24252627282930

Савкина остановилась в шаге от награды

Академическая гребля
05.06.2013 "Липецкая спортивная газета".

В испанской Севилье завершился чемпионат Европы по академической гребле. В составе сборной России выступали два спортсмена из Липецка.

Алевтина Савкина вместе с Юлией Поповой из Ростова-на-Дону пробились в финал «А» в составе экипажа двойки без рулевой. Россиянки финишировали на четвёртом месте, проиграв гребчихам из Румынии, Германии и Украины.

Наш экипаж преодолел 2-километровую дистанцию за 8 минут 3,24 секунды. Румынки Кристина Григораш и Андреа Богиан были на 14 секунд быстрее — 7.49,09, немки Керстин Хартман и Марлен Зинниг финишировали через 7.51,56, лидировавшие половину дистанции украинки Светлана Новиченко и Анна Концева — через 7.57,26.

Пятое место заняли итальянки Беатриче Арканьолини и Гайя Марцари, на шестом месте Мартина Стиллерова и Катерина Копецка из Чехии.

Добавим, что тренером сборного экипажа Савкина/Попова был липецкий наставник Александр Стреляев.

Липчанин Лев Гриценко в составе восьмёрки с рулевым занял девятое место. Россияне финишировали третьими в финале «Б». Тройка призёров в мужской восьмёрке выглядит так: Германия, Польша, Голландия.