Первый скандал

Тербунскому «Факелу» засчитали поражение в выигранном матче
05.06.2013 "Липецкая спортивная газета". Геннадий МАЛЬЦЕВ
Играют «Елец-М» и «Силикатчик» (в красном) (фото С. Дякин)

Чемпионат области по футболу-2103 дождался и первого скандала. Тербунский «Факел» произвёл не точечное, а массовое усиление и… просчитался. Судя по решению КДК областной федерации футбола, несколько игроков тербунской команды вышли на поле в матче с «Меркурием», не имея на то права.

Дело в том, что личности футболистов не соответствовали их фотографиям на карточках. Следовательно, игроки были, попросту говоря, подставными. В результате уверенная победа со счётом 4:0 обернулась техническим поражением 0:3. Налицо тот случай, когда цель не оправдала средства…

3-й тур

Урок от дебютанта

МЕТАЛЛУРГ (Липецк) — РОДНИК (Паршиновка) — 0:2 (0:2)

ГОЛЫ: А.Ведищев, Телегин (с пен.).

МЕТАЛЛУРГ: Новиков, Лукичев, Соломатин (Бадиков, 46), Гашпоренко, Подковыров, Ручкин, Богатов, Путилин, Томилин, Мирабян, Уколов (Мамедов, 46).

РОДНИК: Пальчиков, Плотников, Шеповалов (Печинин, 65), Черных, Е.Циков, Захаренко, А.Ведищев (Лесных, 62), Платонов (Гайробеков, 57), Телегин (Макаров, 62), А.Циков (Недобежкин, 70), Гугнин.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: А.Ведищев, 28 (грубая игра). СУДЬИ Ю.Головкин, А.Головкин, М.Головкин (все — Липецк).

28 мая. Липецк. Стадион Сокол. 60 зрителей. 25 градусов.

Более опытные и искушённые в борьбе полузащитники дебютанта «Родника» с первых минут предъявили свои игровые козыри, оставив молодых соперников без мяча. Парням из «Металлурга» оставалось компенсировать разницу в мастерстве боевитостью и самоотверженными действиями по всему полю.

На 18-й минуте форварду «Родника» Андрею Ведищеву удался прицельный удар — 0:1. «Сталевары» попробовали с помощью длинных передач за спины защитникам выводить своих нападающих на ударные позиции. Таким подарком один раз едва не воспользовался Иван Гашпоренко, однако реализовать голевой момент он не сумел.

Практически тут же новолипчане допустили промах в своей штрафной, за что были наказаны одиннадцатиметровым ударом. Пробив безукоризненно, преимущество гостей закрепил Илья Телегин — 0:2.

Второй тайм «Металлург» провёл активнее, вперёд пошли даже игроки обороны, но все атаки гасли на подступах к штрафной гостей…

Под управлением «Силикатчика»

ЕЛЕЦ-М (Елец) — СИЛИКАТЧИК (Липецк) — 0:2 (0:1)

ГОЛЫ: Сундеев, Кондратьев.

Нереализованный пенальти: Ал-р Назаров.

ЕЛЕЦ-М: Попов, Дронов (Леонтьев, 54), Щукин, Иванов (Карасёв, 46), Колесниченко (Меркулов, 30), Малютин, Поляков, Челядин, Савушкин, Чанчибадзе, Меликов (Кретинин, 73).

СИЛИКАТЧИК: Рудаков, Астапенков, Ряховский, Вик.Крутских (Тамбовцев, 53), Ноздрин (Вл.Крутских, 80), Ал-й Назаров (Дедов, 85), Кондратьев, Панарин, Ал-р Назаров, Третьяков (Савин, 70), Сундеев (Букатин, 51).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Щукин, 23 (несп.пов.). Карасёв, 63 (несп.пов.) — Букатин, 73 (грубая игра). Тамбовцев, 83 (несп.пов.). СУДЬИ С.Сапрыкин, Я.Сапрыкин, И.Бойков (все — Елецкий р-н).

30 мая. Елец. Стадион Виктория. 300 зрителей. 26 градусов.

Ельчане начали резво, однако и соперник к такому повороту событий был готов. На 11-й минуте хозяева разыграли быструю многоходовую комбинацию, которую завершал Чанчибадзе, но гостей выручил вратарь Сергей Рудаков, вовремя сокративший угол обстрела. А затем «строители», умело контролируя мяч, сбили темп.

На 22-й минуте Александр Панарин и Сергей Кондратьев вдвоём разрезали оборону ельчан, и лишь неточный последний пас смазал интересную комбинацию гостей. Счёт, тем не менее, липчане открыли. Воспользовавшись ошибкой одного из защитников, отличился Юрий Сундеев — 0:1.

Во втором тайме ход матча коренным образом не изменился. Хозяева с помощью скоростных атак пытались найти брешь в обороне гостей, футболисты «Силикатчика» уверенно вели игру за счёт мастерства. Всё решил второй гол в исполнении Сергея Кондратьева, и закономерная победа «Силикатчика» сомнений не вызвала — ни у соперников, ни у зрителей.

Фаворит проверил фаворита

ДАНКОВ (Данков) — ДИНАМО-УМВД (Липецк) — 4:2 (3:0)

ГОЛЫ: Коновалов, 12, 24, 52. Баловнев, 41 — А.Зайцев, 67. Посаднев, 81.

СУДЬЯ С.Сапрыкин (Елецкий р-н). 1 июня. Данков. Стадион Данков.

Встреча двух фаворитов, реально претендующих на самые высокие места, ожидалась с большим интересом. Но игра не подтвердила медальных претензий гостей. Со стартовым свистком арбитра данковчане пошли вперёд, создавая один голевой момент за другим, и оборона гостей в этот день монолит не напоминала.

Уже в дебюте хозяева поля дважды праздновали успех. Сначала Николай Коновалов, не встретив сопротивления со стороны оборонцев, послал мяч в ворота с угла штрафной площади, а затем он же, продемонстрировав индивидуальное мастерство, забил и второй мяч.

Под занавес тайма «Данков» довёл результат до разгромного: подачу с углового точным ударом головой замкнул Сергей Баловнев.

А вскоре после перерыва, оказавшись первым у мяча в сутолоке у ворот, Коновалов оформил хет-трик. Только после четвёртого пропущенного гола динамовцы наконец пришли в себя и не позволили хозяевам оформить крупную и сухую победу.

Размочить счёт удалось воспитаннику данковского футбола Артёму Зайцеву, результативно сыгравшему головой, а под занавес матча Константин Посаднев сыграл на опережение и сделал счёт более приличным — 4:2.

Тем не менее разница сил фаворитов была обозначена чётко.

В пользу реализации

ВЫМПЕЛ (Липецк) — УЖДТ (Липецк) — 2:0 (0:0)

ГОЛЫ: Воскресенских, Пшеничный.

ВЫМПЕЛ: Астафьев, Калинин, Маков (Зайцев, 46), Пулькин (Подковыров, 13), Воскресенских, Т.Макаров, Коротин (Чуносов, 46), Гончаров (Шитиков, 74), Никачёв, Власов, Пшеничный.

УЖДТ: Печуро, Козьяков, Ефанов, Скрылёв, Бубенцов, Симонян (Голобоков, 16), Хорошилов, И.Власов, В.Макаров, Лопатин, Долгих (Кузнецов, 70).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Воскресенских, 36 (грубая игра). Хорошилов, 90 (несп.пов.) — Пулькин, 43 (грубая игра). Пшеничный, 69 (грубая игра). Т.Макаров, 82 (грубая игра). СУДЬИ В.Миленин, М.Пашовкин, В.Руднев (все — Липецк).

1 июня. Липецк. Стадион Сокол. 110 зрителей. 25 градусов.

Начало поединка прошло в атаках железнодорожников, однако к середине первого тайма игра выровнялась. «Вымпел», проведя пару острых контрвыпадов, дал понять обороне УЖДТ, что подключение защитников чревато неприятностями. Впрочем, концовка первого тайма вновь осталась за гостями.

А вот второй тайм «Вымпел» провёл более собранно и грамотно, что и привело хозяев поля к победе. На 69-й минуте после подачи углового Сергей Воскресенских в падении пробил головой точно в угол. Пропущенный мяч завёл железнодорожников на две острые атаки, однако уровень реализации командным желаниям не соответствовал. Уверенно дирижировал обороной голкипер «Вымпела» Игорь Астафьев, а в самой концовке Алексей Пшеничный отличным ударом с левой ноги из центра штрафной закрепил успех своей команды — 2:0.

Победа три очка не гарантировала

МЕРКУРИЙ (Липецк) — ФАКЕЛ (Тербуны) — 3:0 (+:-)

Счёт матча 0:4 (0:2). ГОЛЫ: Логунов-2, Зуев, Агапов. Нереализованный пенальти: Агапов.

МЕРКУРИЙ: Синявский, Рамазанов, Кусиньш, Бардаков, Овчинников (Моргачёв, 64), Петров, Шелепов (Ананьев, 73), Ведринцев, Канин (Гулидов, 46), Слукин, Шепелев.

ФАКЕЛ: Жуков, Панарин, Полев, Полтев, Шматов, Логунов, Быков, Зуев, Агапов, Клищенко (Стюшин, 53), Серов (Кузнецов, 64).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Бардаков, 27 (несп.пов.). Шепелев, 38 (несп.пов.). Ведринцев, 58 (грубая игра). СУДЬИ М.Степанов, А.Колпаков, Э.Ермаков (все — Липецк).

1 июня. Липецк. Стадион Юниор. 35 зрителей. 26 градусов. Забив в каждом тайме по два мяча, тербунский «Факел» победил по делу, и, казалось, без вопросов. «Меркурий» старался оказывать сопротивление, однако в каждом эпизоде разница в классе ощущалась.

В «Факеле» в середине поля играл заявленный накануне Денис Логунов, который и действиями партнёров дирижировал, и сам отличился дважды. В итоге «Факел» одержал крупную победу, однако после матча представитель «Меркурия» написал протест, поскольку некоторые игроки гостей явно не соответствовали «своим» же фотографиям на карточках футболистов, представленных тренером тербунцев.

Во всей этой неприглядной истории наступила объективная развязка. На вчерашнем заседании КДК этот протест был рассмотрен и за нарушение регламента соревнований тербунскому «Факелу» засчитано техническое поражение — 0:3.

В итоге «Факел» вместе того, чтобы возглавить турнирную таблицу, опустился аж на седьмое место. «Меркурий», напротив, поднялся в тройку лидеров.

10. Елец-М 3 0 0 3 0-7 0

Бомбардиры: Коновалов (Данков) — 5. Телегин (Родник) — 3.

4-й ТУР. 5 июня, среда. Данков. 18:00 Данков — Елец-М. Стадион Строитель. 18:00 Силикатчик — Металлург. 8 июня, суббота. Паршиновка. 13:00 Родник — Вымпел. Стадион Динамо. 13:00 Динамо-УМВД — Факел. Стадион ФОК Новолипецкий. 13:00 УЖДТ — Меркурий.