2930

Шансы Викулина на Олимпиаду в Сочи всё меньше…

Лыжные гонки
03.04.2013 "Липецкая спортивная газета".

В Сыктывкаре проходит чемпионат России по лыжным гонкам. Ельчанин Павел Викулин успел выступить на двух дистанциях, оба раза финишировав в заметном отдалении от тройки призёров.

В первый день Викулин выступал в гонке на 15 километров свободным стилем и занял только 58-е место. Павел преодолел дистанцию за 39 минут 50,9 секунды и отстал от победителя чемпионата — Евгения Белова из Тюмени — на 2 минуты 28 секунд. На 4 десятых секунды от Белова отстал Станислав Волженцев (Коми) — 37.22,6, третьим стал Александр Кузнецов из Ханты-Мансийского АО — 37.38,1.

Этот результат не повысил шансы Викулина на включение в состав сборной России для подготовки к сочинской Олимпиаде 2014 года. Как сказала главный тренер национальной команды Елена Вяльбе, «на 99 процентов состав сборной на централизованную подготовку к олимпийскому сезону уже понятен». Учитывая тот факт, что в завершающемся сезоне Павел Викулин ни разу не привлекался в состав сборной России, возможность его выступления на Играх в Сочи можно оценить как минимальную.

Спринт классическим стилем Викулин пропустил, а в минувшее воскресенье принял участие в эстафете 4х10 километров. В составе квартета Центрального федерального округа ельчанин занял восьмое место из 25 команд. Отметим, что Павел бежал третий этап, показав лучшее среди партнёров время. Результат команды ЦФО — 1 час 39 минут 0,3 секунды. Победителями соревнований стали лыжники из Удмуртии, преодолевшие дистанцию за 1:36.59,1, на втором месте гонщики Ханты-Мансийского АО, отставшие всего на 1 десятую секунды, третьими стали спортсмены Республики Коми — 1:37.09,1.

Вчера на чемпионате России прошёл командный спринт, на 4 апреля намечена гонка на 50 км классическим стилем.