Проигранный домашний матч с лискинским «Локомотивом» оставил горький осадок...

Подводим некоторые статистические итоги выступления «Металлурга» в сезоне-2012/13 гг.

СТАТИСТИКА

Пять «двухтысячников»

Во всех 30 матчах нашей команды принял участие только Дамир Садиков. Чаще всех в стартовом составе появлялись Аркадий Акопян и Сергей Чернышов — по 28 раз. Больше всех минут на поле провёл Алексей Рыбин — 2410, выходивший в стартовом составе 27 раз.

Отметку в 2000 минут, проведённых на поле в составе липчан, превысили также Чернышов (2332), Садиков (2265), Акопян (2231) и Кирилл Гоцук (2099).

«От звонка до звонка» все свои матчи отыграли Денис Поярков, который до перехода в саратовский «Сокол» провёл на поле 450 минут в 5 матчах, и вратарь Давид Иканович (также пять матчей без замен). Лишь один раз в 27 поединках заменяли Рыбина (ещё один раз он был вынужден уйти с поля ввиду удаления).

Два футболиста — Ярослав Давыдюк и Леонид Рыбалкин — сыграли в минувшем сезоне за «Металлург» всего по 1 минуте, однажды выйдя на замену.

46 голов «Металлурга» забивали 18 футболистов. Самым результативным игроком липецкой команды стал Сергей Чернышов — 8 голов, 7 мячей на счету Дамира Садикова, 6 — у Льва Королёва, 4 раза вратарей соперников огорчал Даниил Чертов, который провёл за «Металлург» только 8 игр. Любопытно, что в 21 матче за саратовский «Сокол», в который он перешёл из «Металлурга», Чертов забил только 1 гол.

В ворота «Металлурга» было назначено 11 пенальти, 9 из которых реализованы. Евгений Малахов («Металлург-Оскол») 16 апреля 2013 года не попал в створ ворот, а удар Алексея Рязанова («Спартак» Тм) 16 мая 2013 года парировал вратарь липчан. В обоих случаях рубеж номер один защищал Александр Кобзев.

В свою очередь игроки «Металлурга» реализовали все 5 своих 11-метровых (по два раза Лев Королёв и Михаил Костин, ещё один — Денис Поярков). Оба своих гола Михаил Костин забил с пенальти.

Наша команда лучше проводила первый тайм (разница голов 22-17), нежели второй (24-23), однако на 90-х минутах матчей «Металлург» забил 5 раз, ни разу не пропустив в свои ворота. Кроме того, липчане удачно играли с 31-й по 44-ю минуты (7-3) и с 1-й по 15-ю (10-8). А вот отрезки с 76-й по 89-ю минуту «Металлург» проиграл в общей сложности со счётом 6-8.

По части нарушений (точнее, наказаний) со знаком «минус» отличился Аркадий Акопян, в 28 матчах получивший 9 жёлтых и 1 красную карточку. Ненамного отстал Сергей Чернышов: 8 «горчичников» и 1 удаление в тех же 28 играх. У Кирилла Гоцука — 8 предупреждений в 25 матчах.

Во многом благодаря этой троице «Металлург» стал самой недисциплинированной командой турнира.

Победный сериал

Самой длинной победной серией липчан стали 6 выигрышей подряд с 17 октября 2012 года по 26 апреля 2013-го (в этот период «Металлург» переиграл последовательно «Факел» — 2:1, «Звезду» — 2:0, «Сокол» — 1:0, «Металлург-Оскол» — 2:0, «Авангард» — 1:0 и «Орёл» — 2:1). Самая длинная безвыигрышная серия составила 5 матчей с 19 сентября 2012 по 11 октября 2012-го, когда липчане уступили тамбовскому «Спартаку» — 2:4, «Подолью» — 0:2, сыграли вничью с «Витязем» — 1:1 и «Зенитом» — 0:0 и проиграли «Калуге» — 1:4.

Наконец, трёхматчевую серию из поражений «Металлург» выдал под занавес чемпионата, проиграв с 26 мая по 5 июня 2013 года «Витязю» — 0:1, «Зениту» — 1:3 и «Арсеналу» — 1:5.

Наша команда уходила с поля без забитых мячей лишь 5 раз в сезоне, «на ноль» «Металлург» отыграл 10 раз.

Любопытно, что в гостях в минувшем сезоне липецкая команда набрала больше очков, чем дома (26 против 23). На выезде «Металлург» одержал 8 побед, 2 раза сыграл вничью и 5 раз проиграл при разнице мячей 23-16. На своём поле липчане побеждали только 6 раз, 5 поединков свели вничью и 4 проиграли при отрицательной разнице мячей 23-24.

По игре на выезде «Металлург» стал третьей командой зоны «Центр» после «Арсенала» (37) и «Факела» (28). А вот с домашними матчами дела обстояли не так гладко: 11-е место, ниже только «Звезда» (22), «Губкин» (21), «Металлург-Оскол» (20), «Спартак» Тм (14) и «Орёл» (9). А лучше всех на своём поле играли «Арсенал» и «Факел» (по 36 очков).