Яна Глотова — самая быстрая в России

Лёгка атлетика
19.06.2013 "Липецкая спортивная газета".
Елена Коробкина (№ 140) на беговой дорожке в Ерино (фото rusathletics.com)

На Центральном стадионе Казани, там, где в июле откроется Всемирная Универсиада, проходит первенство России по лёгкой атлетике среди юниоров до 20 лет. Сегодня 18-летняя липчанка Яна Глотова завоевала золотую награду в беге на 400 метров.

В финальном забеге Яна преодолела дистанцию за 52,69 секунды и на секунду с лишним опередила финишировавшую второй Анастасию Асланиди из Ульяновска (54,56). Третье место в активе Анны Парфёновой из Волгограда (54,60).

Результат Глотовой позволил ей войти в десятку лучших в России в этом сезоне среди взрослых спортсменок на 400-метровке и получить право выступить в первенстве Европы среди юниоров, которое пройдёт с 18 по 21 июля в итальянском Риети.

В эстафетном беге 4х400 метров на первенстве страны Яна Глотова выступала в составе сборной Московской области, за которую выступает параллельным зачётом. Яна бежала на последнем этапе, и подмосковные бегуньи пришли к финишу третьими (3.44,87), пропустив вперёд команды Свердловской области (3.40,40) и Москвы (3.43,81).

Напомним, что Яна Глотова — победительница зимнего первенства России среди юниоров 2013 года и бронзовый призёр юниорского первенства мира-2011 в составе эстафетной сборной России в беге 4х400 метров. Яна — воспитанница липецкой СДЮСШОР № 5, тренируется у Ирины Непомнящей и Любови Игаевой.

Коробкина выиграла «серебро» Кубка и поедет в Британию

В подмосковном Ерино на стадионе «Подолье», прошёл Кубок России по лёгкой атлетике. В соревнованиях с различной степенью успеха приняли участие несколько липецких спортсменов.

Наилучший результат показала бегунья Елена Коробкина, выступавшая на дистанции 1500 метров. Она пришла к финишу второй вслед за брянской спортсменкой Екатериной Шарминой (Мартыновой). Победительница преодолела дистанцию за 4 минуты 6,01 секунды, Коробкина проиграла ей 28 сотых секунды. Третьей стала москвичка Анна Щагина — 4.06,76.

Как сообщает rusathletics.com, Шармина лидировала с самого начала дистанции, а Коробкина пыталась достать её на самом финише, однако Екатерина отразила атаку и выиграла «золото».

Прыгун в длину из Ельца Павел Шалин стал третьим. Он улетел на 7,92 метра, а первое место в активе Сергея Полянского из Подмосковья — 8,16. Вторым стал спортсмен из Брянска Александр Петров — 7,99.

Четвёртое место в беге на 100 метров у женщин заняла липчанка Марина Пантелеева, пробежавшая спринтерскую дистанцию за 11,44 секунды. Справедливости ради отметим, что такой же результат показала москвичка Наталья Русакова, поделившая с Мариной четвёртое место. А тройку призёров составили Екатерина Кузина (Москва) — 11,29, Юлия Кашина (Красноярский край) — 11,34 и Юлия Кацура (Краснодарский край) — 11,35.

Наконец, Ксения Рыжова (Вдовина) числилась в заявке в беге на 400 метров, но, как гласит официальный протокол, была дисквалифицирована из-за фальстарта. А тройка сильнейших выглядит так: Ксения Задорина — 50,56; Анастасия Капачинская — 51,24; Алёна Тамкова — 51,57.

Добавим, что все перечисленные липецкие атлеты имеют двойной спортивный зачёт — кто-то с Москвой, кто-то — с Московской областью.

По итогам Кубка страны сформирован состав сборной, которая выступит в английском Гейтсхеде на командном чемпионате Европы. Соревнования пройдут 22 и 23 июня.

В состав сборной России включена Елена Коробкина. В Гейтсхеде Елена будет соревноваться на дистанции вдвое длиннее — 3000 метров.

Коробкиной предстоит выйти на старт в субботу, 22 июня, в 18:50 по московскому времени. В командном чемпионате Европы примут участие более 600 атлетов из 12 стран Старого Света. Сборная России является победителем двух последних командных чемпионатов Европы (в 2010 году в норвежском Бергене, в 2011 году в шведском Стокгольме).

Три победы в Челябинске

В Челябинске завершился чемпионат России среди слепых и слабовидящих спортсменов.

Успешно выступили липчане. Виктория Шляхова победила в прыжках в длину (4,93 м), Егор Меркулов стал лучшим в беге на 1500 метров (4.13,69), а Анна Панасенко выиграла забег на 400 метров (1.00,54). Кроме того, Анна Панасенко и Виктория Шляхова заняли соответственно второе и третье места в беге на 100 метров (13,21 и 13,45), а Меркулов финишировал третьим на 800-метровке (2.02,84).