Победил «Силикатчик»

Зимний чемпионат области
13.03.2013 "Липецкая спортивная газета".
Играет «Силикатчик» (в зелёном) (фото - А. Гостеев)

На второй неделе весны завершился зимний чемпионат области. Матчи первенства неоднократно переносились из-за обледенения искусственных газонов, но в итоге всё завершилось в минувшее воскресенье.

Несмотря на крупное поражение в последнем туре от «Динамо-УМВД», триумфатором стал «Силикатчик». Его главный конкурент «Данков» не сумел переиграть «Металлург» и занял второе место. «Бронза» у динамовцев.

6-й тур

Единственный и победный

РЕМЗАВОД — СИЛИКАТЧИК — 0:1 (0:1)

ГОЛ: Ал-р Назаров.

РЕМЗАВОД: Белокопытов, Хуранов, Пипкин (Пахомов,3), Морев, Гаврюшин, Костин, Долматов (Щегольков,48), Боков (Берестнев,60), Щеглов, Семенихин, Косенков.

СИЛИКАТЧИК: Зиборов, Вик.Крутских, Астапенков, Ноздрин, Ал.Назаров (Сапронов,77), Букатин (Дедов,60), Ал-р Назаров (Шепелев,71), Жихарев, Панарин, Коровин, Кузменков (Шульгин,72).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Косенков (70, грубая игра) — Жихарев (32, грубая игра), Ал.Назаров (48, грубая игра), Сапронов (79, грубая игра).

СУДЬИ Г.Абрамов, В.Востриков, Э.Ермаков (все — Липецк).

Денис Коровин, находившийся на острие атак «Силикатчика», регулярно напрягал защитников противника. На 17-й минуте спортивное счастье оказалась на стороне «Ремзавода» — после сильнейшего выстрела нападающего мяч просвистел впритирку с перекладиной. Однако уже через несколько минут Александр Назаров вколотил мяч в сетку ворот «Ремзавода». Вторая половина проходила в обоюдоострой игре с равными шансами на успех, однако гол, забитый в первом тайме, оказался единственным и для строителей победным.

Без нападающих

ДИНАМО-УМВД — МЕТАЛЛУРГ-1 — 4:0 (2:0)

ГОЛЫ: В.Сухарев-2, Кобзев, Путилин.

ДИНАМО-УМВД: Красных, Токмаков, Рябов, Санин, Иванов, В.Сухарев, Цыганков, Паламарчук, Токарев, Кобзев, Путилин.

МЕТАЛЛУРГ-1: Новиков, Ларичев, Соломатин (Аленных,53), Таболин, Ручкин, Воробьёв (Чуваков,46), Плахотников, Богатов (Ковальский,47), Евсеев, Варшавский, Косарев.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Воробьев (20, грубая игра), Косарев (28, грубая игра).

СУДЬИ Г.Абрамов, В.Скаков, В.Токарев (все — Липецк).

На матч с молодёжью «Металлурга» «бело-голубые» набрали лишь одиннадцать здоровых футболистов. Впрочем, на командную игру это не повлияло. Хотя «Металлург-1» действовал строго от обороны, защитники явно не справлялись с динамовскими форвардами. Постоянно на обострение шёл Владимир Сухарев, создававший реальную угрозу воротам новолипчан. Отметившись дублем, Сухарев расщедрился и на голевые передачи. В итоге «бело-голубые» одержали крупную победу — 4:0, хотя чистых нападающих у «Динамо-УМВД» в составе не было.

В пользу мастерства

МЕТАЛЛУРГ — УЖДТ — 0:2 (0:1)

ГОЛЫ: Бубенцов (с пен.), Скрылёв.

Металлург: Скрипник, Швецов, Р.Ведищев, Карасев, Титов, Фарафонов, Курышев, Подковыров, Мирабян, Душкин, Попов (Рожков,59).

УЖДТ: Печуро, Козьяков, Голобоков, Власов, Макаров, Ефанов, Бубенцов (Пещеров,62), А.Ведищев, Калайда, Скрылёв, Долгих.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Попов (10, грубая игра), Скрипник (57, несп.пов.) — Ефанов (22, грубая игра).

СУДЬИ Э.Ермаков, М.Головкин, А.Аленин (Липецк).

«Металлург» в поединке с железнодорожниками выглядел растерянным и безынициативным. Сыгранный во всех линиях состав УЖДТ диктовал противнику условия игры. Новолипчане пытались поймать соперника на контратаке, однако точность последней передачи оставляла желать лучшего. Андрей Скрылёв, улучив момент, нашёл брешь в оборонительной линии сталеваров. Во втором тайме «УЖДТ» вновь контролировал ход матча, а забитый второй гол практически снял вопрос о победителе.

СОЛЯРИС — ДАНКОВ — 1:5 (0:2)

ГОЛЫ: Филатов — Железниченко-2, Гончаров, Якушов, Коновалов.

СОЛЯРИС: Руднев, Корнуков, Чернышов, Пурко, Абакусов, Шульга, Филатов, Ноздрин, Сушков, Соколов, Скаков.

ДАНКОВ: Лапин, Гончаров, Миронов, Фетисов, Якушов, Сошнин, Кровопусков, Нестеров, Ширяев, Железниченко, Коновалов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Корнуков (15, несп.пов.) — Железниченко (28, грубая игра), Ширяев (35, несп.пов.)

СУДЬИ Г.Абрамов, А.Токарев, А.Глебов (все — Липецк).

7-й тур

Голевой второй тайм

МЕТАЛЛУРГ-1 — СОЛЯРИС — 3:1 (0:0)

ГОЛЫ: Ковальский-2, Плахотников — Ноздрин (с пен.).

МЕТАЛЛУГ-1: Новиков, Лукичев, Юденков, Соломатин (Аленных,58), Ручкин, Ковальский, Колпачёв, Богатов, Плахотников, Уколов (Чуваков,69), Евсеев.

СОЛЯРИС: Руднев, Корнуков, Караваев, Пурко, Соколов, Шульга, Ведринцев, Филатов, Ноздрин, Колупаев (Мочалин,77), Абакумов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Колупаев (56, несп. пов.)

СУДЬИ: Э.Ермаков, В.Востриков, А.Аленин (Липецк).

Результат этого матча решал, кто займёт последнее место, так нелюбимое всеми участниками. Первый тайм прошёл без явных голевых моментов, обе команды старались дольше держать мяч под контролем. А вот во второй половине ход матча резко измелился. «Сталевары» заиграли острее, и «Солярис» начал допускать роковые ошибки в своей штрафной. В итоге подопечные Владимира Бородина трижды чётко разыгрывали голевые комбинации, на что «Солярис» смог ответить лишь мячом престижа с одиннадцатиметрового удара — 3:1.

Нули не в помощь

ДАНКОВ — МЕТАЛЛУРГ — 0:0

ДАНКОВ: Лапин, Фетисов, Терехин, Гончаров, Нестеров, Сошнин, Ширяев, Коновалов, Железниченко, Баловнев, Лычагин.

МЕТАЛЛУРГ: Скрипник, Швецов, Карасёв, Р.Ведищев, Титов, Фарафонов, Казак, Курышев, Алексин, Душкин (Подковыров,60), Рожков (Мирабян,61).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Казак (19, грубая игра), Гончаров (79, грубая игра).

СУДЬИ Г.Абрамов, А.Головин, М.Головкин (все — Липецк).

Результат матча был очень важен для «Данкова» — в случае победы команда Бориса Гончарова занимала первое место. Поединок начался очень живо. Играли в охотку, много острых передач на ход партнерам проходило. На 12-й минуте Сергей Баловнев удачно сыграл в стенку с партнёром по атаке и, влетев в штрафную, оказался на газоне. Судья тут же показал, что нужно продолжать играть. После небольшого перерыва команды продолжили сражаться за победу. Николай Коновалов несколько раз убегал по флангу от соперников, остро простреливая во вратарскую, однако партнёры выжать максимум из этих моментов не смогли. На 70-й минуте «Металлург» мог забить и победный мяч. Но в этом эпизоде удачно сыграл голкипер данковчан Александр Лапин. Нулевая ничья лишила «Данков» шансов на победу в чемпионате.

ДИНАМО-УМВД — СИЛИКАТЧИК — 3:0

УЖДТ — РЕМЗАВОД — 2:2

Матч 1-го тура

По старшинству

МЕТАЛЛУРГ — МЕТАЛЛУРГ-1 — 4:1 (2:1)

ГОЛЫ: Душкин-2, Рощупкин-2 — Колпачёв.

МЕТАЛЛУРГ: Скрипник, Плетнёв, Р.Ведищев, Подковыров (Фарафонов,68), Титов, Таравков (Рощупкин,47), Курышев, Якименко, Алексин, Душкин, Рожков.

МЕТАЛЛУРГ-1: Новиков, Егоров, Ручкин, Соломатин, Плахотников, Уколов, Колпачёв, Косарев, Ковальский (Таболин,55), Богатов, Евсеев.

УДЫЛЕНИЯ: Плетнёв (75, грубая игра) — Колпачёв (75, грубая игра).

СУДЬИ Э.Ермаков, В.Скаков, А.Глебов (все — Липецк).

Пропущенный матч первого тура между двумя «Металлургами» состоялся в минувшую среду. На протяжении всей встречи более опытные подопечные Геннадия Коркина выглядели предпочтительнее. И если в первом тайме «Металлург»-1, контратакуя, ещё способен был держать оборону соперника в напряжении, то после перерыва запас сил у команды таял на глазах. В итоге, не выдержав пресса атак «Металлурга»-старшего, они пропустили четыре мяча. Гол престижа немного подсластил пилюлю от крупного поражения — 1:4.