по возможности совершал быстрые контрвыпады.

Развязка наступила на последней минуте. Вышедший на замену 40-летний Алексей Нестеров забил решающий мяч, принеся своей команде три очка — 0:1.

10. Металлург 6 0 1 5 5-15 1

Бомбардиры: Телегин (Родник), Коновалов (Данков) — по 6. Полев (Факел) — 5. Кондратьев (Силикатчик), Истомин, Баловнев (оба — Данков), Зуев (Факел) — по 4.

Матч 9-го ТУРА. 10 июля, среда. Стадион Сокол. 18:00 Металлург — Меркурий.

8-й ТУР. 13 июля, суббота. Стадион Динамо. 13:00 Динамо-УМВД — Родник. Стадион Строитель. 13:00 Силикатчик — УЖДТ. Стадион Сокол. 13:00 Металлург — Вымпел.