ЛГТУ нанёс первое поражение лидеру

«Черноземье». Мужчины
06.02.2013 "Липецкая спортивная газета".
В игре команда ЛГТУ

Два матча между командой ЛГТУ и рязанским «Элексом-Фаворитом», прошедшие в минувший уик-энд в спортзале технического университета, получились очень напряжёнными и богатыми на события.

Хозяева площадки принимали шедшего без потерь (шесть побед в шести матчах) лидера первенства. Уже на первых секундах поединка гости открыли счёт — в результате быстрой комбинации отличился Иарзани Сафоян.

Липчане создали несколько неплохих моментов для взятия ворот, но на 17-й минуте пропустили вновь. Трёхходовка гостей увенчалась точным ударом Андрея Макарычева.

Но студенты ЛГТУ сумели вернуть интригу. За полторы минуты до перерыва Александр Иноземцев на скорости разыграл «стеночку» с Алексеем Панфиловым и, оказавшись с глазу на глаз с голкипером «Элекса», поразил нижний угол ворот — 1:2.

Во втором тайме игра также держала в постоянном напряжении. Уже к 9-й минуте липчане получили пять фолов и остаток матча проводили под угрозой 10-метрового штрафного удара. Но на 30-й минуте ЛГТУ неожиданно сравнял счёт: Панфилов пробил из пределов штрафной площади, а голкипер «Элекса-Фаворита» Алексей Казарин не сумел удержать мяч, который от его рук влетел в сетку ворот — 2:2.

На 32-й минуте липчанин Эдуард Кузменков выходил один на один с вратарём гостей, однако его проход грубым приёмом прервал игрок гостей Максим Куликов, тут же увидевший перед собой красную карточку. Играя две минуты в большинстве, хозяева зала умудрились заработать шестой фол. К счастью, удар Антона Чекмарёва с 10-метровой отметки парировал голкипер ЛГТУ Владислав Лукьянов.

И всё же рязанцы вновь вышли вперёд. На 36-й минуте ворота липчан поразил автор первого гола Сафоян. Хозяева площадки приложили гигантские усилия для того, чтобы отыграться, и им это удалось. На 38-й минуте Алексей Мязин воспользовался ошибкой рязанцев и закатил мяч в ворота с нескольких сантиметров — 3:3.

Концовка матча прошла в обоюдных атаках, и «Элекс» всё-таки вырвал победу. За 46 секунд до финальной сирены Сафоян оформил хет-трик и принёс гостям три очка — 4:3.

Но в повторной встрече липчане ошибок не повторили, взяв реванш и нанеся первое поражение лидеру турнира: ЛГТУ переиграл рязанцев — 6:5. Вновь, как и накануне, гости открыли счёт уже на первой минуте: отличился Макарочкин. Однако на один гол липчане ответили тремя: Александр Иноземцев, Алексей Мязин и Николай Воронин довели счёт до 3:1. Нахватав ненужных фолов, команда ЛГТУ позволила сопернику перехватить инициативу. Трижды рязанцы в первом тайме исполняли дабл-пенальти, но цели достиг только удар Филаткина. Больше того, незадолго до сирены на перерыв «Элекс» сравнял результат — 3:3, а в начале второй половины и вышел вперёд.

Но липчане в это утро (игра началась в 10:00) были в ударе. К 32-й минуте ЛГТУ уже вновь был впереди на два мяча — 6:4, и максимум, что позволили студенты рязанцам, это сократить отставание до минимума.

Дублёры «Энеркома» свои поединки в Белгороде против «Зодиака» перенесли на более поздний срок. В итоге «Энерком-Д» и ЛГТУ пропустили вперёд воронежский ШВСМ, который дважды обыграл белгородский «Технолог-БГТУ».

ЛГТУ (Липецк) — ЭЛЕКС-ФАВОРИТ (Рязань) — 3:4 (1:2)

ГОЛЫ: Сафоян, 1 (0:1). Макарочкин, 17 (0:2). Иноземцев, 19 (1:2). Панфилов, 30 (2:2). Сафоян, 36 (2:3). Мязин, 38 (3:3). Сафоян, 40 (3:4).

Чекмарёв, 33 не забил 10-м (вратарь).

ЛГТУ: Лукьянов — Кузменков, Химяк, Грачёв, Мязин, Иноземцев (к), Кривобоков, Панфилов, Исаев, К.Войнов,

ЭЛЕКС-ФАВОРИТ: Казарин (к) — Макарочкин, Куликов, Лушников, Сафоян, Земледельцев, Ломейко, Яшин, Смирнов, Филаткин, Чекмарёв, Кинякин.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Филаткин, 4 (несп.пов.). Лушников, 6 (несп.пов.). Панфилов, 7 (несп.пов.). К.Войнов, 32 (несп.пов.). Сафоян, 40 (несп.пов.). УДАЛЕНИЕ: Куликов, 33 (фол последней надежды). ФОЛЫ: 9-8 (3-4). СУДЬИ С.Сапрыкин, Я.Сапрыкин (оба — Елец).

Липецк. СК ЛГТУ. 80 зрителей.

ЛГТУ — ЭЛЕКС-ФАВОРИТ — 6:5 (3:3)

ГОЛЫ: Макарочкин, 1 (0:1). Иноземцев, 6 (1:1). Мязин, 7 (2:1). Воронин, 19 (3:1). Филаткин, 20 (3:2 с 10-м). Чекмарёв, 20 (3:3). Петухов, 26 (3:4). Воронин, 27 (4:4). Иноземцев, 31 (5:4). Кривобоков, 32 (6:4). Сафоян, 34 (6:5).

Сафоян, 16 и Ломейко, 18 не забили 10-м.

ЛГТУ: А.Иванов — Химяк, Грачёв, Мязин, Иноземцев (к), Воронин, Кривобоков, Панфилов, Исаев, К.Войнов.

ЭЛЕКС-ФАВОРИТ: Казарин (к) — Петухов, Макарочкин, Лушников, Сафоян, Земледельцев, Ломейко, Филаткин, Чекмарёв, Смирнов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Исаев, 16 (несп.пов.). Смирнов, 19 (несп.пов.). Громов (ген.директор Элекса-Фаворит), 33 (несп.пов.). ФОЛЫ: 12-8 (8-4). СУДЬИ А.Рязанов, Г.Абрамов (оба — Липецк).

2-3 февраля. ЛГТУ — Элекс-Фаворит — 3:4, 6:5. ШВСМ — Технолог-БГТУ — 5:2, 7:2. Зодиак — Энерком-Д — перенос.

7. АВЕРС-Стрелец - - - - - —

5, 7 февраля, вторник, четверг. АВЕРС-Стрелец — Зодиак. 9-10 февраля, суббота-воскресенье. Зодиак — ЛГТУ. Элекс-Фаворит — ШВСМ. Энерком-Д — Технолог-БГТУ.