2930

«ЕГУ-Перспектива» предпоследняя, а команда Сюгирова в еврокубках

Шахматы
17.04.2013 "Липецкая спортивная газета".

В черноморском посёлке Лоо Краснодарского края завершился командный чемпионат России по шахматам.

Команда «ЕГУ-Перспектива», представляющая Липецкую область, в последнем туре встречалась с «Ямалом» и проиграла — 1,5:4,5. Единственную победу в составе липчан одержал самый молодой участник команды Антон Торшин, переигравший Геннадия Пранизина. Свою партию свёл вничью ростовчанин Василий Папин, выступавший за «ЕГУ-Перспектива», а остальные наши шахматисты (Артур Габриелян, Андрей Зонтах, Гор Айрапетян, Олег Гладышев) проиграли.

В итоге «ЕГУ-Перспектива» набрала 3 очка в семи матчах (одна победа, одна ничья, пять поражений) и заняла 17-е место из 18 команд.

При этом личный рейтинг по итогам турнира сумел повысить лишь дебютант соревнований такого уровня Антон Торшин (он на своей доске набрал 4,5 очка из 7 и прибавил 32 пункта), а остальные игроки «Перспективы» не сумели превысить результат в 3 набранных очка и понизили свой рейтинг.

Напомним, что сильнейший шахматист Липецкой области международный гроссмейстер Санан Сюгиров в ходе чемпионата России защищал цвета команды «ПГМБ Ростов», сумев в её составе занять четвёртое место, которое даёт право на участие в Кубке европейских чемпионов.

В последнем туре «ПГМБ Ростов» встречался с будущим чемпионом — командой Санкт-Петербургской шахматной федерации — и победил со счётом 3,5:2,5. Сюгиров свою партию с Захаром Ефименко свёл вничью, так же, как и ещё четыре члена его команды. А победу ростовчанам принёс игравший на шестой доске Иван Попов.

Всего в ходе чемпионата Санан Сюгиров сыграл шесть партий, в которых набрал 3 очка и понизил свой рейтинг на 2,8 пункта.

Первое место в чемпионате России заняла команда «СПбШФ» — 11 очков, вторым с таким же количеством очков финишировал «Малахит», на третьем месте «Югра» — 10 баллов, «ПГМБ Ростов» (также 10 очков) остался четвёртым, уступив сопернику по дополнительным показателям.

Двойной удар «Перспективы» в «Кубке Дружбы»

В Липецке завершился шахматный турнир «Кубок Дружбы» — третий этап Кубка области 2012-13 гг. В соревнованиях принимали участие 42 шахматиста.

Основная борьба за победу развернулась между двумя учениками школы «Перспектива» (тренер — Сергей Слугин) — 11-летним Ильёй Григорьевым и 15-летним Андреем Грачёвым.

Между собой конкуренты встретились в 8-м туре, перед которым Григорьев был впереди на пол-очка. На 75-м ходу шахматисты подписали мирное соглашение. В последнем туре Григорьев также сыграл вничью с ветераном липецких шахмат Анатолием Казанцевым, и Грачёв догнал соперника (у обоих по 7,5 очка), переиграв опытного Григория Скоморохова.

Однако по дополнительным показателям Илья Григорьев всё же удержал первое место и выиграл второй этап «Кубка Дружбы» подряд. Грачёв — второй, третье место занял Александр Филин — 7 очков. Четвёртым финишировал Анатолий Казанцев (6), пятым стал Сергей Попов (6), по 5,5 очка набрали Григорий Скоморохов, Игорь Ижокин, Виталий Беляев и Сергей Смольянинов.

Специальные призы получат: за лучший результат среди шахматистов 1996 г.р и моложе — Алексей Ломовских, за лучший результат среди ветеранов (1953 г.р. и старше) — Сергей Попов, за лучший результат среди женщин — Софья Шарафутдинова.

Награждение победителей и призёров турнира пройдёт во время открытия чемпионата Липецка в помещении ДЮСШ № 4 11 мая в 17:00.

В общем зачёте «Кубка Дружбы» после третьего этапа лидируют: Илья Григорьев — 20 очков, Андрей Грачёв — 19, Алексей Ломовских — 12, Вадим Плохотнюк — 8, Софья Шарафутдинова, Анастасия Шуклова и Никита Стрельников — по 5.