Собетова пополнила коллекцию «серебра»

Гребля на байдарках и каноэ
03.04.2013 "Липецкая спортивная газета".
Вера Собетова

В Краснодаре завершились чемпионат России и всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ. Липчанка Вера Собетова выиграла две серебряные медали.

В первый день прошли соревнования в рамках чемпионата России на 2-километровой дистанции с раздельного старта. Собетова преодолела два километра за 8 минут 37,76 секунды, проиграв одну секунду подруге по национальной сборной Анастасии Сергеевой из Твери — 8.36,16. Третье место в активе краснодарской гребчихи Юлии Качаловой — 8.39,02.

На второй день Собетова выступала в рамках всероссийских соревнований на 500-метровке. Вера проехала дистанцию за 2 минуты 3,33 секунды, проиграв только 3 десятых победительнице Юлии Качаловой. Третье место заняла Анастасия Сергеева — 2.03,74.

Примечательно, что Вера Собетова выступала на правах параллельного зачёта за Липецкую область и за республику Башкирия. Дело в том, что в Уфе липчанка учится в Башкирском институте физической культуры.

В Краснодаре выступали ещё два представителя липецкой гребли. Байдарочник Кирилл Лучкин из-за травмы не смог соревноваться в полную силу и остался далеко за чертой призёров. В гребле на 2 километра он занял 82-е место (8.50,84), а в гонке на 1000 метров стал 63-м (4.16,02). 19-летний Артём Хребтов соревновался на 500-метровке и занял 23-е место (40,01).

Отметим спартанские условия, в которых проходили соревнования на гребной базе Центра спортивной подготовки. К примеру, олимпийский чемпион Юрий Постригай в своём твиттере дал такой комментарий: «Краснодар встретил суперски! Погода холодная, грести очень не комфортно. Отсутствие электричества на гребной базе — это нонсенс».

Вслед за чемпионатом в Краснодаре пройдёт Кубок России, по итогам которого лучшие спортсмены получат право выступить на международных соревнованиях — чемпионате и Кубке мира.