Сезон окончен

Женщины. «Черноземье»
10.04.2013 "Липецкая спортивная газета". Денис КОНЯХИН
Лучший бомбардир «Чайки-Янтаря» Зинаида Саакян (слева) (фото - Юлия ТАРАСЕНКО)

Усманская «Чайка-Янтарь» не сумела выйти в полуфинал чернозёмного первенства. Второй год подряд путь наверх дружине Анатолия Соломахина преградила «Калужаночка».

Уже после поражения со счётом 1:5 в домашнем матче стало ясно, что реванш за прошлогодние поражения усманкам взять, скорее всего, не удастся. Поединок в Калуге закончился ещё печальнее — 3:8. Общий счёт по сумме двух встреч — 13:4 в пользу футболисток из западной зоны, которые и прошли в следующую стадию.

ЧАЙКА-ЯНТАРЬ (Усмань) — КАЛУЖАНОЧКА (Калуга) — 1:5 (1:1)

ГОЛЫ: Верясова, 1 (1:0). Тряничникова, 11 (1:1). Гуляева, 27 (1:2). Никольская, 31 (1:3). Никольская, 32 (1:4). Волохатых, 33 (1:5).

Никольская, 8 не забила 6-м.

ЧАЙКА-ЯНТАРЬ: Ненашкина, Епишева, Похлёбина, Саакян, Верясова, Рыбина, Афанасьева, Котёнова.

КАЛУЖАНОЧКА: Тринчина, Мишнева, Тряпичникова, Гуляева, Волохатых, Светашова, Никольская, Аверина, Никулочкина.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Аверина, 30 (несп.пов.). ФОЛЫ: 6-7 (3-3). СУДЬИ А.Шевяков, А.Щедрин (оба — Елец).

5 апреля. Усмань. ДС Новое поколение. 100 зрителей.

КАЛУЖАНОЧКА — ЧАЙКА-ЯНТАРЬ — 8:3

ГОЛЫ: Никольская-3, Гуляева-2, Аверина, Светашова, Никулочкина — Верясова-2, Саакян.

— Обе встречи проходили примерно по одному сценарию, — рассказывает главный тренер «Чайки-Янтаря» Анатолий СОЛОМАХИН. — До середины вторых таймов мы ни в чём не уступали соперникам, игра и счёт были равными. Причём и в Усмани, и в Калуге наша команда вела в счёте, а противник отыгрывался. Но где-то к 30-й минуте наступал провал, пропускали несколько мячей за считанные минуты, и отыгрываться сил уже не было.

К сожалению, в самых ключевых матчах нас вновь не обошли проблемы с составом. Не сумела сыграть из-за трагедии в семье Вика Носкова. Хроническая травма колена по-прежнему беспокоит Олесю Епишеву. Сильно простудилась и играла больной Настя Верясова. А глубины состава не хватает, нет равноценных по качеству замен.

Спору нет, у Калуги хорошая команда. Но у наших игроков присутствует одна нехорошая черта — не встречают соперниц вдали от ворот. При потере мяча нападающие не атакуют противника, защитники пятятся, и образуется разрыв метров в 10-15. Их игроки достаточно спокойно приближаются к нашим воротам и опасно бьют. Нина Ненашкина, конечно, не раз спасала, но всё не вытащишь…

В принципе всё оказалось по делу. Калуга была сильнее, но мы бились, играли до конца. Хотя в нашем турнире всё возможно — я совершенно не ожидал, что ШВСМ, обладая мощным составом, проиграет Орлу. Но вот «Чайка-Янтарь» чуда сотворить не смогла…

1/4 финала. 5 апреля. Чайка-Янтарь — Калужаночка — 1:5. ДЮСФШ — Госуниверситет-ШВСМ — 0:6. ОрёлГАУ-Атлант — ШВСМ — 2:3. 6 апреля. Печерск — Рокада-СДЮСШОР № 11 — 2:1. 7 апреля. Калужаночка — Чайка-Янтарь — 8:3. Госуниверситет-ШВСМ — ДЮСФШ — 11:2. ШВСМ — ОрёлГАУ-Атлант — 3:7. Рокада-СДЮСШОР № 11 — Печерск — +:— (5:0).

1/2 финала. 12 апреля, пятница. Калужаночка — Рокада-СДЮСШОР № 11. Госуниверситет-ШВСМ — ОрёлГАУ-Атлант. 14 апреля, воскресенье. Рокада-СДЮСШОР № 11 — Калужаночка.