24252627282930

Дмитрий Фокин выиграл «бронзу» первенства России

Бокс
12.06.2013 "Липецкая спортивная газета".

Воспитанник липецкой СДЮСШОР № 9 Дмитрий Фокин пробился в число призёров первенства России по боксу среди юношей 1999-2000 годов рождения. Подопечный заслуженного тренера страны Алексея Заева провёл на ринге Анапы, где проходило первенство, три боя, в двух из которых одержал победы.

В 1/8 финала весовой категории до 56 килограммов Фокин победил Никиту Исакова из Самары, в четвертьфинале взял верх над Егором Васильевым (Кемерово). Отметим, что оба боксёра, так же, как и липчанин, — победители первенств своих федеральных округов.

Победное шествие Дмитрия было остановлено только в полуфинальном бою, где ему противостоял москвич Осман Алиев. Фокин проиграл со счётом 6:10 и стал бронзовым призёром.

Алиев же в финале уверенно победил соперника из чеченского села Автуры Висхана Кадырова и завоевал «золото». Кадыров — второй, а третье место с Фокиным поделил Аршак Гаспарян из Выборга Ленинградской области.

Всего в соревнованиях принимали участие около трёхсот сильнейших боксёров страны.

По итогам первенства семиклассник 28-й липецкой школы Дмитрий Фокин попал на заметку тренеров национальной команды. В середине июля в подмосковном Чехове начнётся тренировочный сбор, по итогам которого будет сформирован состав сборной для участия в юношеском первенстве Европы (он пройдёт в конце июля-начале августа в ирландском Дублине).

Для того чтобы попытаться пройти сложный отбор и закрепиться в числе сильнейших боксёров России, Фокину необходимо принять участие в сборе. Однако на данный момент гарантии финансирования его участия в тренировках национальной команды пока нет…

Отметим, что медаль первенства России по боксу спортсмены Липецкой области не завоёвывали достаточно давно — последним призёром был ельчанин Михаил Пашков, в 2008 году выигравший «серебро» юниорского первенства страны.