Греко-римская борьба

17.04.2013 "Липецкая спортивная газета".
Никита Шкарин

Никита Шкарин не смог выиграть награду

В Челябинске завершилось первенство России по греко-римской борьбе среди юниоров 1993-95 годов рождения. Единственным представителем Липецкой области в этом турнире был 18-летний воспитанник СДЮСШОР № 9 Никита Шкарин, выступавший в самой тяжёлой весовой категории до 120 килограммов.

Ученик тренера Андрея Кочетова, являющийся победителем первенства ЦФО, провёл на челябинском ковре три схватки, победив в двух из них. Сначала Шкарин уверенно, в двух периодах одолел москвича Жовхара Татарашвили (8:5, 3:0), затем, в 1/8 финала, взял верх над Зориком Кургиняном из Краснодара (2:0, 1:0), а вот в четвертьфинале наткнулся на ещё более сильного соперника — чемпиона Приволжского федерального округа Артёма Кушнарёва из Саранска.

Схватка получилась упорной, и для выявления победителя пришлось провести три периода. Первый выиграл Никита — 1:0, а в двух других с таким же счётом судьи отдали победу Кушнарёву. Тот, в свою очередь, в полуфинале уступил будущему победителю первенства Сергею Семёнову из Москвы, лишив, таким образом, Шкарина шанса побороться в утешительном турнире за бронзовую награду.

Первое место выиграл Семёнов, вторым стал Абасхан Абасов из Дагестана, третье место поделили Кушнарёв и Сослан Тускаев из Северной Осетии. Никита Шкарин в итоговом протоколе квалифицирован восьмым из 31 участника супертяжёлой весовой категории.

Неудача в Москве

В столице во Дворце борьбы имени Ивана Ярыгина, прошло первенство России по греко-римской борьбе среди юношей 1996-97 годов рождения. Все четыре спортсмена, представлявшие нашу область, завершили соревнования вдалеке от пьедестала почёта.

Наиболее удачно выступил Евгений Свешников, соревновавшийся в весе до 58 килограммов. В упорной борьбе он выиграл первую схватку у своего старого соперника Руслана Варданяна из Саранска (счёт по периодам 4:4, 2:3, 2:0), а затем жребий свёл Евгения с Артёмом Манасовым из Твери. Здесь также пришлось провести три периода, в которых сильнее оказался Манасов.

В итоге Евгений Свешников занял 18-е место из 44 участников. В этой же весовой категории Александр Кузнецов стал 22-м, а Кирилл Кунаков — 40-м.

В весе до 63 килограммов выступал Данила Кунаков и занял 64-е место из 71 спортсмена.