Призы из Италии

Академическая гребля
01.05.2013 "Липецкая спортивная газета".

В Италии прошла международная регата по академической гребле памяти бывшего президента итальянской федерации гребли Паоло Д’Алоха. Успешно выступили на Апеннинском полуострове липецкие спортсмены.

Майя Дмитриева (Жучкова) и Алевтина Савкина (Подвязкина) выиграли серебряные медали в гонках двоек распашных, проиграв только подругам по сборной России Анастасии Карабельщиковой и Александре Фёдоровой. Результат липчанок — 8 минут 26,38 секунды, победительницы преодолели двухкилометровую дистанцию за 8.18,28.

В ходе Мемориала Паоло Д’Алоха проходило по две финальные гонки в каждом классе судов. Днём раньше Дмитриева и Савкина также выступали в соревнованиях двоек распашных и пришли к финишу четвёртыми (7.50,10).

Второе место в составе сборного экипажа восьмёрки заняли Лев Гриценко и Виктор Мисюткин. Наша лодка показала результат 6.11,25 и в упорной борьбе уступила полсекунды итальянскому экипажу — 6.10,77.

Те же Гриценко и Мисюткин вместе с братьями Иваном и Николаем Баландиными из Подмосковья стали третьими в финальном заезде четвёрок распашных, проиграв лодке из Италии и ещё одному российскому экипажу.

Александр Чаукин и Юрий Пшеничников дважды стали обладателями «бронзы» в составе сборного экипажа четвёрки распашной лёгкого веса, оба раза проиграв финальный заезд соперникам из Италии.

Анна Языкова в паре с Натальей Варфоломеевой из Великого Новгорода заняла четвёртое место в гонках двоек парных лёгкого веса. Их опередили два экипажа из Италии и один из Швеции. В ходе соревнований тренерский штаб сборной России экспериментировал с составом экипажей, и днём раньше Языкова выступала также и в паре с Еленой Сенюковой из Самары, заняв пятое место.

Добавим, что соревнования проходили на водной глади горного озера Пьедилуко, где расположен национальный центр подготовки итальянских гребцов.