25262728293031

Любовь Яскевич выиграла «серебро» Дортмунда

27.03.2013 "Липецкая спортивная газета".
Любовь Яскевич

В немецком Дортмунде прошёл традиционный, 29-й по счёту, международный турнир по пулевой стрельбе «ISAS». Честь сборной России в Германии защищала липчанка, участница Олимпиады-2012 Любовь Яскевич, выступавшая в двух видах программы и завоевавшая одну награду.

В прошлую среду Яскевич соревновалась в стрельбе из малокалиберного пистолета с 25 метров. По итогам квалификации Любовь занимала третье место, выбив 575 очков из 600 и уступая двум соотечественницам — Юлии Алиповой (582) и Галине Орловской (581).

Однако в финальной серии Яскевич была только четвёртой, причём осталась на этой позиции липчанка и после медального матча за «бронзу» с Орловской, который Любовь проиграла со счётом 5:7. А победительницей турнира стала Алипова, в матче за первое место оказавшаяся сильнее представительницы Азербайджана Ирады Ашумовой — 7:3.

Зато на следующий день, в ходе соревнований в своём «коронном» виде — стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров — Яскевич сумела отчасти реабилитироваться, выиграв серебряную награду.

После квалификации она с 383 очками была второй вслед за Орловской (385) и опережая немецкую спортсменку Кармен Зигер (379). В финальной серии на выбывание (соревнования проводились по новым правилам, и после каждой серии стрельбы, начиная с третьей, худший из финалистов выбывал из борьбы) Любовь также показала второй результат — 197,4 балла.

А сильнейшей стала всё та же Ашумова, выбившая 199,0 очка. Любопытно, что в финал азербайджанская спортсменка вышла с худшим, восьмым, результатом, однако умело воспользовалась новшествами в правилах, согласно которым очки в квалификации в решающей стадии не учитываются. Третье место — в активе россиянки Галины Орловской.

Добавим, что в дортмундском турнире приняли участие 536 спортсменов из 30 стран мира.