Строкова четвёртая в Кубке Европы

Лёгкая атлетика
20.03.2013 "Липецкая спортивная газета".
Екатерина Строкова готовится к очередной попытке (фото - А. Манцевич)

В испанском Кастельоне в воскресенье завершился Кубок Европы по легкоатлетическим метаниям. 23-летняя липчанка Екатерина Строкова выступала в метании диска и заняла четвёртое место.

Лучший результата наша спортсменка показала в последней, шестой попытке, послав снаряд на 59,68 метра. Однако этого не хватило для того, чтобы превзойти достижение ставшей третьей сербки Драганы Томашевич, которая метнула диск на 61 метр 12 сантиметров.

Второе место заняла Мелина Робер-Мишон из Франции — 61,26 метра, а выиграла соревнования опытная немка Надин Мюллер, показавшая лучший результат сезона — 66 метров 69 сантиметров.

Ещё одна представительница сборной России, Елена Панова из Владимира, финишировала 12-й с результатом 56,86 метра.

Отметим, что Екатерина Строкова принимала участие в Кубке Европы по метаниям в четвёртый раз подряд. В 2010 году она соревновалась во французском Арле, в 2011 году — в болгарской Софии, где заняла первое место среди молодёжи, а в прошлом году липчанка дебютировала во взрослых соревнованиях в Баре (Черногория) и стала седьмой.

До турнира в Кастельоне наша легкоатлетка занимала третье место в европейском рейтинге 2013 года среди метательниц диска с броском на 61,09 метра и имела неплохие шансы на награду. Лучший результат сезона имела чемпионка мира прошлого года среди молодёжи Анна Рюх из Германии (61,38 метра), которая на Кубке Европы выступила неудачно и заняла только шестое место с броском на 58,71 метра.

После выступления в Кастельоне Строкова занимает уже пятое место в европейском рейтинге 2013 года и девятое — в мировом топ-листе.