Разошлись миром

Подготовка «Металлурга»
06.02.2013 "Липецкая спортивная газета". Сергей ГУБАРЕВ
Свои против своих (фото А)

В минувшую субботу на УТБ «Парус» прошла первая двусторонняя игра «Металлурга» в новом году, которая, несмотря на обилие голевых моментов, не выявила победителя.

Практически все футбольные команды России в зимний период для ведения тренировочного процесса обращают свои взоры на южные регионы. И не зря: климатические условия центра страны абсолютно непригодны для тренировок.

К счастью, в Липецке погода смилостивилась над футболистами. Резкое потепление сделало снежный покров на загородном тренировочном поле более мягким, и в субботу прошёл первый матч.

В лазарете «Металлурга» сейчас находятся Руслан Ахвледиани, Александр Асташов и Алексей Рыбин, и тренерский штаб с трудом наскрёб игроков на две команды. С первых минут на поле вышел прибывший на просмотр полузащитник Александр Бураков, три последних сезона выступавший за воронежский «Факел». До этого футболист играл за питерский «Зенит» (два матча в сезоне-2004), «Рязань», курский «Авангард», «Спортакадемклуб» и «Читу». В нынешнем чемпионате Бураков лишь пять раз выходил на поле в составе «Факела».

ЖЁЛТЫЕ — ОРАНЖЕВЫЕ — 1:1 (0:0)

ГОЛЫ: Авраменко, 47 (0:1). Костин, 62 (1:1).

ЖЁЛТЫЕ: Иканович (Скрипник, 41), Рыбалкин, Фролов, Косенко, Захаров, Акопян, Хрипунков, Костин, Барбашин, Овчинников, Чернышов, Садиков.

ОРАНЖЕВЫЕ: Кобзев (Пешкин, 41), Журавлёв, Ширяев, Гоцук, Викторов, Барбашин, Карасёв (Королёв, 41), Бураков, Давыдюк, Попов (Хорошилов, 41), Авраменко.

УТБ Парус. 2 февраля. Минус 3 градуса.

В первом тайме на поле шла вязкая, равная игра. Футболисты долго привыкали к заснеженному полю и до конструктивных действий дело практически не доходило. Зато после перерыва (матч игрался в формате два тайма по сорок минут) на поле заметно повеселело.

Футболисты в жёлтых манишках постепенно прибрали инициативу к своим рукам, и у ворот Владимира Пешкина, в перерыве сменившего на последнем рубеже Александра Кобзева, стало жарко. Тем не менее счёт открыли «оранжевые». Постоянно нацеленный на ворота Дмитрий Авраменко подхватил мяч на подступах к штрафной, вышел на ударную позицию и точно пробил в дальний нижний угол ворот Ивана Скрипника (он, в свою очередь, в перерыве сменил Давида Икановича).

«Жёлтые» бросились отыгрываться и чуть было не пропустили во второй раз. Ярослав Давыдюк, прессингуя на чужой половине поля, заставил ошибиться не поделивших мяч вратаря и защитника «жёлтых», и игровой снаряд отскочил к одиноко стоящему на линии штрафной Авраменко. Перед ним были пустые ворота, но форвард явно не ожидал такого подарка и пробил рядом со штангой.

Затем эффектную «стеночку» в штрафной разыграли Дамир Садиков и Сергей Чернышов, и лишь мастерство Пешкина спасло «оранжевых» от гола после удара Садикова в упор.

После подачи углового Дамир вновь оказался на ударной позиции, но удар головой метров с семи пришёлся в штангу. «Оранжевые» ответили быстрой контратакой, в которой дубль едва не оформил настырный Авраменко.

А в ответной атаке индивидуальным мастерством на правой бровке блеснул Аркадий Акопян. Накрутив на ровном месте двух защитников, он ворвался в штрафную площадь и предоставил право завершающего удара Садикову — мяч просвистел над перекладиной.

И всё же гол состоялся. Евгений Костин ворвался с мячом в штрафную Пешкина и расстрелял верхний угол ворот — 1:1.

В дальнейшем на поле было много борьбы, случилась серия падений в пределах штрафной и апелляции к главному судье, роль которого исполнял второй тренер — Владимир Рогачёв. Но счёт остался неизменным.

Сергей МАШНИН: «Вспоминаем игровые связи»

После матча главный тренер «Металлурга» ответил на ряд вопросов корреспондента «ЛСГ».

— Какую оценку дадите сегодняшней встрече? Как вам состояние футболистов после отпуска?

— Какие-либо оценки давать ещё рано. Команда только собралась, мы проводим первый втягивающий сбор. Восстанавливаем игровые связи, вспоминаем наигранные комбинации.

— Почему лишь на замену вышел Королёв и как вам новичок Александр Бураков?

— Лев Королёв присоединился к команде всего два дня назад и пока не готов играть два тайма. В то же время хотелось посмотреть на позиции опорного полузащитника Буракова. С уходом в «Сокол» Дениса Пояркова нам не хватает хорошего игрока на этой позиции. Бураков на общем фоне не выделялся, но будем смотреть его дальше.