2728293031

«Данков» — с трофеем!

Кубок открытия сезона
08.05.2013 "Липецкая спортивная газета". Геннадий МАЛЬЦЕВ

В матчах за Кубок открытия сезона и в поединке за третье место, в отличие от полуфинальных поединков, серии одиннадцатиметровых не понадобились. Победителям хватило основного времени.

За 3-е место

ЖЕМЧУЖИНА (Воловский район) — УЖДТ (Липецк) — 0:3 (0:2)

ГОЛЫ: Скрылёв-2, Бубенцов.

ЖЕМЧУЖИНА: Ярцев, А.Пикалов, Кирьянов, Чернявский, С.Глазунов, Новиков (Сенюков, 61), В.Сухарев, Марковин (А.Глазунов, 41), В.Серов, Н.Серов, Рамазанов.

УЖДТ: Печуро, Макаров, Власов (Рогожников, 64), Голобоков, Калайда (Глебов, 41), Ефанов (Морев, 41), Долгих (Козьяков, 64), Муромцев (Пещеров, 41), Кузнецов (Бубенцов, 41), Хорошилов, Скрылёв.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: В.Сухарев, 23 (несп.пов.). А.Глазунов, 65 (несп.пов.) — Макаров, 36 (несп.пов.). Ефанов, 36 (несп.пов.). УДАЛЕНИЕ: Макаров, 69 (2ж., грубая игра). СУДЬИ М.Степанов, А.Колпаков, М.Пашовкин (все — Липецк).

3 мая. Стадион Сокол. 100 зрителей.

В матче за «бронзу» преимущество «железнодорожников» было ощутимым уже с середины первого тайма. Воловская команда сопротивлялась, делала всё от нее зависящее, чтобы сдержать атакующий порыв новолипчан, однако силы оказались небеспредельны. И Андрей Скрылёв в течение 13 минут дважды завершил комбинации своих партнёров точными ударами.

Во втором тайме новолипчане не успокоились. С помощью замен сохранили игровой тонус и осада неприятельских ворот продолжилась. В нескольких эпизодах Фортуна улыбалась «Жемчужине», и всё же на 65-й минуте активно вошедший в игру Владимир Бубенцов огорчил вратаря соперников Игоря Ярцева в третий раз. Матч показал неплохую готовность «железнодорожников» успешно дебютировать в стартующем чемпионате области.

Финал

МЕРКУРИЙ (Липецк) — ДАНКОВ (Данков) — 0:2 (0:0)

ГОЛЫ: Железниченко, Коновалов с пен.

Нереализованный пенальти: Ведринцев (вратарь).

МЕРКУРИЙ: Панков, Ананьев (Шепелев, 41), Ведринцев, Овчинников, Рамазанов (Моргачёв, 73), Кусиньш, Бардаков, Шелепов, Вощеникин (Слукин, 41), Петров, Канин.

ДАНКОВ: Лапин, Лычагин, Исаев, Фетисов, Казак, Сошнин (Проворов, 74), Кровопусков (Нестеров, 57), Ширяев (Гончаров, 80), Железниченко (Якушов, 63), Баловнев, Коновалов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Исаев, 50 (несп.пов.). Казак, 53 (несп.пов.). СУДЬИ Ю.Гуров, В.Востриков, Э.Ермаков (все — Липецк).

3 мая. Стадион Сокол. 250 зрителей.

Первый тайм финального поединка проходил в обоюдоострой борьбе. Небольшим преимуществом владели гости из Данкова, однако и «Меркурий» был готов отвечать адекватно. На 20-й минуте команды провели острейшие контрвыпады, но в обоих случаях во всей красе проявили себя опытные стражи ворот Александр Лапин и Сергей Панков.

Основные события развернулись после перерыва. Данковчане прибавили в движении, и соперник был вынужден занять круговую оборону. Счёт на 61-й минуте открыл Сергей Железниченко, метко пробив по воротам — 0:1.

«Меркурий» пару раз огрызнулся, однако до реальных угроз дело не дошло. А на 71-й минуте всё было решено. Началось все с липецкой атаки. Сергей Шелепов, войдя в штрафную по своему флангу, вместо удара по воротам, не глядя отдал мяч в ноги сопернику. И атака тут же покатила в обратном направлении. Пытаясь спасти ворота, Сергей Панков сфолил, судья показал на «точку», а Николай Коновалов, реализовав пенальти, снял все вопросы о победителе — 0:2. В концовке размочить счёт с пенальти могли и липчане, однако вновь блеснул Александр Лапин.