10111213141516
17181920212223
24252627282930

Покорение Европы

Липецкая бегунья Елена Коробкина выиграла забег на 3 километра и помогла сборной России завоевать первое место в командном чемпионате Старого Света
26.06.2013 "Липецкая спортивная газета".
Победный финиш Елены Коробкиной в английском Гейтсхеде (european-athletics.org)
Победный финиш Елены Коробкиной в английском Гейтсхеде (european-athletics.org)Елена Коробкина (справа) лидирует в забеге

Лучшие в Европе!

Липчанка Елена Коробкина и сборная России выиграли командный чемпионат Старого Света

В английском Гейтсхеде завершился командный чемпионат Европы по лёгкой атлетике. Сборная России стала победителем соревнований, с суммой 354,5 очка опередив команды Германии (347,5) и Великобритании (338).

Отрадно, что свой вклад в командный успех россиян внесла липчанка Елена Коробкина, ставшая победительницей соревнований в беге на 3000 метров. Скорость была невысокой, и Коробкина держалась в голове группы, контролируя ход забега. Примерно за круг до финиша россиянка увеличила темп и вырвалась вперёд. В итоге Елена финишировала в гордом одиночестве.

Результат Коробкиной — 9 минут 1,45 секунды. Второй пришла к финишу англичанка Лора Вейтман — 9.03,11, третьей стала Ирис Мария Фуэнтес-Пила из Испании — 9.03,20.

В интервью официальному сайту федерации лёгкой атлетики России Елена Коробкина так прокомментировала свою победу: «Был очень сильный ветер, и никто не хотел вести, я не исключение (смеётся). Решили с тренером, что буду бежать вместе со всеми, а потом делать длинный финиш. Рада, что всё получилось. Здесь совсем не важен результат, так как мы соревнуемся за команду и главное — принести максимальное количество очков. Я опасалась только британку, которая имела хороший результат и которую бешено поддерживали болельщики на трибунах. Довольна, что обыграла её».

После победы Коробкиной в беге на 3 километра сборная России вышла в лидеры соревнований и в остром соперничестве с немецкой командой сумела сохранить превосходство до конца турнира.

В командном чемпионате Европы принимали участие 12 сильнейших сборных Старого Света. В каждом виде от страны выступал один участник, а результат турнира определялся по общей сумме очков (за победу в каждом виде давалось 12 очков, за второе место — 11 и так далее).

Кроме Коробкиной из россиян в командном чемпионате Европы побеждали Владимир Краснов (400 м), Александр Меньков (длина), Наталья Аристархова (3000 м с/п), Сергей Шубенков (110 м с/б), Алексей Фёдоров (тройной прыжок), Дмитрий Тарабин (копьё), Екатерина Шармина (1500 м), Ольга Головкина (5000 м) и Мария Кучина (высота). Вторыми стали Ксения Задорина (400 м), Екатерина Шармина (800 м), Анжелика Сидорова (шест), Екатерина Конева (тройной прыжок), мужская и женская эстафетные команды 4х400 м, Татьяна Дектярёва (100 м с/б) и Дарья Клишина (длина). Третьи места заняли Александр Лесной (ядро), Вера Рудакова (400 м с/б), женская эстафетная команда 4х100 м и Валентин Смирнов (3000 м).

По итогам соревнований в Гейтсхеде из суперлиги чемпионата Европы выбыли три команды, набравшие меньше всего баллов: Белоруссия, Греция и Норвегия. Их заменят сборные Чехии, Швеции и Голландии, ставшие призёрами первой лиги чемпионата Европы в ирландском Дублине.

В следующем году командный чемпионат Европы в суперлиге пройдёт в немецком Брауншвейге, а в 2015 году — в Чебоксарах.

КОМАНДНЫЙ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Гейтсхэд (Великобритания).22-23 июня

Командный зачёт. Итоговая классификация. 1. Россия — 354,5. 2. Германия — 347,5. 3. Великобритания — 338. 4. Франция — 310,5. 5. Польша — 305,5. 6. Украина — 291,5. 7. Италия — 260,5. 8. Испания — 251. 9. Турция — 197,5. 10. Белоруссия — 155,5. 11. Греция — 152. 12. Норвегия — 137.