25262728293031

Победа в чемпионате с «десантом» из Воронежа

ФК «Елец» готовится
20.03.2013 "Липецкая спортивная газета". Дмитрий БРОВКИН

В минувшее воскресенье ФК «Елец» стал победителем открытого зимнего чемпионата города по футболу, проходившего на искусственном поле физкультурно-оздоровительного комплекса «Виктория».

В финальном поединке команда Юрия Адоньева встречалась с «Энергией» из посёлка Ключ Жизни Елецкого района и победила со счётом 5:1. В этой встрече за «Елец» сыграли потенциальные новобранцы команды: защитник Александр Соклаков (в прошлом сезоне играл за «Волочанин-Ратмир» из Вышнего Волочка) и полузащитник Александр Голобоков, который находился в расположении «Химика-Россоши», но по итогам недавних контрольных встреч тренерский штаб команды отказался от его услуг.

Кроме того, в матче против «Энергии» принял участие хабвек Александр Бураков из воронежского «Факела», который минувшей зимой находился на просмотре в липецком «Металлурге».

ЕЛЕЦ (Елец) — ЭНЕРГИЯ (Ключ Жизни) — 5:1 (2:0)

ГОЛЫ: Большаков, 22 (1:0). Большаков, 28 (2:0). Чанчибадзе, 44 (3:0). Косарев, 47 (3:1). Шалаев, 51 (4:1). Харин, 69 (5:1).

ЕЛЕЦ: Алфимов (И.Попов, 47), Ролдугин, Ильченко, Санин, Соклаков, Харин, Бураков, Карамушко (Голобоков, 36), Коденец (Поляков, 55), Чанчибадзе, Большаков.

ЭНЕРГИЯ: Старых (Пресняков, 36), Козлов, Саввин, Загрядских (Алиев, 36), Захаров (Шитьков, 60), Фаустов (Кузьмин, 36), С.Попов, Елецких (Малютин, 36), Зверев (Родионов, 36), Моисейчик, Косарев.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Моисейчик (25, грубая игра).

17 марта. Елец. ФОК Виктория. 60 зрителей. СУДЬИ М.Ноздрин, Ю.Баскаков, К.Кириллов (все — Елец).

Как и предыдущие встречи чемпионата, финальный матч длился два тайма по 35 минут. Номинальным хозяевам поля понабилась четверть часа для того, чтобы распечатать ворота «Энергии»: команда из Елецкого района надёжно действовала в обороне, особенно выделялся центральный защитник лискинского «Локомотива» и экс-игрок «Ельца» Сергей Саввин. Однако и он не смог помешать Максиму Большакову оформить дубль: нападающий отличился на 22-й и 28-й минутах.

После перерыва старшие по рангу продолжали владеть территориальным преимуществом, что отразилось и на счёте. На 44-й минуте форвард «Ельца» Давид Чанчибадзе замкнул передачу партнёра и довёл счёт до крупного — 3:0.

«Энергия» отличилась на 47-й минуте, когда экс-нападающий ФК «Елец» Александр Косарев обнаружил брешь в обороне хозяев и не преминул этим воспользоваться — 3:1.

Команда Юрия Адоньева прибавила в атаке, и на 51-й минуте защитник Владимир Шалаев оказался в нужное время в нужном месте, примчавшись в штрафную площадь соперника на розыгрыш углового. Его удар пришёлся прямо в ближнюю «девятку» ворот «Энергии» — 4:1.

Финальную точку поставил Александр Харин, который на 69-й минуте обыграл оборонцев гостей и установил окончательный счёт — 5:1. «Елец» — чемпион города!

В этот же день, но несколькими часами ранее, состоялся матч за третье место. Команда Елецкого госуниверситета переиграла «Коробку» — 3:0. В составе «студентов» голами отметились Михаил Карасёв, Евгений Савушкин и Игорь Мяликов.

Лучшими игроками чемпионата признаны вратарь Павел Старых («Энергия»), полузащитник Михаил Ноздрин (ЕГУ) и нападающий Максим Большаков («Елец»).

Главная футбольная дружина древнего города продолжает подготовку к заключительной части первенства «Черноземья»-2012/13. В ближайшую субботу, 23 марта, «Елец» на искусственном поле «Виктории» сыграет против тамбовского «Спартака». Начало матча в 14:00.