2930

Побеждая, продолжать

«Металлург» возобновил чемпионат России победой в Старом Осколе
17.04.2013 "Липецкая спортивная газета". Савва ЕФИМОВ
Дамир Садиков (с мячом) заработал пенальти, после которого «Металлург» открыл счёт голам-2013 (фото А. Юшков)

Футбол. Второй дивизион. «Центр»

Как забивали Костины

Непривычно долгая пауза очередного футбольного сезона в зоне «Центр» второго дивизионе завершилась вчера. Липецкий «Металлург» возобновил чемпионат в Старом Осколе поединком против аутсайдера турнира.

Этого матча вполне могло и не быть. Сразу после завершения осенней части турнира появилась информация, что «Металлург-Оскол» снимается с первенства из-за финансовых проблем. Однако затем оскольчане сумели найти выход из кризисной ситуации, и клуб продолжил существовать как ни в чём не бывало. Правда, к этому моменту почти все иногородние игроки покинули команду, но им удалось найти замену. Среди новичков стоит выделить воспитанника столичного «Спартака» Константина Советкина.

Липчане вышли на поединок в оптимальном составе. Вернувшийся в «Металлург» Михаил Костин занял место в центре полузащиты рядом с Львом Королёвым. В воротах Сергей Машнин предпочёл Александра Кобзева Владимиру Пешкину.

МЕТАЛЛУРГ-ОСКОЛ (Старый Оскол) — МЕТАЛЛУРГ (Липецк) — 0:2 (0:1)

ГОЛЫ: М.Костин, 34 (0:1 с пен.). Е.Костин, 90+1 (0:2).

Малахов, 77 не реализовал пенальти (мимо).

МЕТАЛЛУРГ-ОСКОЛ: 1. Барсуков. 5. Шаповалов. 3. Думанский (66. Бабинский, 46). 4. Вагин. 27. Гизгизов. 26. Васильев (к). 11. Фасхутдинов (19. Чикунов, 46). 21. Белобаев. 20. Советкин (9. Ионов, 75). 6. Малахов. 89. Крестененко.

МЕТАЛЛУРГ: 16. Кобзев. 2. Рыбин (к). 18. Гоцук. 22. Косенко (3. Ширяев, 59). 19. Журавлёв. 4. Акопян (5. Викторов, 79). 9. М.Костин. 8. Королёв (17. Е.Костин, 81). 7. Захаров (10. Овчинников, 68). 11. Садиков. 6. Чернышов (3. Фролов, 88).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Белобаев, 25 (грубая игра). Гоцук, 59 (грубая игра). Бабинский, 66 (грубая игра). Ширяев, 76 (несп. пов.). Акопян, 79 (несп. пов.). Е.Костин, 85 (несп. пов.).

СУДЬИ О.Соколов, А.Линкин, С.Каруненко (все — Воронеж). Инспектор В.Гамеев (Протвино).

16 апреля. Старый Оскол. Стадион ПромАгро. 1200 зрителей. Солнечно. 18 градусов.

На разведку команды потратили почти весь первый тайм. Липчане приспосабливались к довольно специфическому искусственному газону, а хозяева — к дувшему в их сторону сильному ветру. Фактически первый же опасный момент привёл к голу. Садиков после проникающей передачи выскочил к воротам оскольчан по левому флангу и был снесён защитником. Михаил Костин отметил своё возвращение в «Металлург» голом с одиннадцатиметровой отметки.

После этого эпизода хозяева оказались в нокдауне, и голевые моменты у ворот «Металлурга-Оскола» посыпались один за другим. Через две минуты после гола Чернышов нанёс шикарный обводящий удар метров с 25, но мяч со звоном вонзился в перекладину. Затем Акопян подавал угловой и пытался закрутить мяч в ворота при помощи ветра. И опять перекладина сыграла за хозяев. Вторая половина первого тайма прошла при полном преимуществе подопечных Сергея Машнина.

Во втором тайме характер игры несколько изменился. Хозяева, проведя в перерыве две замены (на поле вышел в том числе бывший форвард «Металлурга» Андрей Чикунов), стали играть активнее. Липчане сосредоточили свои усилия на обороне собственных ворот, не забывая время от времени контратаковать. Так, очередной прорыв Садикова Бабинский ликвидировал только ценой жёлтой карточки.

Гром мог грянуть за десять с небольшим минут до конца матча. Вышедший на замену вместо получившего в конце первого тайма повреждение Косенко Ширяев не очень аккуратно обошёлся с форвардом хозяев, и судья указал на точку. Но Малахов простил липчан, пробив с пенальти мимо ворот.

Последние десять минут встречи были отмечены примитивным навалом со стороны хозяев и кучей замен у гостей. «Металлург-Оскол» не извлёк никакой выгоды из осады подступов штрафной липчан, а липчане использовали свой шанс. Один из лучших бомбардиров «Металлурга» в межсезонье Евгений Костин отважился на удар из-за пределов штрафной и не прогадал — мяч влетел в верхний угол. «Красно-чёрные» одержали победу в первом матче после перерыва.

20-й ТУР. 16 АПРЕЛЯ

Подолье — Витязь — 2:1. Металлург-Оскол — Металлург Лп — 0:2 (М.Костин, 34 с пен. Е.Костин, 90). Губкин — Факел — 1:1 (Нечаев, 27 — Котляров, 41). Авангард — Сокол — 0:3 (Кузьмичёв, 20, 66, 87). Локомотив Лс — Арсенал — 1:3 (Ерёмин, 76 — Лях, 41. Савин, 47. Кутьин, 62 с пен.). Зенит Пн — Спартак Тм — 2:0 (Ларионов, 11. Антонников, 23).

16. Металлург-Оскол (Старый Оскол) 20 1 2 17 13-54 5

Без учёта матчей 20-го тура Звезда — Орёл и Калуга — Металлург Вк, завершившихся после подписания номера в печать.

Бомбардиры: Аверьянов (Подолье) — 12 (1 с пен.). Анохин (Калуга) — 11 (0). Антонников (Зенит Пн) — 10 (1). Кутьин (Арсенал) — 10 (4).

21-й ТУР. 21 апреля, воскресенье. Арсенал — Подолье. Факел — Локомотив Лс. Сокол — Губкин. Орёл — Металлург-Оскол. Металлург Вк — Звезда. Спартак Тм — Калуга. Витязь — Зенит Пн. Металлург Лп — Авангард.