25262728

Мало, но эффективно

«Армастек Липецк» победил в двух матчах с крайне низкой результативностью
06.02.2013 "Липецкая спортивная газета". Денис КОНЯХИН
«Звезда» «Рязани-2» Михаил Карпачёв против Николая Тестяного (с мячом) (фото Анатолия ЕВСТРОПОВА)

Наконец-то пересеклись пути наших баскетболистов с фарм-клубом БК «Рязань» в нынешнем сезоне. Напомним, что матчи первого круга в Рязани, которые должны были состояться ещё в конце прошлого года, дважды переносились.

Зато очные свидания в круге втором состоялись, как и было запланировано, в минувшие выходные в Липецке. Обе встречи получились тяжёлыми, однако завершились удачно для «Армастека Липецк».

Отвлекающий манёвр

У президента липецкого клуба Руслана Губайдуллина хлопот прибавилось. На прошлой неделе он был назначен на должность вице-губернатора, которая предполагает большую занятость. Однако бросать «Армастек Липецк» новый заместитель Олега Королёва не собирается, и уже привычная атмосфера на матчах команды (фанатская группа поддержки, конкурсы в перерыве и девушки на подтанцовке) никуда не делась.

О девушках из клуба «МиСС», развлекающих публику в тайм-аутах и перерывах, — разговор отдельный. В минувшую субботу они вполне могут занести себе в актив реальную помощь команде. В четвёртой четверти, когда рязанцы предприняли отчаянный штурм липецкого кольца в надежде настичь соперника, красавицы устроили психологическую атаку на игроков гостей, бросавших штрафные. Используя своё главное оружие — красоту, — девушки, расположившиеся за пределами площадки прямо перед лицом бросавших, так отвлекали рязанцев, что те промазали шесть штрафных кряду!

Карпачёв и «подтанцовка»

В отличие от фарм-клуба БК «Тамбов», выступающего в нынешнем сезоне в роли мальчиков для битья, рязанцы являются вполне конкурентоспособной командой и всерьёз борются за попадание в четвёрку сильнейших. В Липецк приехали девять басктеболистов, в том числе игрок основы Михаил Карпачёв. За БК «Рязань», которая сейчас занимает шестое место в суперлиге (второй по значимости дивизион российского баскетбола после ПБЛ), 20-летний форвард провёл в нынешнем сезоне всего пять матчей, проводя в среднем на площадке по 4 минуты и набирая 2 очка. Основную игровую практику он получает как раз в играх за фарм-клуб и выглядит в первой лиге звездой большого масштаба.

Красноречивее за Карпачёва говорят цифры. В первой игре он покинул площадку из-за пяти фолов в начале четвёртой четверти, но успел набрать 25 очков. В повторной встрече показатель форварда — 32 очка. Он атаковал липецкое кольцо 27 раз, в то время как все остальные игроки «Рязани-2» — 35. Неудивительно, что игра команды шла через него.

Был в составе гостей и ещё один примечательный игрок. 17-летний Егор Панов приходится сыном знаменитому российскому баскетболисту Сергею Панову. Правда, до своего отца ему ещё надо дорасти и в смысле роста, и в смысле игрового мастерства. В Липецке Панов ничем, кроме фамилии, не запомнился.

Защитная модель

АРМАСТЕК ЛИПЕЦК (Липецк) — РЯЗАНЬ-2 (Рязань) — 73:60 (20:19, 14:10, 12:16, 27:15)

АРМАСТЕК ЛИПЕЦК: Горбачёв — 9, Гришин — 10, Севостьянов — 11, Тестяный — 16, Рязанцев — 6 (Гулин — 18+10 подборов, Батраков — 0, Чешуев — 3, Неклюдов — 0).

РЯЗАНЬ-2: Мамонов — 4+5 передач, Абраменков — 8, Красов — 12, Федяинов — 10, Карпачёв — 25 (Угаров — 0, Агафонов — 0, Панов — 0, Коробейников — 1).

2-очковые: 21/43 (49 %) — 22/35 (63 %). 3-очковые: 5/24 (21 %) — 2/18 (11 %). Штрафные: 16/21 (76 %) — 10/19 (53 %). Подборы: 32 (22+10) — 25 (21+4). Передачи: 13-11. Перехваты: 9-6. Блок-шоты: 0-1.

2 февраля. Липецк. ДС Динамо. СУДЬИ Д.Соболев, П.Усков, Е.Гусев (все — Воронеж).

АРМАСТЕК ЛИПЕЦК — РЯЗАНЬ-2 — 70:68 (16:14, 18:22, 21:17, 15:15)

АРМАСТЕК ЛИПЕЦК: Горбачёв — 8, Гулин — 19+13 подборов, Батраков — 1, Тестяный — 15+11 подборов, Рязанцев — 5 (Севостьянов — 15, Чешуев — 5, Неклюдов — 2).

РЯЗАНЬ-2: Мамонов — 13, Абраменков — 4, Красов — 5, Федяинов — 14, Карпачёв — 32+12 подборов (Угаров — 0, Панов — 0, Коробейников — 0).

В первом матче команды вплоть до четвёртой четверти не создавали больших отрывов. Липчане почти всё время лидировали в счёте, но с маленькой разницей. Количество промахов зашкаливало за разумные пределы, и хозяева нашли только одну лазейку к вражескому кольцу — игроки периметра нагружали передачами под щит Тестяного, а тот использовал своё преимущество в росте и особенно массе над всеми рязанцами как следует.

Гости играли на своего лидера Карпачёва, и только за счёт индивидуального мастерства последнего держались на близком расстоянии. У 17-летних рязанцев (только Карпачёв, Федяинов и Красов были старше 1995 года рождения) в действиях присутствовало много брака, и за матч гости совершили аж две потери.

Впрочем, эти потери нивелировались отменной игрой Карпачёва. А вот потеря Андрея Гришина, который вынужден был сесть на скамейку запасных из-за травмы колена в конце второй четверти, ударила по и так не самой качественной игре «Армастека Липецк» довольно сильно. Учитывая, что не смог помочь команде разыгрывающий Александр Тельных, в этот же день принимавший участие в «Матче звёзд» Ассоциации студенческого баскетбола, за наш клуб становилось тревожно. Однако всё закончилось благополучно.

Ключевой момент произошёл на второй минуте четвёртой четверти. Имевшего в пассиве четыре персональных замечания Карпачёва очень грамотно подловил на фол Сергей Рязанцев, и лидер гостей покинул площадку досрочно. Без Карпачёва «Рязань-2» ничего не могла поделать в атаке, а у «Армастека Липецк» разыгрался Антон Гулин. Создав десятиочковый отрыв в середине периода, хозяева уверенно довели встречу до победы. Правда, отвратительная реализация бросков с игры (всего 39 процентов) добавила ложку дёгтя в бочку мёда.

На следующий день всё решилось на «флажке». На протяжении всего матча наблюдалась примерно та же самая картина: липчане с трудом протискивались сквозь оборонительные редуты соперника, а у гостей всё решал Карпачёв. Две «трёхи» подряд с одной точки в исполнении Севостьянова и Чешуева в середине третьей четверти сделали счёт 47:39 в пользу хозяев, однако гости быстро ликвидировали это отставание.

Эндшпиль получился на славу. Промах в атаке обернулся для липчан сольным проходом Карпачёва, и гости повели 68:67 за 45 секунд до финального свистка. После тайм-аута липчане разыграли комбинацию до верного, Тестяный заработал фол и реализовал оба штрафных — 69:68. В ответной атаке гостей Карпачёва взяли в тиски двое игроков хозяев, и тот не сумел поразить кольцо. Поспешный фол на Горбачёве привёл к реализации им одного штрафного. До конца встречи оставалось три секунды, и ничего путного рязанцы придумать не сумели.

2-3 февраля. Армастек Липецк — Рязань-2 — 73:60, 70:68. Буревестник — Воронеж-СКИФ-ШВСМ — 110:42, 109:55. Смоленск — Тамбов-2 — 91:52, 94:59.