15161718192021
22232425262728
2930

Досрочно вторые

После побед над командой Воронежа и проигрышей конкурентов «Армастек Липецк» обеспечил себе второе место на предварительном этапе
03.04.2013 "Липецкая спортивная газета". Денис КОНЯХИН
Антон Гулин (с мячом) против Алексея Поволоцкого (фото - А. Юшкова)

Заключительные домашние матчи регулярного чемпионата липецкая баскетбольная дружина проводила против не самого сильного соперника. В гости к нам приехал занимающий предпоследнее место «Воронеж-СКИФ-ШВСМ».

Основной состав воронежского клуба (команда называется «Согдиана-СКИФ»), в котором не последнюю роль играет липчанин Коснтантин Бреев, готовится к турниру за 1-8 места в высшей лиге, причём играть будет у себя дома. Его фарм-клуб, третий год выступающий в первой лиге, задачу поставки молодых резервов в «основу» выполняет исправно. Так, лидеры ШВСМ двух последних лет Илья Субботин и Павел Новичихин в нынешнем сезоне являются твёрдыми игроками пусть не стартового, но основного состава «Согдианы-СКИФ». Привлекались к поединкам высшей лиги текущего чемпионата вышедшие на площадку спорткомплекса «Динамо» Никита Камягин и Андрей Бабанов. И в первом матче гости дали фаворитам нешуточный бой!

Трудовая победа и дабл-дабл Белова

АРМАСТЕК ЛИПЕЦК (Липецк) — ВОРОНЕЖ-СКИФ-ШВСМ (Воронеж) — 84:66 (14:13, 20:13, 21:18, 29:22)

АРМАСТЕК ЛИПЕЦК: Гришин — 12+5 передач, Гулин — 25+4 перехвата, Тестяный — 18+10 подборов+4 блок-шота, Рязанцев — 6+12 подборов, Чешуев — 5 (Горбачёв — 7, Тельных — 7, Батраков — 4).

ВОРОНЕЖ-СКИФ-ШВСМ: Субботин — 17+6 передач, Бредихин — 0, Камягин — 12, Поволоцкий — 14+5 передач, Бабанов — 10 (Зарубин — 2, Слипчук — 2, Нагорнов — 0, Ермоленко — 6, Рыбин — 0, Полухин — 3).

2-очковые: 24/44 (55 %) — 19/35 (54 %). 3-очковые: 5/24 (21 %) — 6/20 (30 %). Штрафные: 21/26 (81 %) — 10/15 (67 %). Подборы: 42 (23+19) — 23 (17+6). Передачи: 21-20. Перехваты: 12-4. Блок-шоты: 4-1.

30 марта. Липецк. ДС Динамо. СУДЬИ А.Кольцов (Тула), П.Верижников (Орёл), Д.Васильев (Рязань).

АРМАСТЕК ЛИПЕЦК — ВОРОНЕЖ-СКИФ-ШВСМ — 87:42 (26:11, 22:14, 32:9, 7:8)

АРМАСТЕК ЛИПЕЦК: Гулин — 5, Тельных — 8, Рязанцев — 6, Чешуев — 12, Белов — 32+23 подбора+5 перехватов+5 блок-шотов (Двуреченский — 4, Горбачёв — 14, Батраков — 6).

ВОРОНЕЖ-СКИФ-ШВСМ: Субботин — 0, Бредихин — 3, Камягин — 0, Поволоцкий — 4, Бабанов — 2 (Зарубин — 12, Слипчук — 5, Нагорнов — 2, Ермоленко — 8, Рыбин — 0, Полухин — 6).

Большую часть первой четверти стартового матча гости вели в счёте. Молодые воронежцы разыгрывали неплохие комбинации, завершая их, как правило, точным броском. Лучше остальных смотрелся Илья Субботин, ставший самым результативным игроком своей команды по итогам встречи. А липчане слишком много промахивались и лишь в самой концовке десятиминутки вышли вперёд. Воронежцы же могут сетовать на Павла Бредихина, решившегося одновременно с сиреной поразить кольцо соперника со своей половины площадки — он слишком долго метился. А ведь попал!

В самом начале второй четверти, казалось, всё стало на свои места. Две «трёхи» от Горбачёва и Чешуева, перехват с быстрым прорывом и — 25:15. Но воронежцы моментально сократили это отставание до трёх очков. Подобные «качели» продолжились до середины четвёртого периода. Хозяева только преодолевали разницу в десять очков, как гости быстро сокращали её до четырёх-пяти.

Но, в конце концов, класс побил порядок. Да и порядка у более классной команды, коей является «Армастек Липецк», хватило, чтобы одержать уверенную, но трудовую победу, за что спасибо показавшим интересную игру молодым воронежцам.

На следующий день гостей не хватило. Липчане, игравшие без Гришина и Тестяного, но с Беловым, сразу взяли быка за рога, и первое очко гости набрали спустя четыре с половиной минуты после начала игры. Если после двух четвертей отрыв был просто большим, то по завершении трёх десятиминуток он стал гигантским. Наставник СКИФа Виталий Кириченко вволю дал поиграть игрокам скамейки запасных, а молодые липчане (Гулин и Рязанцев после большого перерыва на площадку не выходили) полетели вперёд в буквальном смысле: чуть ли не половина атак в третьей четверти завершались быстрыми прорывами, на острие которых оказывался, как правило, Горбачёв.

По задумке наставника «Армастека» Владимира Морозова всю четвёртую четверть хозяева должны были провести такой пятёркой: Тельных — Чешуев — Горбачёв — Батраков — Двуреченский. То есть практически вторым составом. Однако в середине периода получивший пять фолов Батраков вынудил вернуться на площадку Белова. Тот предоставлял право атаковать партнёрам, но те, как и воронежцы, мазали слишком много. Антон же в основном занимался тем, что подбирал отскоки с обеих щитов, к внушительным 32 очкам добавив не менее внушительные 23 подбора. Гости сумели выиграть четвёртую четверть со смешным результатом 8:7, но рубеж в 50 набранных очков так и не преодолели.

На горизонте «Буревестник»

Результаты минувшего тура внесли окончательную ясность в итоговое место «Армастека Липецк» на предварительном этапе. Мы вторые. Догнать «Буревестник» уже не сможем, но и нас не смогут опередить ни «Рязань-2», ни «Тула». Эти команды сумеют лишь сравняться с липчанами по количеству набранных очков при двух поражениях подопечных Владимира Морозова в Тамбове (а это чистой воды фантастика) и собственных викториях, однако в личных встречах у нашей команды явный перевес и над рязанцами, и над туляками.

А это значит, что в четвертьфинале ЦФО «Армастек Липецк» сразится с командой, которая займёт пятое место в нашей же зоне. Ею может стать любая из занимающих сейчас места с 3-го по 6-е. Куда важнее то, что в случае выхода в полуфинал липчане избегают встречи с главным фаворитом ЦФО — ярославским «Буревестником». С этой командой «Армастек Липецк» может сыграть только в финале, куда и будет стремиться. Ведь цель, озвученная перед сезоном руководством, — занять одно из двух первых мест и получить путёвку во всероссийский финал первой лиги.

Перед финалом ЦФО (он, напомним, пройдёт в Липецке 19-21 апреля) нашей команде предстоят заключительные поединки регулярного чемпионата в Тамбове против фарм-клуба местной команды. Игры, которые должны были состояться в ближайшие выходные, перенесены на 13-14 апреля из-за участия ЛЭГИ в финале первенства ЦФО студенческого чемпионата. А у болельщиков «Армастека Липецк» есть хорошая возможность поддержать любимую команду на выезде — клуб выделяет для поездки в Тамбов специальный автобус.

30-31 марта. Армастек Липецк — Воронеж-СКИФ-ШВСМ — 84:66, 87:42. Смоленск — Буревестник — 76:69, 63:69. Тула — Рязань-2 — 75:80, 86:88. Тула-ЩёкиноАзот — Тамбов-2 — 71:51, 106:60.