2728293031

Сюрприз от Ляман и шансы на Универсиаду

Борьба на поясах
08.05.2013 "Липецкая спортивная газета".

В Иваново прошёл Кубок России по борьбе на поясах. 17-летняя липчанка Ляман Керимова выиграла серебряную награду в весовой категории до 52 килограммов.

По ходу соревнований Ляман, которая была самой юной в своём весе, провела три схватки. В первой из них она победила серебряного призёра Кубка мира Ольгу Кузнецову из Татарстана, затем расправилась с сильной представительницей Москвы, а в финале встретилась с татарстанской спортсменкой Алёной Калугиной — победительницей первенства страны среди юниоров. Финал получился упорным, но судьи отдали победу Калугиной. Керимова довольствовалась серебряной наградой.

Третье место в категории свыше 76 килограммов заняла ещё одна липчанка, Юлия Глебова, выигравшая одну встречу. 19-летний Виктор Шестопалов (90 кг) стал пятым.

Как отметил главный судья соревнований, представитель Липецка Ислам ИБРАГИМОВ, Кубок России стал хорошей проверкой резерва отечественной борьбы на поясах в преддверии более ответственных соревнований. Одним из важнейших стартов года станет Всемирная Универсиада, которая пройдёт в Казани. Борьба на поясах будет представлена на этом форуме в первые дни — с 6 по 9 июля. Наш регион будет представлен в Казани как минимум двумя арбитрами — тем же Ибрагимовым и Сергеем Яковлевыми, которые уже прошли аккредитацию. Возможно и участие в Универсиаде двух спортсменок — Анастасии Проскуриной и Марины Гацайниевой — которые находятся в составе сборной страны. Окончательно вопрос по их участию в соревнованиях решится в ходе контрольных схваток и тренировочных сборов.