У липецких дзюдоистов два «золота» и «бронза»

Единоборства
23.01.2013 "Липецкая спортивная газета".
На динамовском татами (фото А. Евстропова)

В липецком Дворце спорта «Динамо» завершилось первенство Центрального федерального округа по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет.

В первый день соревнований финал весовой категории до 55 килограммов получился чисто липецким: в решающей схватке встретились ельчанин Кирилл Киреев и липчанин Никита Деулин. В дополнительное время на последних секундах встречи победу вырвал представитель елецкой школы и завоевал первое место. Деулин — второе.

В этой же весовой категории за третье место также спорили липецкие спортсмены, и «бронза» досталась Александру Евсееву (ДЮСШ № 6), а уступивший ему Никита Липатников (ОК ДЮСШ) стал пятым.

Евгения Плахова (ДЮСШ № 8 «Юность») заняла третье место в весовой категории до 44 килограммов, Юлия Щедрина (40 кг) и Эльвира Мешкова (44 кг) стали пятыми.

Во второй день представители Липецкой области ограничились двумя бронзовыми медалями. В весовой категории до 52 килограммов третьей стала Дарья Федюшина (ДЮСШ, Елецкий район), а в весе до 57 килограммов на пьедестал почёта поднялась Наталья Шаталова (СДЮШОР «Локомотив», Елец)

Наконец, в заключительный день первенства в весовой категории свыше 70 килограммов отменно выступили воспитанницы ДЮСШ № 8 «Юность». Первое место заняла Юлия Артюшина, второй стала Наталья Зайцева.

В турнире юношей второе место завоевал Александр Оборотов (свыше 90 кг, ДЮСШ Елецкого района), третьим стал Анатолий Тормышев (81 кг, ОК ДЮСШ).

Все призёры турнира получили право выступить в финале юношеского первенства России, которое пройдёт 12–17 февраля в Волгограде.

Добавим, что в командном зачёте сборная Липецкой области в первенстве ЦФО заняла третье место.

Рукопашный бой

За «Русь Православную»

В Щёкино Тульской области прошло открытое первенство района по рукопашному бою среди юношей «Русь Православная», в котором приняла участие команда липецкой Школы единоборств Покачаловых.

Липчане выступили вполне достойно, завоевав 13 медалей различного достоинства. Первые места заняли Данил Востриков (10-11 лет, свыше 46 кг), Дмитрий Быстров (10-11 лет, 36 кг), Фёдор Неретин (10-11 лет, 42 кг), Игорь Павлов (12-13 лет, 42 кг), Андрей Нестеренко (12-13 лет, свыше 60 кг) и Олег Иванов (14-15 лет, свыше 70 кг).

Отметим, что Андрей Нестеренко и Олег Иванов провели по три хороших боя, в которых у соперников не было ни малейшего шанса на победу.

Серебряными призёрами стали: Дмитрий Павлов (10-11 лет, свыше 46 кг), Егор Павлов (12-13 лет, 42 кг), Артём Ночёвкин (12-13 лет, свыше 60 кг) и Дмитрий Наликашвили (12-13 лет, 46 кг).

Третье место в активе Артёма Круглякова (10-11 лет, 33 кг), Данилы Попова (12-13 лет, 39 кг) и Никиты Полухина (12-13 лет, 46 кг).

В общем зачёте липецкая команда заняла третье место.

Универсальный бой

Бойцы из Липецка, наградыиз Медыни

В Медыни Калужской области прошло первенство Центрального федерального округа по универсальному бою среди юношей и девушек 14-15 и 16-17 лет.

Успешно выступили в этих соревнованиях липчане: среди 14-15-летних спорт­сменов Олег Иванов стал победителем в весе свыше 80 кг. По ходу соревнований Олег провёл три боя и во всех одержал убедительные победы. На предварительной стадии он выиграл у соперников из Орловской и Московской областей, а в финале победил своего товарища по липецкой команде Андрея Нестеренко. Андрей занял второе место.

Оба спортсмена — воспитанники липецкой школы единоборств Покачаловых, представляющие областную федерацию универсального боя.

Для справки: универсальный бой представляет собой уникальное двоеборье, включающее в себя полосу преодоления препятствий, стрельбу, бег, метание ножа и бой на ринге с нанесением ударов ногами, руками и удушающими болевыми приёмами.