Санан Сюгиров выступит на Универсиаде

Шахматы
22.05.2013 "Липецкая спортивная газета".

Один из тренеров сборной России по шахматам Владимир Поткин огласил состав команды на Универсиаду-2013.

В состав мужской команды вошли: Дмитрий Андрейкин, Евгений Алексеев, Максим Матлаков и липчанин, студент ЛГПУ, международный гроссмейстер Санан Сюгиров. Запасной — Александр Шиманов. По словам Поткина, у россиян сильная команда, которая вправе претендовать на первое место.

Поткин отметил, что на Универсиаде будут вестись два зачёта: индивидуальный и командный. По результатам личных партий трёх лучших — либо двух юношей и одной девушки, либо наоборот — будет выявлена сильнейшая студенческая сборная соревнований.

Турнир пройдёт в Казани с 6 по 17 июля.

Добавим, что на чемпионате Европы, который проходил в польском городе Легница, Сюгиров набрал 6 очков и занял 99-е место из 286 участников. Подвёл липчанина слабый финиш: играя на победу, Санан рисковал и уступил в двух заключительных партиях.

Чемпионом Европы стал Александр Моисеенко из Украины, второе место у россиянина Евгения Алексеева, третье — у ещё одного нашего соотечественника Евгения Романова. Все трое набрали по 8 очков из 11.