293031

«Золотой» километр реки Воронеж

Академическая гребля
03.07.2013 "Липецкая спортивная газета".

В ходе традиционной всероссийской юношеской регаты по академической гребле памяти мастера спорта СССР Владимира Стреляева хозяева водной глади реки Воронеж выиграли четыре золотые награды.

Юные спортсмены соревновались на дистанции 1000 метров. В одиночке победу праздновал воспитанник СДЮСШОР № 10 Сергей Маков, опередивший Никиту Карпова из Великого Новгорода и Павла Глухова из Коломны. Четвёртым в этом классе судов стал липчанин Алексей Виноградов.

Липецкий экипаж стал сильнейшим и в четвёрке с рулевой у девушек. Здесь отличились Екатерина Севостьянова, Дарья Чебурова, Анастасия Стоякина, Евгения Цыкова и рулевая Дарья Кузьмина. Второе место заняла ещё одна липецкая лодка: Екатерина Антошкина, Евгения Титова, Светлана Кулик, Юлия Черноусова, рулевая Софья Буданова.

Севостьянова и Чебурова выиграли также гонку в двойках без рулевой, на 12 секунд опередив своих подруг по команде Евгению Цыкову и Юлию Черноусову.

В четвёрке парной у юношей победы добились липчане Алексей Виноградов, Илья Пашков, Илья Комов и Сергей Маков, в финале «А» финишировавшие быстрее команда из Коломны и Калуги. Ещё один липецкий экипаж (Андрей Акимов, Максим Скопинцев, Евгений Матвейчук и Георгий Лосихин) на четвёртом месте.

В четвёрке с рулевым наши спортсмены Андрей Некрасов, Антон Терехов, Владимир Пахомов, Артем Шабанов, рулевой Юрий Черкалов заняли второе место, проиграв две секунды соперникам из Коломны.

Тренируют липецких спортсменов Борис Ливенцев, Елена Воронова, Владимир Дергунов.

В двойке парной у юношей победу праздновали ребята из Твери Никита Ким/Борис Головко, а липчане Илья Пашков/Илья Комов стали шестыми. В двойке без рулевого победили спортсмены из Коломны Данила Тюлев/Илья Степанов, а наши гребцы Владимир Пахомов/Артём Шабанов заняли четвёртое место. В четвёрке парной у девушек первенствовала команда Калуги, в двойке парной отличились спортсменки из Нижнего Новгорода, а в одиночке первой к финишу пришла Ольга Москаленко из подмосковного Пущино.

Всего за призы регаты боролись около 170 спортсменов 1997 года рождения и младше из 11 городов России.