На той же позиции

Победив «Ухту», «Энерком» продолжает борьбу за место в плэй-офф
06.02.2013 "Липецкая спортивная газета". Альберт БЕРЗИНЬШ
С мячом автор победного гола Михаил Сухарев (№ 15) (фото А. Юшкова)

Воскресный матч с гостями из «Ухты» был для «Энеркома» весьма принципиальным. Соперники имели одинаковое количество очков и располагались на соседних строчках турнирной таблицы, аккурат под заветным шестым местом — тем самым, которое даёт право на участие в плэй-офф.

Забегая вперёд, скажу, что и «Энерком», и «Ухта» остались на прежних позициях, хотя липчане и оторвались от соперника на три очка. Сама игра оставила неоднозначное впечатление. Уверенно проведя первый тайм и забив три безответных мяча, хозяева площадки сдали во второй половине и едва не упустили победу.

ЭНЕРКОМ (Липецк) — УХТА (Ухта) — 3:2 (3:0)

ГОЛЫ: Логунов, 11 (1:0). Тулинов, 14 (2:0). Сухарев, 20 (3:0). Гордюков, 33 (3:1). Гордюков, 34 (3:2).

Сивец, 33 не забил 6-м (вратарь).

ЭНЕРКОМ: Салахов — Логунов, Сухарев (к), Тулинов, Истомин — Сивец, Кондратьев, Афанасов, Войнов.

УХТА: Елфимов (к) — А.Иванов, Максимов, Другов, Нурмагамбетов — Деревянко, Гордюков, Рудых, Кузьминых — Агвердиев.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Другов, 9 (несп.пов.). ФОЛЫ: 6-6 (3-3). СУДЬИ А.Турсуналиев (Хотьково), А.Корчагин (Воронеж).

3 февраля. Липецк. СК ЛГТУ. 200 зрителей.

Липчане начали матч активно, но в первые десять минут до опасных моментов дело доходило редко. И всё же преимущество «Энеркома» со временем воплотилось в забитые голы.

Первый гол был забит в тот момент, когда табло отсчитало ровно 11 минут. После многоходовой комбинации Максим Истомин пробил по воротам с острого угла, голкипер гостей Александр Елфимов парировал удар, но мяч отскочил прямо на Дениса Логунова, который вонзил мяч под перекладину. А вскоре счёт своим голам в профессиональном мини-футболе открыл 18-летний Никита Тулинов, на штанге замкнувший прострел Логунова — 2:0.

Липчане заиграли увереннее, а гостей, выражаясь образно, просто не было видно на площадке. Как следствие, к 20-й минуте в воротах Елфимова побывал и третий мяч. Истомин длинным диагональным пасом вывел Тулинова к воротам гостей, тот переадресовал мяч Михаилу Сухареву, и капитан липчан с одного метра расстрелял уже практически пустые ворота гостей.

Игра у «Энеркома», что называется, шла, и ничто не предвещало неприятностей. Но после перерыва ухтинцев словно подменили. Гости начали прессинговать и приложили максимум усилий, чтобы переломить ход матча. И на 8-й минуте тайма «Ухта» добилась своего. Самый опытный в составе северян Павел Гордюков (кстати, по итогам прошлого сезона он был признан лучшим защитником высшей лиги) после ввода мяча из аута оказался на ударной позиции и не промахнулся — 3:1.

Казалось, ничего страшного не произошло, тем более, что меньше чем через минуту за игру рукой в ворота гостей был назначен 6-метровый штрафной удар. К мячу подошёл Александр Сивец, но пробил он не очень сильно и Елфимов сумел парировать удар ногой.

А ещё через несколько мгновений ухтинцы получили новый повод для ликования. Тот же Гордюков выскочил из-за спин защитников и послал мяч в сетку рикошетом от штанги — 3:2. Сразу вспомнился поединок первого круга в Ухте, когда «Энерком» проигрывал по ходу встречи 0:3, но сумел спасти встречу, сведя её к ничьей — 4:4. Очень не хотелось, чтобы ситуация повторилась с точностью до наоборот, но ход игры навевал именно такие мысли.

Гости усилили давление, и липчанам приходилось очень несладко. Гордюков был близок к тому, чтобы оформить хет-трик, но мяч, к счастью, пролетел рядом со штангой. Затем после мощного удара Нурмагамбетова липчан спас Артём Салахов, ещё однажды ухтинцы угодили в штангу, а за три минуты до финальной сирены гости пошли ва-банк, заменив вратаря на пятого полевого игрока.

Однако ценой нелёгких усилий «Энеркому» удалось отбиться и сохранить победный счёт. Борьба за плэй-офф продолжается. Сегодня предстоит очередная проверка на прочность: в СК ЛГТУ наша команда примет сыктывкарский «Бумажник». Начало встречи — 18:00.

15-й ТУР. 3 ФЕВРАЛЯ

ЯМАЛ-НУБК — ПРОГРЕСС — 1:3 (0:2). Голы: Ник.Кузнецов, 24 (0:1). Кравцов, 25 (0:2). Соколов, 31 (1:2). Касимов, 35 (1:3). Санников (Ямал-НУБК), 49 не забил 10-м. Предупреждения: Банных, 38. Фицак, 49 — Богатых, 20. Сенатов, 39. Кравцов, 49. Удаление: Н.Кузнецов, 25 (Ямал-НУБК).

ТЮМЕНЬ-2 — ЗАРЯ — 1:3 (0:2). Голы: Богатов, 13 (0:1). Величко, 25 (0:2). Лобков, 43 (1:2). Величко, 46 (1:3). Предупреждение: Купряков, 10 (Заря).

ФАКЕЛ — ФУТБОЛ-ХОККЕЙ НН — 5:2 (1:0). Голы: Ванеев, 16 (1:0). Катанэ, 26 (2:0). Ванеев, 36 (3:0). Васильев, 45 (4:0). Агеев, 46 (4:1). Казаков, 50 (5:1). Агеев, 50 (5:2). Предупреждения: Агеев, 6. Харченко, 11. Рогожин, 37 (все — Футбол-Хоккей НН).