«Черноземье». Мужчины
30.01.2013 "Липецкая спортивная газета". Альберт БЕРЗИНЬШ
Липчане играют с белгородским «Зодиаком» (фото А. Юшкова)

Начали за упокой

Неудачной выдалась минувшая суббота для мини-футболистов Липецка. В рамках первенства «Черноземья» дублёры «Энеркома» и ЛГТУ принимали в родных стенах соперников из воронежского ШВСМ и белгородского «Зодиака» соответственно, но и те, и другие дружно уступили.

ЭНЕРКОМ-Д (Липецк) — ШВСМ (Воронеж) — 5:9 (4:5)

ГОЛЫ: Манохин, 4 (1:0 автогол). Дроздов, 4 (1:1). Тулинов, 5 (2:1). Капустин, 11 (2:2). Капустин, 11 (2:3). Джумаев, 12 (2:4). Хожайнов, 13 (3:4). Манохин, 15 (3:5). А.Войнов, 17 (4:5). Хожайнов, 24 (5:5). Косякин, 26 (5:6). Дроздов, 28 (5:7). Силаев, 29 (5:8). Ретюнских, 32 (5:9).

Дроздов, 14 не забил 10-м (мимо). Сивец, 40 не забил 10-м (мимо).

ЭНЕРКОМ-Д: Сикорский (Маркин, 21) — Сивец, А.Войнов (к), Панов, Самохин — Тулинов, Оглы, Кручинин, Головин — Хожайнов, Скаков, Мелконян.

ШВСМ: Дрожжин — Силаев, Дроздов (к), Ретюнских, Манохин — Капустин, Джумаев, Косякин.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Дроздов, 13 (несп.пов.). Мелконян, 40 (несп.пов.). ФОЛЫ: 8-8 (6-2). СУДЬИ С.Сапрыкин, Я.Сапрыкин (оба — Елец).

Липецк. СК ЛГТУ. 70 зрителей.

Первыми на площадку спорткомплекса ЛГТУ вышли «Энерком-дубль» и ШВСМ. Уже на 4-й минуте делегированный из первой команды Александр Сивец мощно пробил низом, и воронежец Иван Манохин срезал мяч в собственные ворота. Гости не замедлили с ответом: Сергей Дроздов прямым ударом со штрафного восстановил равновесие. Вскоре Никита Тулинов вновь вывел хозяев вперёд, но в дальнейшем на площадке доминировали футболисты ШВСМ. Уже к 10-й минуте липчане набрали пять фолов и были вынуждены играть с предельной осторожностью.

Гости нагнетали давление и 11-я минута стала роковой для дублёров «Энеркома». Николай Капустин дважды в течение считанных секунд воспользовался оплошностями обороны липчан и вывел ШВСМ в лидеры — 2:3. Первый тайм завершился со счётом 5:4 в пользу гостей, а в дебюте второй половины липчане усилиями дебютанта команды 16-летнего Антона Хожайнова сравняли результат, однако тут же последовал двухминутный провал, в течение которого более опытные игроки ШВСМ отправили в ворота липецких дублёров три мяча подряд.

Этот отрезок матча и предрешил итоговый результат — 9:5 в пользу воронежцев.

ЛГТУ (Липецк) — ЗОДИАК (Белгород) — 2:7 (1:4)

ГОЛЫ: С.Захаров, 2 (0:1). Куксин, 3 (0:2). Панфилов, 5 (1:2). Куксин, 16 (1:3). Воронков, 16 (1:4). Кузменков, 25 (2:4). Чернобай, 30 (2:5). А.Васильев, 31 (2:6). Воронков, 34 (2:7).

ЛГТУ: Анд.Иванов — Панфилов, Кривобоков, Химяк, Исаев, Иноземцев (к), Воронин, Кузменков, Мязин.

ЗОДИАК: Григорьев — Гамаль (к), Перервенко, Чурупченко, С.Петров, Чернобай, А.Кузнецов, С.Захаров, Воронков, А.Васильев, Куксин.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Анд.Иванов, 2 (несп.пов.). ФОЛЫ: 3-5 (3-2). СУДЬИ Я.Сапрыкин, С.Сапрыкин (оба — Елец).

В матче ЛГТУ и белгородского «Зодиака» Фортуна также оказалась на стороне гостей. Уже в первом тайме белгородцы создали неплохой задел, поведя в счёте 4:1.

Во второй половине результат только вырос — 7:2 в пользу «Зодиака». В целом при равной игре гости лучше реализовали свои моменты, а хозяева площадки оказались явно не готовы к упорному сопротивлению со стороны аутсайдера. Три очка, набранные в этом матче, оказались первыми для белгородцев в нынешнем первенстве.

Закончили за здравие

Зато следующий день липецкие мини-футболисты могут занести себе в актив. И ЛГТУ, и «Энерком-Д» положили в свои копилки по три полновесных очка, правда, сами матчи получились совершенно разными по сценарию.

ЛГТУ — ЗОДИАК — 10:3 (4:0)

ГОЛЫ: Воронин, 5 (1:0). Иноземцев, 9 (2:0). Кузменков, 16 (3:0). Кузменков, 19 (4:0). Воронин, 25 (5:0). Куксин, 25 (5:1). Кривобоков, 28 (6:1). Исаев, 30 (7:1). Мязин, 31 (8:1). Куксин, 32 (8:2). Стуров, 35 (9:2). К.Войнов, 37 (10:2). Воронков, 37 (10:3).

ЛГТУ: Лукьянов — К.Войнов, Панфилов, Кривобоков, Стуров, Иноземцев (к), Исаев, Грачёв, Химяк, Воронин, Кузменков, Мязин.

ЗОДИАК: Григорьев (Ерохин) — Гамаль (к), Перервенко, Чурупченко, С.Петров, Чернобай, А.Кузнецов, С.Захаров, Воронков, А.Васильев, Куксин.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: С.Захаров, 9 (несп.пов.). Мязин, 10 (несп.пов.). Куксин, 18 (несп.пов.). Гамаль, 26 (несп.пов.). Воронин, 27 (несп.пов.). Чернобай, 30 (несп.пов.). Кузменков, 40 (несп.пов.). ФОЛЫ: 7-5 (2-2). СУДЬИ А.Рязанов (Липецк), Я.Сапрыкин (Елец).

Липецк. СК ЛГТУ. 100 зрителей.

В воскресенье студенты технического университета не стали раскачиваться и с первых минут взяли быка за рога. В итоге реванш получился более чем убедительным — 10:3.

Счёт был открыт на пятой минуте после удара Николая Воронина, который точно пробил с угла вратарской — 1:0. На 11-й минуте Александр Иноземцев удвоил результат, а под занавес тайма дублем отметился Эдуард Кузменков — 4:0. Особенно красив был второй его гол, забитый ударом в падении из самого угла площадки.

После перерыва на площадке шёл открытый футбол, и окончательный результат оказался весьма крупным. Кроме Кузменкова дубль оформил Воронин, по одному мячу на счету Константина Войнова, Иноземцева, Андрея Кривобокова, Александра Стурова, Владимира Исаева и Алексея Мязина.

ЭНЕРКОМ-Д — ШВСМ — 6:5 (1:3)

ГОЛЫ: Капустин, 7 (0:1). Капустин, 13 (0:2). Джумаев, 13 (0:3). Панов, 15 (1:3). Манохин, 24 (1:4). Сивец, 29 (2:4). Афанасов, 30 (3:4). Сивец, 30 (4:4). Истомин, 33 (5:4). Тулинов, 36 (6:4). Манохин, 38 (6:5 с 10-м).

ЭНЕРКОМ-Д: Сикорский (Маркин, 21) — Истомин (к), Сивец, Афанасов, Панов — Тулинов, Хожайнов, Скаков, Самохин.

ШВСМ: Дрожжин — Манохин, Дроздов (к), Дроздов, Ретюнских — Капустин, Косякин, Джумаев.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Капустин, 28 (несп.пов.). Панов, 29 (несп.пов.). ФОЛЫ: 9-9 (4-5). СУДЬИ Г.Абрамов (Липецк), С.Сапрыкин (Елец).

Липецк. СК. ЛГТУ. 70 зрителей.

Решительно были настроены и дублёры «Энеркома», однако первый тайм «чернозёмного дерби» они вновь проиграли.

Лишь во второй половине липецкая молодёжь, на помощь которой из первой команды были отряжены Александр Сивец, Максим Истомин и Сергей Афанасов, заиграла с полной выкладкой и сумела переломить ход поединка.

После первых 20 минут матча на табло горел счёт 1:3 в пользу гостей, причём уже к 13-й минуте воронежцы забили три безответных гола. Вскоре после перерыва ШВСМ повела 4:1, и тогда наставнику «Энеркома-Д» Валерию Сокольских пришлось доверить судьбу встречи более опытным игрокам из главной команды, которые в течение следующих десяти минут практически не покидали площадку и в итоге сделали результат — 6:4.

Впрочем, в концовке липчанам всё же пришлось поволноваться: Иван Манохин реализовал 10-метровый штрафной удар и сократил отставание гостей до одного мяча.

Последние минуты «Энерком-Д» провёл в обороне, но сумел отстоять победу — 6:5.

Добавим, что число участников первенства «Черноземья» выросло до семи. К шестёрке коллективов, уже принявших старт в турнире, добавился ещё один белгородский клуб — «АВЕРС-Стрелец». Дебютантам чернозёмного турнира придётся навёрстывать упущенное по полной программе, а турнир в итоге продлится до апреля. Обновлённый календарь игр, начиная с февраля, — в следующем номере «ЛСГ».

26-27 января. Элекс-Фаворит — Технолог-БГТУ — 9:0 (Петухов-3, Чекмарёв-3, Лушников, Яшин, Кинякин), 7:3 (Лушников-3, Чекмарёв-2, Земледельцев, Ямпольский автогол — Миханькин-3). ЛГТУ — Зодиак — 2:7, 10:3. Энерком-Д — ШВСМ — 5:9, 6:5.

7. АВЕРС-Стрелец - - - - - —

2-3 февраля, суббота-воскресенье. ЛГТУ — Элекс-Фаворит. ШВСМ — Технолог-БГТУ. Зодиак — Энерком-Д.