24252627282930

«Золото» в последний день

26.06.2013 "Липецкая спортивная газета".
На дистанции Владимир Дятчин

Чемпионат России по плаванию на открытой воде, завершившийся вчера в Анапе, не принёс липецким пловцам ожидаемого вороха медалей.

первый день проводились заплывы на олимпийской дистанции 10 километров у мужчин и у женщин. Именитый липчанин Владимир Дятчин занял только пятое место. Ещё два липчанина — Артём Подьяков и Роман Карякин — финишировали вслед за Дятчиным соответственно на 6-м и 7-м местах. В женском заплыве не принимала участие наша сильнейшая пловчиха Анастасия Крапивина — и Липецкая область снова осталась без медалей. Сильнейшей из липчанок стала Ангелина Бородина, финишировавшая четвёртой. Этот результат позволил ей отобраться на Всемирную Универсиаду в Казань. Ангелина Каргальцева приплыла к финишу восьмой.

На следующий день состоялась групповая гонка на пять километров, которая проводится с раздельного старта, а в составе каждой команды два мужчины и одна женщина. Результат берётся по времени последнего спорт­смена. Сборная Липецкой области не сумела отстоять завоёванное год назад звание чемпиона и заняла только четвёртое место. На этот раз честь Липецка отстаивали Владимир Дятчин, Анастасия Азарова и Роман Карякин, а в прошлогоднем заплыве состав был совершенно другим: Иван Гончаров, Анастасия Крапивина, Артём Подьяков.

Первые награды чемпионата липчане завоевали только в третий день соревнований. На пятикилометровке у женщин Анастасия Азарова пришла к финишу второй и получила право выступить на чемпионате мира, который пройдёт в испанской Барселоне. Ангелина Каргальцева заняла третье место. В мужском заплыве не повезло Дятчину. Он проиграл касание в борьбе за «бронзу» Евгению Дратцеву и остался четвёртым.

Наконец, вчера состоялись заплывы на 16 километров. Дятчин сумел реабилитироваться за предыдущие неудачи и, обогнав всех соперников, стал чемпионом России. Артём Подьяков занял четвёртое место. В итоге Дятчин получил-таки путёвку на чемпионат мира в Барселоне — он будет стартовать на 25-километровой дистанции.

Стоит отметить, что буквально за неделю до старта чемпионата страны Владимир защищал диплом в Липецком государственном техническом университете. Защита прошла успешно, но из-за этого подготовка к стартам оказалась немного скомканной.

Тем не менее сам спортсмен отметил в интервью «Липецкой спортивной газете», что доволен таким завершением чемпионата России: «Конечно, хотелось бы выступить в Барселоне на олимпийской дистанции 10 километров, но главным приоритетом сейчас было закончить университет».

У женщин две Ангелины — Каргальцева и Бородина — заняли третье и четвёртое места соответственно. Таким образом, представители Липецкой области завоевали на чемпионате одну золотую и две бронзовые награды.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ПЛАВАНИЮ НА ОТКРЫТОЙ ВОДЕ. Анапа. 20-25 июня

МУЖЧИНЫ. 5 км. 1. Сергей Большаков (Московская обл./Удмуртия) — 56.54,8. 2. Даниил Серебрянников (Волгоградская обл.) — 56.54,9. 3. Евгений Дратцев (Московская обл./Ярослвская обл.) — 56.55,2. 4. Владимир Дятчин (Липецкая обл.) — 56.55,3… 6. Артём Подьяков (Московская обл./Липецкая обл.) — 56.56,9. 10 км. 1. Кирилл Абросимов (Московская обл./Ярославская обл.) — 1:46.21,7. 2. Большаков — 1:46.22,0. 3. Дратцев — 1:46.22,3… 5. Дятчин — 1:47.37,5. 6. Подьяков — 1:48.10,1. 7. Роман Карякин (Липецкая обл.) — 1:48.42,9. 16 км. 1. Дятчин. 2. Дратцев. 3. Афаневич. 4. Подьяков.

ЖЕНЩИНЫ. 5 км. 1. Елизавета Горшкова (Москва) — 1:03.40,7. 2. Анастасия Азарова — 1:03.40,8. 3. Ангелина Каргальцева (обе — Липецкая обл.) — 1:03.41,0. 10 км. 1. Александра Соколова (Архангельская обл.) — 2:01.08,9. 2. Горшкова — 2:01.10,5. 3. Софья Петренко (Архангельская обл.) — 2:01.14,2. 4. Ангелина Бородина (Липецкая обл.) — 2:03.57,8… 8. Каргальцева — 2:04.15,2. 16 км. 1. Соколова. 2. Ольга Козыдуб (ХМАО). 3. Каргальцева. 4. Бородина.

Групповая гонка. 5 км. 1. Москва (Горшкова, Максим Седов, Евгений Елисеев) — 59.56,5. 2. Волгоградская область (Мария Новикова, Руслан Мандров, Антон Евсиков) — 1:00.44,2. 3. Ханты-Мансийский автономный округ (Дарья Кулик, Иван Афаневич, Антон Пилипас) — 1:01.31,0. 4. Липецкая область (Азарова, Дятчин, Карякин) — 1:02.00,4.