Цифры и факты
08.05.2013 "Липецкая спортивная газета". Владимир ФОМЕНКО
«Индезит» — серебряный призёр высшей лиги «А» (vc-indesit.ru)

Предлагаем вашему вниманию традиционные статистические выкладки по итогам завершившегося волейбольного сезона в высшей лиге «А».

Чемпионат России по волейболу 2012-13 годов среди женских команд высшей лиги «А» продолжался 203 дня — с 10 октября 2012 по 30 апреля 2013 года. Было сыграно 218 матчей (без учёта двух несостоявшихся поединков 15-го тура «Сахалин» — «Локо-Ангара»). 101 матч состоял из трёх партий, 75 — из четырёх и 42 — из пяти сетов.

Больше всего побед на счету победителя турнира команды «Хара Морин» из Улан-Удэ — 34, меньше всего у санкт-петербургской команды «СДЮСШОР-Экран» — 6.

Самая длинная победная серия на счету «Хаары Морин», не ведавшей неудач в 12 матчах подряд (с 16 марта по 30 апреля 2013 г.). 10 поражений подряд (с 17 октября по 9 ноября 2012 г.) в пассиве «Экрана».

Только три клуба — «Хара Морин», «Индезит» и «Воронеж» — пополняли свой очковый багаж после каждого игрового тура. При этом у «Индезита» подобная серия длится с 1 октября 2011 года, то есть на протяжении двух сезонов.

«Хара Морин» стал единственной командой чемпионата, не проигрывавшей в каждом игровом туре более одного раза. «Хара Морин» чаще других выигрывал как дома (19), так и на выезде (15). Лишь две гостевые победы в активе «Экрана».

Наибольшее количество очков в одном матче (224) было разыграно 6 января в Санкт-Петербурге в поединке между местной «Ленинградкой» и «Локо-Ангарой». Счёт матча — 3:2 (23:25, 29:31, 25:20, 25:21, 15:10). Наименьшим количеством разыгранных очков (113) обошлись 17 апреля в Улан-Удэ «Хара Морин» и «СДЮСШОР-Экран» — 3:0 (25:13, 25:8, 25:17).

Наибольшее количество очков в одной партии (64) разыграно 13 марта в 4-м сете матча «Хара Морин» — «Воронеж» (33:31). Самая крупная победа в партии (+19) была зафиксирована 14 марта во 2-м сете матча «Локо-Ангара» — «Индезит» (6:25).

«Индезит» в зеркале статистики

На счету «Индезита» в минувшем первенстве 40 проведённых матчей, из которых выиграно 30, а 10 проиграно. Соотношение партий — 104:42. Всего же за 18 лет выступлений в чемпионатах России липецкая команда провела 611 игр, одержав 342 победы и 269 поединков проиграв. 1264 партии остались за липчанками, в 1040 успех праздновали соперники.

С учётом всех официальных турниров (чемпионат, Кубок России, Кубок ЕКВ) на счету липецкой дружины 728 игр, из которых 412 выиграно и 316 проиграно. Соотношение партий 1503:1232.

В завершившемся чемпионате «Индезит» удачно выступал в домашних поединках, выиграв 18 из них и проиграв лишь в двух. По этому показателю липчанки уступили только команде «Хара Морин» (одно домашнее поражение).

В 20 выездных играх «Индезит» выиграл 12 раз и 8 раз проиграл. Лучше липчанок на выезде играла лишь всё та же «Хара Морин», на счету которой 15 гостевых побед.

21 раз в матчах нашей команды встречался счёт 3:0 (20 побед, 1 поражение), 12 раз — 3:1 (8 побед, 4 поражения), 7 раз — 3:2 (2 победы и 5 поражений).

Самая долгая партия с участием «Индезита» состоялась в поединке липчанок с «Локо-Ангарой» в Иркутске 13 марта — 31:29 в пользу «индезиточек». Самой короткой «полноформатной» партией стал второй сет матча 16-го тура в Иркутске, в котором «Индезит» разгромил хозяек со счётом 25:6.

Самые короткие матчи «Индезит» провёл 31 октября в Нижнем Новгороде против «Спарты» и 15 ноября в Липецке против «Локо-Ангары», оба раза уверенно победив соперников со счётом 3:0. В тех играх оппоненты личанок смогли набрать лишь по 39 очков.

Самый длительный матч липецкие волейболистки сыграли в последний день чемпионата в гостях против «Воронежа». В общей сложности соперники набрали 222 очка, и в пяти партиях выиграли хозяйки площадки.

Максимальное количество очков в туре (6) липчанки набирали 11 раз — в домашних матчах против «Надежды», «Обнинска», «Локо-Ангары», «Экрана», «Автодора-Метара», «Спарты» и «Сахалина» и в гостевых против «Надежды», «Локо-Ангары», «Ленинградки» и «СДЮСШОР-Экрана». Лишь по одному очку «Индезит» привёз с матчей 17-го и 22-го туров из Улан-Удэ и Воронежа.

Самыми удобными соперниками для «Индезита» в ходе сезона стали серпуховская «Надежда», иркутская «Локо-Ангара» и санкт-петербургские «СДЮСШОР-Экран» и «Ленинградка», которых наша команда обыграла во всех четырёх матчах и не дав первым трём из перечисленных команд в этих играх набрать ни одного очка. Четырёх своих соперников липчанки обыграли трижды и только с «Хара Морином» и «Воронежем» липецкие волейболистки имеют отрицательный баланс (одна победа и три поражения).

В составе «Индезита» по ходу первенства было задействовано15 волейболисток. Наталья Немтинова, Полина Нефёдова, Виктория Гурова и Маргарита Пантилей приняли участие во всех 40 матчах, сыгранных командой, причём Немтинова и Нефёдова неизменно выходили в стартовой шестёрке.

По итогам 18 сезонов рекорд­сменом по числу матчей, проведённых за липецкую команду, остаётся Анастасия Комарова (Щербакова) — 382. Из выступавших в минувшем чемпионате за «Индезит» волейболисток на счету Екатерины Кусиньш (Певцовой) — 187, Натальи Ходуновой — 142 игры.