В борьбу вступили все

Чемпионат области. Первый дивизион
22.05.2013 "Липецкая спортивная газета". Геннадий МАЛЬЦЕВ, Евгений ГУНЬКО
Играют «Данков» и «Родник» (в жёлтом) (sportdankov.ucoz.ru)

Постепенно набирает обороты очередной, 60-й по счёту, чемпионат Липецкой области по футболу. Все десять команд сильнейшего, первого, дивизиона провели хотя бы по одному матчу, а в лидеры неожиданно выбился дебютант из Тербунов: набравший в двух поединках четыре очка «Факел».

Матчи 1-го тура

Усилились тренером

ЕЛЕЦ-М (Елец) — УЖДТ (Липецк) — 0:1 (0:1)

ГОЛ: Скрылёв, 32.

ЕЛЕЦ-М: Попов, Санин, Дмитриенко, Щукин, Малютин, Поляков, Челядин (Леонтьев, 85), Хрипуненко (Мяликов, 70), Геворгян (Иванов, 58), Савушкин, Чанчибадзе.

УЖДТ: Печуро, Голобоков (Муромцев, 78), Козьяков, Ефанов (Долгих, 81), Скрылёв, Бубенцов (Глебов, 90), Бугаков, Хорошилов, Калайда, Макаров, Власов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Чанчибадзе, 50 (грубая игра). Иванов, 75 (грубая игра). Дмитриенко, 88 (грубая игра) — Бубенцов, 58 (несп.пов.). Ефанов, 61 (грубая игра). Макаров, 65 (несп.пов.). Калайда, 87 (грубая игра). Хорошилов, 88 (несп.пов.). СУДЬИ В.Щедрин, А.Бердников, Р.Симутин (все — Елецкий р-н).

15 мая. Елец. Стадион ФОК Виктория. 70 зрителей. 32 градуса.

Дебютант первого дивизиона команда УЖДТ, сформированная из работников управления железнодорожного транспорта ОАО «НЛМК», перед началом сезона усилилась тренером дубля «Металлурга» Дмитрием Бугаковым.

Свой первый матч железнодорожники проводили на выезде против молодёжного состава «Ельца». Первый тайм прошёл с территориальным преимуществом гостей, которое воплотилось в гол. После ошибки защитника ельчан мяч подобрал Дмитрий Хорошилов и отдал пас в свободную зону Андрею Скрылёву. Тому не составило труда поразить ворота ударом из пределов штрафной площадки — 0:1.

Хозяева старались играть на своего единственного, оттянутого вперёд фактурного нападающего Давида Чанчибадзе, который, обладая хорошими физическими данными, при малейшем контакте с гостями сразу валился как подкошенный, что выглядело весьма комично.

Вторая половина встречи прошла на встречных курсах в равной борьбе, однако серьёзных моментов для того, чтобы изменить счёт, не возникло.

Земляков дебют порадовал

ФАКЕЛ (Тербуны) — МЕТАЛЛУРГ (Липецк) — 3:1 (2:1)

ГОЛЫ: Клищенко-2, Полев — Алексин.

ФАКЕЛ: Жуков, Панарин, Зуев, Полтев, Шматов, Быков, Шевченко, Моргачёв (Кобзев, 80), Атапов, Клищенко, Полев (Шумаков, 85).

МЕТАЛЛУРГ: Новиков, Швецов (Воробьёв, 70), Рощупкин, Гугнин, Ларичев, Соломатин, Душкин (Гашпоренко, 75), Мирабян (Богатов, 46), Курышев, Путилин, Алексин.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Шматов, 65 (несп.пов.). СУДЬИ Я.Сапрыкин, В.Кириллов, К.Кириллов (все — Елецкий р-н).

15 мая. Тербуны. Стадион КСК Олимпийский. 250 зрителей. 28 градусов.

Начало встречи дебютанта первого дивизиона с его «аборигенами» из «Металлурга» прошло под диктовку гостей. За счёт движения и быстрых перемещений липчане выглядели предпочтительнее.

Однако хозяева быстро перестроились, и тактику гостей нивелировали контролем мяча — долгим и бдительным. Нагнетал напряжение у ворот «сталеваров» форвард тербунцев Алексей Клищенко, два удара которого достигли цели.

Во втором тайме игра пошла в более спокойном ритме. А на 75-й минуте дебютант вновь преуспел, отправив третий мяч в ворота гостей, и победа «Факела» сомнений у местных болельщиков уже не вызывала.

Матчи 2-го тура

Ничейный стандарт

ДИНАМО-УМВД (Липецк) — МЕРКУРИЙ (Липецк) — 1:1 (0:0)

ГОЛЫ: Цыганков, 70 — Ананьев, 71.

ДИНАМО-УМВД: Салахов, Власов, Рябов, Кобзев (Коровин, 60), Сухарев (Токарев, 46), Токмаков, Цыганков, Иванов (Кондрахин, 65), Войнов, Веретеников, Санин.

МЕРКУРИЙ: Синявский, Овчинников, Ананьев, Кусиньш, Вощеникин (Слуцкий, 64), Шелепов, Шепелев (Моргачёв, 72), Ведринцев, Рамазанов, Бардаков, Гулидов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Сухарев, 37 (несп.пов.). Кобзев, 60 (грубая игра) — Вощеникин, 37 (несп.пов.). Шелепов, 57 (грубая игра). Ананьев, 90 (несп.пов.). СУДЬИ А.Остриков, М.Пашовкин, Э.Ермаков (все — Липецк).

18 мая. Липецк. Стадион Динамо. 180 зрителей. 29 градусов.

В первом туре обе команды завершили свои матчи вничью, и в этом поединке соперники настраивались на победу. Обмен острыми атаками произошёл уже в начале встречи. На 10-й минуте карусель у хозяйских ворот закрутили гости. Шанс отличиться представился Роману Шепелеву, он предпочёл отдать пас партнёру, которого вовремя заблокировали. В ответной атаке форвард «бело-голубых» Александр Войнов пробил с убойной позиции, но угодил прямо в голкипера.

Через пять минут, открывшись на дальней штанге, Войнов пытался в касание головой переправить мяч в сетку, однако угрозу вновь ликвидировал вратарь. На 30-й минуте из неплохой позиции послал мяч над перекладиной динамовец Валерий Веретеников. В самом конце первого тайма очередной голевой момент упустил Войнов.

В начале второй половины «Меркурий» дважды реально угрожал воротам «полицейских», но в обоих случаях Фортуна гостям не подыграла. Не позволял расслабиться обороне «Динамо» и ветеран «Меркурия» Константин Ананьев.

Однако на 70-й минуте достиг цели удар динамовца Станислава Цыганкова со средней дистанции — 1:0. Впрочем, «бело-голубые» даже не успели порадоваться. Быстрая ответная атака помогла гостям сравнять результат — после флангового прохода Ананьев буквально внёс мяч в ворота хозяев.

В конце поединка динамовцы непрерывно атаковали, но хватились они с опозданием. Матч стал продолжением ничейной серии соперников — 1:1.

Амбициозное равенство

ФАКЕЛ (Тербуны) — ВЫМПЕЛ (Липецк) — 2:2 (0:1)

ГОЛЫ: Полев, Агапов — Пшеничный, Т.Макаров.

ФАКЕЛ: Жуков, Панарин, Зуев (Шумилин, 88), Полев, Полтев, Шевченко, Шматов, Быков, Агапов (Моргачёв, 75), Клищенко, Серов.

ВЫМПЕЛ: Астафьев, Калинин, Маков, Воскресенских, Т.Макаров, Пшеничный, Чуносов (Лапшин, 77), Подковыров (Бычков, 90), Коротин, Зайцев, Никачёв.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Т.Макаров, 25 (несп.пов.). Коротин, 71 (несп.пов.). СУДЬИ С.Сапрыкин, В.Кириллов, И.Бойков (все — Елецкий р-н).

18 мая. Тербуны. Стадион КСК Олимпийский. 200 зрителей. 29 градусов.

После стартовой победы над «Металлургом» тербунский «Факел» на домашней арене намеревался продолжить победное шествие. «Вымпел» был совершенно иного мнения, и активную игру предпочёл со стартового свистка арбитра. Обоюдоострая игра захватила болельщиков, правда, желаемого гола в гостевые ворота они не увидели.

Зато липчане на исходе 26-й минуты опасный момент организовали. Завершил его результативно Алексей Пшеничный — 0:1.

Второй тайм «Факел» начал агрессивнее. В двух эпизодах гостей выручил их вратарь Игорь Астафьев. Но на 58-й минуте после размашистой атаки хозяев поля и он не помог — 1:1.

Пропущенный мяч завёл игроков «Вымпела»: завладев инициативой, они за счёт фланговых проходов всё чаще доставляли мяч в штрафную соперника. И на 71-й минуте очередная атака гостей закончилась назначением углового. Подачу удачно завершил находившийся на дальней штанге Тимур Макаров — 1:2.

Амбициозный «Факел» бросился спасать положение, и за пять минут до финального свистка расторопнее всех в штрафной гостей оказался Сергей Полев — 2:2.

10. Металлург 1 0 0 1 1-3 0

Бомбардиры: Полев, Клищенко (оба — Факел), Ананьев (Меркурий) — по 2.

Матчи 2-го ТУРА. 22 мая, среда. Стадион Строитель. 18:00. Силикатчик — Данков. Стадион Сокол. 18:00. Металлург — УЖДТ. Паршиновка. 18:30. Родник — Елец-М.

Матч 6-го ТУРА. 25 мая, суббота. Стадион Динамо. 11:00. Динамо-УМВД — УЖДТ.