25262728

Липчане выиграли два «серебра» мирового первенства в эстафетах

Лыжные гонки
27.02.2013 "Липецкая спортивная газета".

В итальянском Асиаго завершился чемпионат мира по лыжным гонкам среди ветеранов. В эстафетных гонках 4х5 километров (два этапа — классическим, два этапа — свободным стилем) в составе сборной России отличились два липецких спортсмена — Игорь Глушков и Виталий Уваров.

Оба липчанина завоевали серебряные награды, проиграв в своих возрастных категориях только командам Италии. В группе М-3 (40-44 года) российские гонщики уступили итальянцам всего 3,7 секунды. Сборная Италии преодолела дистанцию за 49 минут 53,2 секунды, россияне — за 49.56,9.

Игорь Глушков бежал третий этап, передав эстафету первым с преимуществом почти в 8 секунд. Однако на заключительном этапе сборная России, которую представлял Александр Пушкарёв, утратила превосходство. Два первых этапа за россиян бежали Владимир Смирнов и Александр Миндрин.

В составе сборной Италии на первом этапе выступал олимпийский чемпион 2006 года Кристиан Дзордзи, а завершал эстафету брат легендарного Маурильо де Зольта — Роберто. Третье место в эстафетной гонке в этом возрасте заняла сборная Финляндии — 53.04,6.

Виталий Уваров, выступавший в группе М-6 (55-59 лет), также стал обладателем «серебра», и вновь сборную России опередили только хозяева трассы итальянцы. Уваров бежал второй, «классический», этап, после которого россияне шли третьими. Однако на последнем этапе Николай Коржов из Обнинска вывел нашу команду на второе место. Кроме того, честь российского флага в Асиаго защищали Григорий Русаков и Камиль Биккулов.

Российская команда преодолела дистанцию за 55 минут 35,7 секунды, сборная Италии была на 2 с лишним минуты быстрее — 53.05,9. Третье место в активе сборной Канады — 55.51,8.

Напомним, что в первый день чемпионата мира Глушков выиграл «бронзу» в индивидуальной гонке.