2728293031

Две медали и восемь рекордов

Пауэрлифтинг
22.05.2013 "Липецкая спортивная газета".

В столице состоялся всероссийский турнир «Огни Москвы». В достаточно представительных соревнованиях участвовали и липчане — две женщины и шестеро мужчин, представлявших ДЮСШ № 6 и ЛГТУ.

Самого большого успеха добился Руслан Жигаленко, ставший победителем в весовой категории свыше 120 килограммов. Его результат — 945 кг (360+260+325). Все четыре цифры — новые рекорды Липецкой области, попутно спортсмен выполнил норматив мастера спорта.

Остальные представители нашей команды в призёры не попали. Евгений Плетнёв (83 кг) показал результат 700 кг (230+200+270), обновив областные рекорды в жиме лёжа и становой тяге, но занял только 13-е место. Также рекорд области в жиме лёжа (230 кг) обновил Антон Герасимов, выступавший в весе до 93 килограммов. Его результат — 740 кг (260+230+250) и 14-е место.

В весовой категории до 105 килограммов друг за другом на 10-м и 11-м местах расположились Александр Некрасов и Алексей Эренверт, показавшие абсолютно одинаковый результат — 795 килограммов. И Некрасов (310+200+285), и Эренверт (280+210+305) выполнили нормативы мастеров спорта. Александр Быков (74 кг) с суммой в 630 кг (260+140+230) стал седьмым. В общекомандном зачёте липчане заняли седьмое место.

Обе представительницы прекрасного пола выступали в весовой категории до 52 килограммов. Ирина Земцова, установив рекорд области в становой тяге (150 кг), заняла второе место с результатом 335 кг (120+65+150). Александра Кончагина с суммой 287,5 килограмма (115+50+122,5) заняла четвёртое место. Общекомандный результат — пятый.

Всех спортсменов подготовили Вячеслав Богомолов и Шараф Маликов.