С надеждой на плэй-офф

Победив «Бумажник», «Энерком» поднялся на шестое место
13.02.2013 "Липецкая спортивная газета". Альберт БЕРЗИНЬШ
С мячом Александр Сивец (фото А. Юшкова)

В прошлую среду в гости к «Энеркому» пожаловал «Бумажник» — команда, замыкающая турнирную таблицу высшей лиги.

Несмотря на тот факт, что команда из Сыктывкара — аутсайдер турнира, лёгкой прогулки липчанам ожидать не приходилось. Укомплектованный перспективной молодёжью «Бумажник» в каждом матче сражается до последнего и без боя никому не сдаётся. К тому же памятен ещё выездной поединок первого круга, в котором наша команда вела со счётом 2:0, но упустила победу — 2:2.

Добавим, что в составе «Бумажника» играет лучший бомбардир нынешнего первенства — 19-летний Александр Семуков, перед выездом в Липецк 13 раз огорчавший вратарей соперника.

ЭНЕРКОМ (Липецк) — БУМАЖНИК (Сыктывкар) — 6:3 (2:1)

ГОЛЫ: Хабирьянов, 9 (0:1). Сивец, 14 (1:1). Афанасов, 19 (2:1). Загороднев, 26 (3:1 автогол). Истомин, 34 (4:1). Сухарев, 37 (5:1). Семуков, 43 (5:2). Кондратьев, 47 (6:2). Семуков, 48 (6:3).

ЭНЕРКОМ: Салахов — Сухарев (к), Истомин, Логунов, Тулинов — Кондратьев, Афанасов, Сивец, Войнов.

БУМАЖНИК: Путилов — Русанов, Загороднев (к), Правдин, Сосковец — Хабирьянов, Леготин, Семуков, Гибадуллин — Мерешьянц.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Кондратьев, 20 (несп.пов.). Гибадуллин, 36 (несп.пов.). Хабирьянов, 42 (несп.пов.). ФОЛЫ: 7-9 (4-4). СУДЬИ Д.Аксёнов (Нижний Новгород), М.Матешев (Великий Новгород).

6 февраля. Липецк. СК ЛГТУ. 150 зрителей.

Дебют игры подтвердил неуступчивый характер сыктывкарской команды. «Бумажник» начал встречу гораздо активнее хозяев и уже на 2-й минуте Загороднев имел отличный шанс открыть счёт, но не попал в створ ворот.

Постепенно и «Энерком» вошёл в игру, и на 6-й минуте липчане провели быструю красивую комбинацию, которую мог завершать Истомин — рядом со штангой.

Однако в целом инициативой владел «Бумажник» и на 9-й минуте гости забили вполне логичный гол. После быстрого розыгрыша ворота Салахова поразил Хабирьянов — 0:1.

«Энерком» приложил немало усилий для того, чтобы выровнять ситуацию. Шансы сравнять результат имели Афанасов и Логунов, но в решающие моменты им не хватило удачи. И всё же равновесие было восстановлено. Это Александр Сивец зряче пробил в дальний угол — 1:1.

А ещё через пять минут отличился Сергей Афанасов, вовремя оказавшийся на «пятачке» перед воротами соперника и добивший мяч в сетку после удара Сивца — 2:1.

Вторая половина началась с быстрого автогола сыктывкарца Леонида Загороднева — 3:1, а на 34-й минуте Максим Истомин довёл счёт до 4:1.

После пятого пропущенного мяча (ударом в падении отличился Михаил Сухарев), гости в попытке спасти матч заменили вратаря и перешли на игру в пять полевых. В итоге в концовке «Бумажник» сумел забить дважды (оба раза отличился лучший бомбардир лиги Семуков, доведший свой лицевой счёт до 15 голов), но и один раз пропустил — в пустые ворота со своей половины площадки мяч послал Сергей Кондратьев.

Итог — 6:3 в пользу «Энеркома». Эта победа вывела липецкую команду на шестое место, дающее право на выступление в плэй-офф турнира.

До окончания первого этапа командам осталось сыграть по пять матчей. Очередные поединки «Энерком» проведёт в Глазове (14 февраля) и в Нижнем Новгороде (17 февраля).

В Глазове к команде присоединится отбывший дисквалификацию Станислав Цыганков, зато получивший в поединке с «Бумажником» третью жёлтую карточку Сергей Кондратьев будет вынужден пропустить поединок с «Прогрессом».

Матчи 16-го ТУРА. 6 ФЕВРАЛЯ

ЯМАЛ-НУБК — ФУТБОЛ-ХОККЕЙ НН — 6:1 (1:0). Голы: Зотов, 9 (1:0). Соколов, 30 (2:0 с 6-м). Зотов, 34 (3:0). Соколов, 36 (4:0). Шевчук, 38 (5:0). Телегин, 39 (5:1). Цыба, 44 (6:1). Предупреждения: Соколов, 14. Шевчук, 28. А.Санников, 50 — Носов, 27. Карасёв, 30. Нехай, 43. Удаление: Шевчук, 38 (Ямал-НУБК).

ТЮМЕНЬ-2 — АЛМАЗ-АЛРОСА — 1:2 (1:0). Голы: Упалев, 13 (1:0). Лобков, 48 (1:1 автогол). Мусалов, 50 (1:2). Предупреждения: Мурашов, 48. Лобков, 49 — Мирошниченко, 18. Шувалов, 45.

ФАКЕЛ — ПРОГРЕСС — 2:3 (0:0). Голы: Бушмакин, 27 (0:1). Султанов, 34 (1:1). Альгин, 41 (2:1 автогол). Сенатов, 46 (2:2). Ник.Кузнецов, 48 (2:3). Предупреждения: Альгин, 20. Аккузин, 35. Ник.Кузнецов, 42.