24252627282930

В Самаре остались без медалей

Велоспорт
26.06.2013 "Липецкая спортивная газета".

В Самаре завершился чемпионат России по велогонкам на шоссе. Липецк был представлен целой группой гонщиков, которые, к сожалению, сейчас на соревнованиях представляют другие регионы. Впрочем, никто из воспитанников липецкого велоспорта не смог завоевать медалей.

В субботу были разыграны награды в групповой гонке на 127,4 километра у женщин. На старт выходили две воспитанницы липецкой ДЮСШ № 7. Елена Бочарникова, с прошлого года выступающая за Самару, финишировала девятой, а представляющая Санкт-Петербург Анна Завершинская заняла 20-е место.

Победительницей гонки стала известная велосипедистка Светлана Столбова (Бубненкова) из Ижевска, проехавшая дистанцию за 3 часа 27 минут и 49 секунд. Второе место заняла уроженка Воронежа Оксана Козончук, выступающая за Тулу (она отстала на 17 секунд), а замкнула тройку призёров Айжан Жапарова из Хабаровска (отставание от лидера — 24 секунды).

Бочарникова и Завершинская проиграли Столбовой соответственно 8 минут 8 секунд и 13 минут 43 секунды. Всего на старт гонки выходили 47 спортсменок.

Липчанин Максим Покидов из команды «ИТЕРА-Катюша», представлявший на чемпионате России Самарскую область, принял участие в двух стартах. В индивидуальной гонке на 50 километров он занял 22-е место, проиграв чемпиону — Ильнуру Закарину из Татарстана — 6 минут 40 секунд, а в групповой гонке на 196 километров так же, как и другой липчанин, его товарищ по команде Максим Разумов, не добрался до финиша. А чемпионом России 2013 года в групповой гонке стал самарец Владимир Исайчев. На втором месте Владимир Гусев (Башкортостан), на третьем — Андрей Соломенников (Удмуртия).

Наконец, ещё один воспитанник липецкого велоспорта, выступающий ныне за Москву Никита Якушев, соревновался среди юниоров до 18 лет. В индивидуальной гонке на 25 километров он занял 37-е место из 52 участников, а в групповой гонке на 127,4 километра финишировал 32-м из 107 вышедших на старт велосипедистов.