25262728

Дублёры «Энеркома» остановили лидера

«Черноземье». Мужчины
27.02.2013 "Липецкая спортивная газета". Евгений АРУТЮНОВ
В матчах с «Элексом-Фаворитом» играющий тренер «Энеркома» Александр Сивец (справа) отметился тремя голами (фото А. Самохина)

Очередные матчи чернозёмного первенства дублирующий состав «Энеркома» проводил в рязанском райцентре Шилово, известном тем, что именно в нём родился средневековый русский герой Евпатий Коловрат, и… наличием современного спорткомплекса «Арена», в котором и проходили поединки липчан с лидером турнира — командой «Элекс-Фаворит».

В субботу «Элекс» праздновал свой восьмой день рождения, причём напутствие перед игрой футболистам дал рязанский мэр Виталий Артёмов, лично провожавший команду в областном центре. Как констатирует официальный сайт клуба, из-за плотного рабочего графика поехать в Шилово он не смог, но нашёл время пообщаться с игроками в неформальной обстановке. Такое внимание облечённых властью людей к мини-футболу весьма лестно, а, скажем, в Липецке о подобном могут только мечтать…

Постарались устроить спортивный праздник и руководители «Арены» в Шилово. Футболистам обеих команд прямо перед матчем преподнесли хлеб-соль, поздравили с прошедшим днём рождения игрока «Элекса» и бывшего игрока МФК «Липецк» Кирилла Ломейко, были сказаны добрые слова в честь Дня защитника Отечества, после чего началась игра.

ЭЛЕКС-ФАВОРИТ (Рязань) — ЭНЕРКОМ-Д (Липецк) — 9:4 (1:2)

ГОЛЫ: Сивец, 10 (0:1). Петухов, 10 (1:1). Тулинов, 14 (1:2). Ломейко, 23 (2:2). Сивец 30 (2:3). Оглы, 31 (2:4). Петухов, 31 (3:4). Макарочкин, 33 (4:4). Куликов, 33 (5:4). Макарочкин, 34 (6:4). Сафоян, 37 (7:4 с 10-м). Макарочкин, 38 (8:4). Петухов, 40 (9:4).

Ломейко, 32 не забил 10-м (вратарь).

ЭЛЕКС-ФАВОРИТ: Казарин (к) — Сафоян, Макарочкин, Петухов, Лушников — Земледельцев, Кинякин, Ломейко, Смирнов — Куликов, Филаткин, Яшин, Чекмарёв.

ЭНЕРКОМ-Д: Маркин — Сивец, Паламарчук, Варшавский, Афанасов — Панов (к), Тулинов, Оглы, Головин.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Кинякин, 27 (несп.пов.). Паламарчук, 28 (грубая игра). ФОЛЫ: 6-9 (5-2). СУДЬИ А.Пчелинцев, А.Меркушкин (оба — Рязань).

23 февраля. Шилово (Рязанская обл.). ФСК Арена. 200 зрителей.

Первые минуты не выявили превосходства ни одной из сторон, разве что «Элекс-Фаворит» был чуточку агрессивнее и напористее в достижении результата. Впрочем, счёт открыли гости. На 10-й минуте усиливший состав дубля Александр Сивец после изящной комбинации и паса пяткой Сергея Афанасова закатил мяч в ворота мимо голкипера рязанцев — 0:1.

Но не прошло и полминуты, как Алексей Петухов воспользовался несогласованностью липчан в обороне и сравнял результат. И всё же на перерыв «Энерком-Д» ушёл лидером. На 14-й минуте второй гол ударом в «девятку» после сольного прохода забил Никита Тулинов — 2:1.

Больше того, в первом тайме преимущество дублёров могло быть и большим, но отличными шансами забить ещё один мяч не воспользовались Сивец, Александр Паламарчук и Эдуард Варшавский.

А в начале второй половины матча Ломейко прямым ударом со штрафного сравнял результат. После этого наступило некоторое затишье, первыми из которого вышли липчане. Быстрая контр­атака с участием Паламарчука, Афанасова и Сивца закончилась точным ударом последнего в пустой угол ворот.

Рязанцы пошли вперёд и пропустили ещё один контрвыпад. Олег Оглы укротил длинный пас через полплощадки и ударом с лёта вогнал мяч в дальний угол — 2:4. Увы, это был последний успех гостей.

«Элекс» взвинтил темп и прижал липчан, набравших к тому моменту уже пять фолов, к их воротам. В следующие две минуты картина матча перевернулась с ног на голову. Сначала Петухов затолкал мяч в ворота Маркина с одного метра — 3:4. Затем липецкий голкипер парировал дабл-пенальти в исполнении Ломейко, но «Элекс» не успокоился и в течение 15 секунд Андрей Макарочкин и Максим Куликов забили два гола, выведя рязанцев в лидеры — 5:4. А гол того же Макарочкина и точный удар с 10-метровой отметки Иарзани Сафояна и вовсе выбили у липецких дублёров почву из-под ног — 7:4.

В концовке «Элекс» забил ещё дважды, доведя счёт до крупного — 9:4.

Реванш был взят на следующий день, причём вновь события в матче разворачивались с калейдоскопической скоростью, а вперёд выходила то одна, то друга команда.

ЭЛЕКС-ФАВОРИТ — ЭНЕРКОМ-Д — 7:8 (5:3)

ГОЛЫ: Паламарчук, 7 (0:1). Афанасов, 8 (0:2). Варшавский, 12 (0:3). Сафоян, 13 (1:3 с 10-м). Сафоян, 13 (2:3 с 10-м). Сафоян, 15 (3:3). Ломейко, 18 (4:3). Макарочкин, 20 (5:3). Сафоян, 25 (6:3). Варшавский, 27 (6:4). Сивец, 31 (6:5). Варшавский, 33 (6:6). Ломейко, 34 (7:6). Панов, 35 (7:7). Афанасов, 37 (7:8).

ЭЛЕКС-ФАВОРИТ: Казарин (к) — Сафоян, Макарочкин, Петухов, Лушников, Земледельцев, Ломейко, Куликов, Филаткин, Яшин, Чекмарёв.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Паламарчук, 38 (грубая игра). ФОЛЫ: 5-12 (2-7). СУДЬИ А.Пчелинцев, А.Меркушкин (оба — Рязань).

24 февраля. Шилово (Рязанская обл.). ФСК Арена. 100 зрителей.

Уже к 11-й минуте липчане вели в счёте — 3:0. Забитые мячи на счету Александра Паламарчука, Сергея Афанасова и Эдуарда Варшавского. Причём никто не сказал бы, что «Энерком-Д» выигрывает не по делу. Гости играли спокойно, со знанием дела, а рязанцы, похоже, находились ещё в состоянии эйфории от вчерашней победы.

На помощь «Элексу», как и днём ранее, пришли арбитры, уже на 13-й минуте «насвистевшие» шестой и седьмой фол у липчан. Сафоян дважды с 10 метров был точен, а пару минут спустя он же обокрал игрока «Энеркома-Д» и ударом в дальний угол сравнял результат.

Столь неожиданный поворот был на руку рязанцам, и до перерыва они отличились ещё дважды. На пятой минуте второго тайма Сафоян рикошетом от штанги забил шестой гол — 6:3, и тут… «Энерком-Д» заиграл совсем в другой футбол.

Варшавский после красивой комбинации замкнул дальнюю штангу и сократил отставание — 4:6. Затем отличился Сивец, обыгравший оппонента на левом фланге и пробивший мимо вратаря, а тот же Варшавский реализовал выход один на один и сравнял результат — 6:6.

Кирилл Ломейко вновь вывел хозяев вперёд, но перелом в матче уже наступил. Гости гнули свою линию и в течение пары минут забили ещё два гола. Дмитрий Панов дослал мяч в ворота после рикошета от голкипера, а Афанасов сумел сориентироваться в непростой ситуации и ударом в падении умудрился вновь вывести гостей вперёд.

Был ещё удар в крестовину ворот «Элекса» в исполнении Алексея Головина, была нервная концовка, когда липчане опять были вынуждены действовать без права на ошибку, имея в пассиве пять фолов, а хозяева сменили вратаря на пятого полевого игрока, но в итоге дублёры «Энеркома» сумели отстоять победный результат. Кстати, это поражение стало первой домашней осечкой «Элекса-Фаворита» в нынешнем первенстве.

Неудачи ЛГТУв Воронеже

В этом же туре студенты ЛГТУ дважды проиграли в Воронеже, в СОК «Энергия», местному ШВСМ.

В субботу хозяева праздновали победу со счётом 4:1. Единственный гол в составе липчан при счёте 0:3 забил Андрей Кривобоков, а у воронежцев отличились Андрей Егорычев (дважды), Руслан Джумаев и Ярослав Парамонов.

На следующий день студенты ЛГТУ сумели дать бой, но вновь ушли с площадки побеждёнными. Проигрывая по ходу матча 0:3 (голы у воронежцев забили Иван Манохин и Артём Ретюнских-2), липчане прибрали инициативу к своим рукам и сравняли результат — 3:3. Голы в составе липецкой команды забили Алексей Мязин, Эдуард Кузменков и Алексей Панфилов. И всё же в концовке ШВСМ вырвал победу. Решающий гол на счету Николая Капустина.

В ближайший уик-энд команда ЛГТУ отправится в гости к «Элексу-Фавориту» (правда, матчи пройдут не в Шилово, а в другом райцентре — Рыбное), а дубль «Энеркома» сыграет в Белгороде с «Зодиаком».

19, 21 февраля. Технолог-БГТУ — Зодиак — 6:2, 3:5.

23-24 февраля. ШВСМ-Воронеж — ЛГТУ — 4:1, 4:3. Элекс-Фаворит — Энерком-Д — 9:4, 7:8. Зодиак — АВЕРС-Стрелец — 6:8, 4:9.

7. Зодиак  18 3 0 15 67-114 9

2-3 марта, суббота-воскресенье. Технолог-БГТУ — ШВСМ-Воронеж. Элекс-Фаворит — ЛГТУ. Зодиак — Энерком-Д.