25262728293031

Измалкова проиграла матч за «бронзу», но выиграла… «серебро»

Стрельба
06.03.2013 "Липецкая спортивная газета".

В датском городе Оденсе, на «FYN-Арене», завершился чемпионат Европы по пулевой стрельбе. Именитая липецкая спортсменка Ирина Измалкова выступала в двух видах стрельбы из винтовки по движущейся мишени и стала обладательницей трёх медалей.

В первый день Ирина была в шаге от завоевания награды в индивидуальном зачёте. На предварительном этапе Ирина показала четвёртый результат, выбив 374 очка из 400 возможных. Впереди липчанки были две российские спортсменки — Ольга Степанова (377) и Юлия Эйдензон (376), а также украинка Галина Авраменко (375).

В полуфинальном матче Измалкова уступила Степановой — 2:6, а в поединке за «бронзу» Ирину обыграла Эйдензон — 7:5. В финале украинская спортсменка Авраменко была точнее Степановой — 6:1.

Зато в командных соревнованиях россиянки сумели взять убедительный реванш. Команда в составе Степановой, Эйдензон и Измалковой выиграла золотые награды (1127 очков), опередив сборные Украины (1110) и Германии (1058).

В дальнейшем Измалковой удалось несколько реабилитироваться в индивидуальном зачёте. Ирина стала обладательницей серебряной медали в стрельбе по движущейся мишени (микс).

Измалкова завершила стрельбу с результатом 378 баллов, что позволило ей завоевать серебряную медаль. Победила в упражнении украинка Галина Авраменко (381), для которой это «золото» стало вторым на турнире. Третьей стала Даниэла Фогельбахер из Германии (374).

Две другие российские участницы, Юлия Эйдензон и Ольга Степанова, заняли четвёртое (370) и пятое (368) места соответственно.

В командном зачёте сборная России с Измалковой в составе заняла ещё одно первое место, набрав 1116 очков. Вторыми стали украинки (1096), а замкнули тройку лучших представительницы Германии (1052).

В итоге липчанка стала обладательницей трёх медалей — двух золотых в команде и одной серебряной в личном зачёте. Добавим, что Ирина Измалкова была единственной представительницей липецкой школы стрельбы на чемпионате Европы в Оденсе.

Дело в том, что чемпионка России и участница Олимпиады-2012 в стрельбе из пневматического пистолета Любовь Яскевич в Данию не поехала — такое решение принял тренерский штаб сборной страны.