20212223242526
2728293031

Забронзовеем?

24.05.2013 "Липецкая газета". Михаил Абрамов

В минувший вторник липецкий «Металлург» одержал на своём поле победу над «Подольем» (Подольский район) — 1:0. За три тура до финиша наша команда занимает третье место в зоне «Центр» второго дивизиона.

На финише сезона наставник «красно-чёрных» Сергей Машнин вынужден буквально в каждом матче «лепить» состав «из того, что было». Вот и на этот раз из-за травм и дисквалификаций не смогли помочь команде защитники Андрей Ширяев, Дмитрий Косенко, полузащитники Евгений Фролов, Сергей Захаров, Михаил Костин, Лев Королёв.

Добавило головной боли Машнину и ужасное состояние газона на центральном стадионе «Металлург». Разрушать на такой «поляне» гораздо легче, чем созидать. Впрочем, состояние главного футбольного поля города — тема для отдельного разговора…

Этот матч трудно назвать ярким и запоминающимся. В первом тайме команды на двоих нанесли всего… один удар в створ ворот. После перерыва липчане добавили активности и создали несколько опасных моментов у ворот соперника. Решающей стала 77-я минута, когда полузащитник «Металлурга» Аркадий Акопян поразил ворота эффектным ударом со штрафного — 1:0.

Лишь после этого гости немного встрепенулись и даже организовали некое подобие штурма. И он едва не увенчался успехом — на 90-й минуте после удара форварда «Подолья» Селиванова хозяев спасла штанга…

Финальный свисток арбитра возвестил о второй подряд победе «Металлурга». Липчане продолжают удерживать третье место в турнирной таблице, набрав 49 очков. Преследующая нашу команду «Калуга» на выезде обыграла «Губкин» — 2:1. У калужан теперь 46 очков. А вот ещё один конкурент «сталеваров» — саратовский «Сокол» — дома не смог сломить сопротивление «Металлурга-Оскола» — 0:0. В активе волжан 44 очка.

Лидер и без пяти минут победитель турнира тульский «Арсенал» на своём поле разделал под орех «Металлург» из Выксы — 8:0. Уже в следующем туре туляки могут официально оформить путёвку в ФНЛ — для этого им надо набрать одно очко в Тамбове. Идущий на втором месте «Факел» (57 очков) дома лишь в компенсированное время с пенальти вырвал победу у худшей команды зоны «Орла» — 2:1.

Остальные матчи тура завершились так: «Авангард» (Курск) — «Звезда» (Рязань) — 3:1, «Локомотив» (Лиски) — «Зенит» (Пенза) — 1:0, «Витязь» (Подольск) — «Спартак» (Тамбов) — 2:1.

В ближайшее воскресенье, 26 мая, «Металлург» проведёт заключительный выездной матч сезона — в Подольске против «Витязя».