28293031

Не «пресный» «Силикатчик»

23.01.2013 "Липецкая спортивная газета". Сергей АНДРЕЕВ
У кромки поля в рукопашной схватке сошлись футболисты «Металлурга» и «Силикатчика» (в зелёном) (фото А. Гостеева)

В последние сезоны матчи с участием липецкого «Силикатчика» пресными не бывают. Отдельные игроки команды «кирпичников» не дают скучать и расслабляться ни зрителям, ни соперникам, ни арбитрам.

Тот и первый тайм их субботнего поединка с «Металлургом» проходил в интересной мужской борьбе. В середине первого тайма Денис Коровин, пробив точно в угол, вывел «Силикатчик» вперёд, а молодые новолипчане, ближе к перерыву перехватив инициативу, создали пару неплохих моментов для ответного удара. После свистка об окончании первого тайма страсти накалились до предела после словесной перепалки Виктора Крутских с более молодым соперником из «Металлурга». Ветерану не понравилось резкое высказывание оппонента и он был готов доказать своё превосходство с помощью рук, однако своевременные действия лайнсмена Эдуарда Ермакова предотвратили запылавший было конфликт. Странно при этом, что участники стычки не получили от арбитра даже жёлтой карточки…

Выпустив лишний пар, футболисты продолжили встречу. Иван Попов заставил вратаря соперника ошибиться, и счёт стал равным — 1:1. И всё же «Силикатчик» был более заряжен на победный результат. Денис Коровин, оформив дубль, принёс своим партнёрам три очка — 2:1.

Вторую крупную победу подряд одержал «Данков». «Ремзавод» начало поединка с фаворитом провёл боеспособно, ни в чём не уступая сопернику, однако о классе команды свидетельствует реализация голевых моментов и данковчане до перерыва дважды пробивали защитные бастионы «ремонтников».

Вскоре «Ремзавод» получил право на пенальти, но опытнейший Сергей Долматов пробил мимо цели, а «Данков» в конце поединка после выстрела Железниченко довёл счёт до крупного — 0:3.

Натужно даются победы липецким динамовцам, и матч с «Солярисом» не исключение. Долгое время команды играли без ворот, и всё же мастерство «бело-голубых» позволило им выжать максимум из создаваемых моментов. Победный гол в активе Сергея Путилина — 1:0.

Интересная борьба была в матче «Металлург-1» — УЖДТ. В первом тайме молодая поросль новолипчан за счёт постоянного движения владела преимуществом, результатом которого стал гол Вадима Ковальского — 1:0.

Вторая половина выдалась более богатой на забитые мячи. «Железнодорожники», поймав свою игру, заставили противника больше думать об обороне. Обмен голевыми атаками в исполнении Андрея Ведищева и Уколова только раззадорил соперников — 1:2. На 63-й минуте Владимир Бубенцов с пенальти сравнял результат, а в концовке встречи начудил голкипер «сталеваров», выбросивший мяч практически в ноги тому же Бубенцову. Сначала тот даже немного опешил, но тут же пришёл в себя и забил победный гол, подумав при этом: «Спасибо за подарок»…

2-й ТУР

СИЛИКАТЧИК — МЕТАЛЛУРГ — 2:1 (1:0). ГОЛЫ: Коровин-2 — И.Попов. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Сапронов (несп.пов.) — И.Попов (несп.пов.). СУДЬЯ Ю.Головкин (Липецк).

МЕТАЛЛУРГ-1 — УЖДТ — 2:3 (1:0). ГОЛЫ: Ковальский, Уколов — Бубенцов-2 (1 с пен.), Ведищев. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Бубенцов (УЖДТ). СУДЬЯ А.Остриков (Липецк).

РЕМЗАВОД — ДАНКОВ — 0:3 (0:2). ГОЛЫ: Железниченко-2, Коновалов. Нереализованный пенальти: Долматов (мимо), Ремзавод. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ильин, Долматов — А.Гончаров. СУДЬЯ Г.Абрамов (Липецк).

ДИНАМО-УМВД — СОЛЯРИС — 1:0 (0:0). ГОЛ: Путилин. Наказаний не было. СУДЬЯ Ю.Головкин (Липецк).