24252627282930

Двух липчан обыграл один поляк

Теннис
26.06.2013 "Липецкая спортивная газета".

Воспитанники липецкой теннисной школы — 16-летний Антон Щепелев и 15-летний Антон Печёнкин приняли участие в крупном турнире «Кубок Николая Озерова», который проходил в столице. Эти соревнования входят в официальный календарь юниорского тура ITF — высшего теннисного дивизиона среди игроков, не достигших 18-летнего возраста.

Печёнкин, который меньше недели назад стал серебряным призёром первенства России и выполнил норматив мастера спорта, начал турнир с квалификации. Её он уверенно прошёл, победив соотечественников Даниила Тарантинова (6:2, 6:4), Никиту Костикова (7:5, 6:2) и Алексея Твердова (6:0, 6:2).

В первом круге основных соревнований Печёнкин справился с вьетнамцем Джиа Нгуеном — 6:2, 6:2 (забегая немного вперёд, отметим, что в парной встрече вьетнамец взял реванш). А вот во втором круге Антон попал на сеяного под вторым номером поляка Петра Ломацки и уступил ему со счётом 1:6, 2:6.

Щепелев, в силу возраста имеющий больший опыт выступления на турнирах подобного уровня и более высокий рейтинг, чем у Печёнкина, был посеян на «Кубке Озерова» под 13-м номером и первый круг пропускал. Во втором липчанин переиграл россиянина Александра Гуськова со счётом 6:4, 7:6 (7:4) и в третьем вышел на всё того же Ломацки. 17-летний поляк, занимающий 133-е место в мировом юниорском рейтинге, убрал со своего пути и второго липецкого теннисиста — 6:3, 6:4. В итоге Ломацки стал победителем турнира.

Завершили наши спортсмены борьбу и в парном разряде, причём они выступали не в одном дуэте. Печёнкин с Тимуром Киямовым из Казани в первом круге проиграли интернациональной паре Никите Матвейко/Джиа Нгуен (Россия/Вьетнам) — 6:7 (4:6), 6:3, 0:1 (6:10). Щепелев с москвичом Василием Крайниковским были посеяны под восьмым номером и первый круг пропускали, а во втором уступили всё тем же Матвейко и Нгуену — 4:6, 4:6.