Для «разогрева»

Чемпионат области. Первый дивизион
15.05.2013 "Липецкая спортивная газета".
На стадионе «Сокол» играют «Вымпел» и «Меркурий». Фото Александра Гостеева

В День Великой Победы принял старт очередной областной футбольный марафон. Как и положено, баталии начались с сильнейшего — первого — дивизиона. Пока сыграно только три поединка, а остальные участники чемпионата находятся в «резерве», присматриваясь к стартовавшим соперникам.

По игре и счёт

СИЛИКАТЧИК (Липецк) — ДИНАМО-УМВД (Липецк) — 1:1 (1:1)

ГОЛЫ: Кондратьев, 45 — Веретеников, 22.

СИЛИКАТЧИК: Смольянинов, Ал.Назаров (Сапронов, 67), Астапенков, Панарин (Дедов, 46), Кондратьев (И.Филонов, 85), Ряховский, Вик.Крутских (Третьяков, 46), Ноздрин (Савин, 74), Ал-р Назаров, Жихарев, Букатин (А.Филонов, 78).

ДИНАМО-УМВД: Красных, Токмаков, Иванов, В.Сухарев, Кобзев (Коровин, 46), Власов, Санин, Веретеников, Фигурчук, Токарев, Цыганков.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ал.Назаров, 65 (несп.пов.). Сапронов, 85 (грубая игра). СУДЬИ А.Остриков, В.Востриков, Э.Ермаков (все — Липецк).

9 мая. Липецк. Стадион Строитель. 180 зрителей. 25 градусов.

Открывать сезон на обновлённом и переставшем быть худшим в Липецке (теперь этот «почётный» титул по праву носит… арена стадиона «Металлург») поле стадиона «Строитель» было поручено «Силикатчику» и «Динамо-УМВД».

Отметим, что в стане хозяев появились двое дебютантов: молодой вратарь Смольянинов и известный по выступлениям за профессиональный мини-футбольный клуб и «Строй-Град» Сергей Кондратьев. Он живёт в посёлке Силикатного завода и решил помочь землякам. У гостей дебютировал ещё один представитель мини-футбола Станислав Цыганков. А целый ряд игроков «Динамо-УМВД» не смогли выйти на поле из-за травм и повреждений.

А на 22-й минуте счёт был открыт. Голевую атаку начали Сергей Фигурчук, на сей раз игравший в центре полузащиты, и новоиспечённый правый защитник Виталий Иванов, который и отдал голевую передачу Валерию Веретенникову. Известному голеадору не составило труда пробить в касание с линии штрафной точно в цель — 0:1. А на последней минуте тайма, когда команды уже готовились к перерыву, Кондратьев решил взять игру на себя и, получив мяч неподалёку от штрафной площади, нанёс потрясающий по точности удар — 1:1.

И вновь ничья

ВЫМПЕЛ (Липецк) — МЕРКУРИЙ (Липецк) — 1:1 (1:0)

ГОЛЫ: Гончаров, 10 — Ананьев, 53.

ВЫМПЕЛ: Астафьев, Калинин, Макаров, Маков (Зайцев, 46), Пипкин, Лекомцев (Бычков, 88), Пулькин, Гончаров, Подковыров (Куранов, 57), Коротин, Никачёв.

МЕРКУРИЙ: Панков, Костенко (Слукин, 46), Шепелев (Гулидов, 86), Ананьев, Бардаков, Кусиньш, Ведринцев, Петров (Вощеникин, 46), Шелепов, Овчинников, Канин.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Пулькин, 47 (грубая игра) — Канин, 76 (несп.пов.). Шелепов, 84 (грубая игра). УДАЛЕНИЕ: Пулькин, 76 (2ж., несп.пов.). СУДЬИ Ю.Гуров, В.Востриков, В.Скаков (все — Липецк).

10 мая. Липецк. Стадион Сокол. 180 зрителей. 25 градусов.

«Вымпел» на правах хозяев поля начал активнее и открыл счёт. Правый полузащитник хозяев Григорий Гончаров вихрем промчался по флангу, вошёл в штрафную и пробил в нижний угол — 1:0. «Меркурий» ответил двумя неплохими контрвыпадами, однако голкипер «Вымпела» Игорь Астафьев ликвидировал угрозу.

Подопечные Валерия Корнилова продолжали гнуть свою линию и не использовали пару возможностей закрепить своё преимущество. А в начале второго тайма «инопланетяне» сравняли результат. После диагональной передачи в штрафную вышедший на замену Владимир Слукин головой скинул мяч в центр вратарской, а ветеран «Меркурия» Константин Ананьев оказался расторопнее молодых соперников — 1:1.

Дебютант укрепился «звёздами»

ДАНКОВ (Данков) — РОДНИК
(Добринский р-н) — 2:1 (1:1)

ГОЛЫ: Коновалов, 28. Сошнин, 75 — Телегин, 13.

ДАНКОВ: Лапин, Лычагин, Фетисов, Исаев, Казак, Сошнин, Кровопусков, Ширяев (Якушов, 87), Коновалов, Железниченко (Миронов, 72), Баловнев.

РОДНИК: Пальчиков, Черных, Плотников (Шеповалов, 28), Гугнин (С.Муравлёв, 82), В.Муравлёв (Гусейнов, 67), Захаренко, Е.Циков, Гайробеков, Телегин, А.Ведищев, А.Циков (Недобежкин, 75).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Казак, 38 (несп.пов.) — Захаренко, 72 (несп.пов.). Телегин, 87 (несп.пов.). СУДЬИ Ю.Головкин, А.Головкин, М.Головкин (все — Липецк).

11 мая. Данков. Стадион Данков. 200 зрителей. 27 градусов.

Поединок в Данкове начался с минуты молчания, которой участники почтили память безвременно ушедшего из жизни многолетнего голкипера команд «Химик» и «Ветеран» Вячеслава Гаврюшина.

Дебютант первого дивизиона «Родник» серьёзно укрепил перед сезоном свой состав. Трио новобранцев коллектива из Паршиновки — Андрей Захаренко, Дмитрий Черных и Илья Телегин — не один сезон выступали за команды мастеров. Один из «звёздных» дебютантов и открыл счёт. Уже на 13-й минуте отличился Телегин — 0:1.

«Данков» резко взвинтил темп, и в одной из атак Николай Коновалов, обыграв нескольких защитников и вратаря, сравнял результат — 1:1.

Вторая половина прошла в равной борьбе, но удачливее оказались хозяева. На 75-й минуте Сергей Баловнев на фланге обыграл опекуна и отдал точный пас в центр Илье Сошнину. Тот не промахнулся. Так данковчане одержали первую победу в чемпионате.

Геннадий МАЛЬЦЕВ, Альберт БЕРЗИНЬШ

Матчи 1-го ТУРА. 15 мая, среда. Елец. Стадион Виктория. 18:00. Елец-М — УЖДТ. Тербуны. 18:00. Факел — Металлург.

2-й ТУР. 18 мая, суббота. Тербуны. 13:00. Факел — Вымпел. Липецк. Стадион Динамо. 18:00. Динамо-УМВД — Меркурий. 22 мая, среда. Липецк. Стадион Строитель. 18:00. Силикатчик — Данков. Липецк. Стадион Сокол. 18:00. Металлург — УЖДТ. Паршиновка. 18:30. Родник — Елец-М.

ТРЕТИЙ ДИВИЗИОН

1-я ПОДГРУППА

1-й ТУР. Колос (Липецкий р-н) — Заря (Донское) — 2:2 (Суханов, С.Гаврилов — Юдин, Пинчуков). Усмань — Ремзавод (Липецк) — 1:2 (С.Безрядин — Косенков, Долматов)

2-я ПОДГРУППА

1-й ТУР. Лев Толстой — ДЮСШ (Данков) — 2:1. Кристалл (Сахзавод) — Газовик (Красное) — 2:3. Факел-2 (Тербуны) — Факел (Хлевное) — 2:4. Восход (Измалково) — Долгоруково — 0:0.