Славные битвы

ЮХЛ. «Центр»
30.01.2013 "Липецкая спортивная газета".
Игроки липецкого «Юниора» победили главного конкурента (фото Николая ЧЕРКАСОВА)

Липецкий «Юниор» обменялся победами со своим главным соперником в регионе «Центр» — мытищинским «Атлантом». Проиграв первый матч, липчане взяли реванш во втором.

В пятницу липчане в третьем периоде вели в счёте, однако череда удалений, выписанных арбитром матча гостям, перечеркнула надежду на победу. «Юниор» пропустил две шайбы в меньшинстве и потерпел третье поражение в регулярном чемпионате.

На следующий день гости взяли реванш, несмотря на то, что уступали после первого периода. Теперь «Юниору» осталось провести на предварительном этапе четыре встречи с «Тверскими Тиграми» — по две дома и в гостях.

АТЛАНТ (Мытищи) — ЮНИОР (Липецк) — 3:2 (1:1, 0:0, 2:1)

ШАЙБЫ: Баранов (Борчик), 0:44 (1:0). Мещеряков (Потокин), 14:29 (1:1-бол.). Власов, 45:26 (1:2). Корыстин (Голенда, Музуров), 47:44 (2:2). Мутных (Полежаев, Шевченко), 56:46 (3:2-бол.).

АТЛАНТ: Воскресенский. Голенда, Белоусов, Кожокин, Полежаев, Фадеев, Борчик, Азарин, Анохин. Баранов, Акимов, Шевченко, Макаров, Корыстин, Музуров, Николенко, Шолом, Марков, Мутных, Гордеев, Корчоха.

ЮНИОР: Дубакин. Дементьев, Симонов, Ковалёв, Потокин, Фёдоров, Григорьев. Бондаренко, Абрамов, Король, Агеев, Мочалин, Пивоваров, Кукин, Власов, Мещеряков, Арсеньев.

ШТРАФ: 14 (Азарин-2, Баранов-4, Макаров-2, Воскресенский-2, Борчик-2, Мутных-2) — 48 (Дементьев-2, Ковалёв-4, Власов-4, Мещеряков-2, Симонов-2, Фёдоров-2, Кукин-2, Арсеньев-30).

25 января. Мытищи. Арена Мытищи. 40 зрителей. СУДЬИ А.Шадов, Э.Тоболин, И.Шмаков (все — Московская обл.).

АТЛАНТ — ЮНИОР — 1:3 (1:0, 0:1, 0:2)

ШАЙБЫ: Музуров (Баранов), 5:06 (1:0). Абрамов, 28:35 (1:1). Агеев (Фёдоров, Симонов), 40:51 (1:2). Кукин (Ковалёв), 50:05 (1:3-бол.).

АТЛАНТ: Ушмодин. Голенда, Белоусов, Кожокин, Полежаев, Филиппов, Фадеев, Борчик, Анохин. Баранов, Акимов, Мишичев, Шевченко, Хорошев, Макаров, Музуров, Николенко, Шолом, Марков, Мутных, Корчоха.

ЮНИОР: Дубакин. Дементьев, Симонов, Ковалёв, Потокин, Фёдоров, Григорьев. Бондаренко, Абрамов, Король, Агеев, Мочалин, Пивоваров, Кукин, Власов, Мещеряков.

ШТРАФ: 40 (Фадеев-2, Борчик-2, Шолом-2, Мутных-2, Анохин-32) — 10 (Мещеряков-2, Дементьев-2, Король-6).

После матчей

Сергей СУХАРЕВ: «Ребята проявили мужские качества»

Главный тренер «Юниора» покритиковал арбитра и похвалил своих игроков.

— Судья был явно неблагосклонен к нашей команде в первой игре. Когда мы вели 2:1, он один за другим дал нам 10 минут штрафа, и хозяева сумели забросить две шайбы. При этом огорчает даже не результат встречи, а её последствия. Они  казались трагическими, иного слова и не подберу. После игры в травмпункт с подозрениями на перелом увезли Сергея Короля, повреждение получил и Валерий Симонов, сломавший к тому же конёк. К счастью, они сумели проявить характер и выйти на лёд в повторной встрече.

Из-за дисквалификации мы потеряли Романа Арсеньева, которого судья «полюбил» особо и дважды удалял на 10 минут. Евгений Власов и Фёдор Фёдоров играли больными, с температурой. Так что ребята — молодцы. Бились, старались. В плане мужских качеств и самоотдачи претензий нет.

25-26 января. Атлант — Юниор — 3:2, 1:3. 26-27 января. ХК Орёл — Зубр — 3:5, 4:9.

8. ХК Орёл 24 1 1 22 48-146 4

31 января — 1 февраля, четверг-пятница. Атлант — ХК Орёл. 2-3 февраля, суббота-воскресенье. Буран — ХК Белгород. 4-5 февраля, понедельник-вторник. ДЮСШ-96 — Атлант.