13141516171819
20212223242526
2728293031

На финише сезона

Накануне очной встречи «Елец» выиграл в Курске, а «Металлург-М» уступил дома новомосковскому «Химику»
29.05.2013 "Липецкая спортивная газета".
Эпизод встречи «Металлурга-М» с новомосковским «Химиком» (фото А. Гостеева)

Сегодня вечером команды, представляющие Липецкую область в первенстве «Черноземья», встретятся между собой в Ельце. Кроме традиционного дерби эта игра важна для каждого из соперников ещё и в турнирном плане.

Елецкий клуб продолжает заочную борьбу с «Химиком-Россошью» за место в «четвёрке», и потеря очков уже точно отодвинет ельчан на пятое итоговое место. А липецкая команда спорит с воронежской за право называться лучшей среди молодёжных составов нелюбительских клубов, участвующих в чернозёмном первенстве. Так что и для «Металлурга-М» каждое очко сейчас дорого...

Победный пенальти

Матч между «Ельцом» и вторым составом «Авангарда» состоялся на главном стадионе Курска — «Трудовые резервы», что вызвало повышенный зрительский интерес к игре. Тем более что в стартовом составе гостей были знакомые курянам лица: воспитанники курского футбола Александр Соклаков и Александр Голобоков, а также выступавший за «Авангард» в сезоне 2010 года — Александр Бураков.

АВАНГАРД-2 (Курск) — ЕЛЕЦ (Елец) — 0:1 (0:1)

ГОЛ: Харин, 21 с пен.

АВАНГАРД-2: Плохих, Мозговой, Ладыгин, Бредихин (Горчаков, 90), Сергеев, А.Подоляк (Ушкалов, 41), Леонов, Жмакин, Пушкин (Татаренков, 68), Вялых (Дроздов, 88), Шаваев.

ЕЛЕЦ: Алфимов, Соклаков, Санин, Ролдугин, Ильченко, Харин, Бураков, Коденец (Чинчибадзе, 35; Поляков, 67), Голобоков, Большаков, Копылов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Бураков, 18 (грубая игра). Плохих, 20 (грубая игра). Мозговой, 21 (несп.пов.). Вялых, 58 (несп.пов.). Голобоков, 59 (грубая игра). Бредихин, 89 (срыв атаки). СУДЬИ А.Юдин (Волжский), С.Осипов, В.Силованов (оба — Смоленск). Инспектор В.Учасов (Орёл).

25 мая. Курск. Стадион Трудовые резервы. 300 зрителей.

Начало встречи осталось за гостями. Уже на первых минутах ельчане подавали два угловых, после которых могли открыть счёт, но хозяев поля выручил голкипер. На 10-й минуте опасно по воротам курян пробил Александр Харин, но страж ворот опять ликвидировал угрозу.

В одной из ответных атак «Авангарда-2» прорвавшийся по правому флангу Кирилл Пушкин опасно простреливал вдоль ворот «Ельца», но Сергей Вялых немного не успел замкнуть этот прострел.

Ключевой момент матча случился на 21-й минуте, когда ворвавшегося в штрафную площадь курских футболистов Александра Коденца недозволенным приёмом остановил Станислав Плохих. За что был наказан жёлтой карточкой, а его команда — одиннадцатиметровым штрафным ударом. Пенальти чётко реализовал Александр Харин.

В дальнейшем первый тайм проходил в обоюдоострой борьбе с небольшим преимуществом более опытных и мастеровитых гостей, но до по-настоящему острых моментов у ворот соперников дело так и не дошло.

Вторая половина встречи также прошла, как говорится, на встречных курсах, но уже с незначительным перевесом хозяев поля. Команды обменялись несколькими опасными ударами по воротам, но им не хватило точности. В итоге голов больше не было, а реализованный «Ельцом» пенальти стал для него победным, сообщает Сергей ХРИПКОВ.

Фарм-клуб

Сюрприза не преподнесли

В поединке первенства «Черноземья» дублёры липецкого «Металлурга» проиграли на своём поле одному из лидеров турнира — новомосковскому «Химику».

Игра прошла по предсказуемому сценарию. Более опытные игроки «Химика» владели территориальным преимуществом, а молодые липчане действовали от обороны, на контратаках.

МЕТАЛЛУРГ-М (Липецк) — ХИМИК (Новомосковск) — 0:2 (0:1)

ГОЛЫ: Шабунов, 19 (0:1). Аркатов, 86 с пен. (0:2).

МЕТАЛЛУРГ-М: Скрипник, Плетнёв, Титов (Швецов, 88), Фадеев, Рыбалкин, Подковыров (Мирабян, 72), Казак, Душкин, Фарафонов (Рощупкин, 55), Ведищев (Таравков, 36), Алексин (Гашпоренко, 80).

ХИМИК: Проскурин, Бондарев, Балаян (Панин, 88), Манохин, Надейкин, Рыбин (Иванов, 90), Ильин, Боев, Шабунов (Мингазов, 88), Аркатов, Русаков (Кочкин, 46; Батухтин, 70).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Боев, 52 (грубая игра). Подковыров, 69 (срыв атаки). Плетнёв, 73 (срыв атаки). Душкин, 90 (несп.пов.). СУДЬИ Н.Малякин (Волжский), И.Золотарёв, Д.Никитин (оба — Брянск). Инспектор П.Рязанцев (Курск).

25 мая. Липецк. Стадион Янтарь. 100 зрителей.

Подопечным Александра Золотарёва удалось провести довольно быстрый гол: на 19-й минуте Илья Шабунов вошёл с мячом в штрафную «Металлурга-М», мощно пробил по воротам Ивана Скрипника и открыл счёт. В первом тайме новомосковцы продолжали владеть инициативой и создали ещё несколько голевых моментов.

Хозяева поля, в свою очередь, отвечали редкими вылазками, которые заканчивались на подступах к штрафной площади «Химика».

Зато после перерыва «Металлург-М» прибавил в движении и азарте, и уже гостям пришлось потрудиться в обороне. Однако вспышка активности была недолгой, и под занавес матча новомосковцы вновь усилили давление.

В итоге «Химик» сумел забить второй гол, сняв все вопросы о победителе. За пять минут до финального свистка Денис Батухтин выходил один на один с голкипером, но был сбит с ног, а пенальти хладнокровно реализовал ещё один бывший футболист «Ельца» Роман Аркатов, пишет сайт fchimik.ru.

22 мая. Химик — Химик-Россошь — 1:3 (Ильин, 59 — Гречишко, 14, 69. Думиника, 83). 25 мая. Академия футбола — Цемент — 1:0 (Стрельцов, 43). Магнит — Арсенал-2 — 0:3 (-:+). Факел-М — Динамо-Брянск — 1:2 (Лынов, 24 — Бондарев, 61. Учуров, 63). Звезда-М — Калуга-2 — 2:1 (Широких, 29. Королёв, 88 — Фарион, 4).