21222324252627
28293031

На льду, паркете и в… торговом центре

16.01.2013 "Липецкая газета". Денис Коняхин

После новогодних каникул возобновились чемпионаты по волейболу, хоккею и мини-футболу. Липецкие команды выступили в целом удачно.

Игрокам волейбольного клуба «Индезит» не повезло с календарем. Уже 5-6 января они играли очередные календарные матчи чемпионата высшей лиги «А», причем не где-нибудь, а в Южно-Сахалинске. Трудности с длительным перелетом и сменой семи часовых поясов оптимизма не добавляли, однако игроки вышли с честью из трудной ситуации.

Необычный антураж матчам придавало то, что спортзал, в котором играет дебютант высшей лиги «А» «Сахалин», находится на пятом этаже крупного торгового центра «Сити-Молл». Впрочем, сама арена, по словам главного тренера «Индезита» Геннадия Александровича, оставила приятное впечатление. И в первый день на этой арене липчанки господствовали целиком и полностью, победив со счетом 3:0. В повторном матче усталость и разница во времени дали о себе знать, и «Сахалин» оказался сильнее — 3:2.

В турнирной таблице «Индезит» занимает второе место с 43 очками, опережая ближайшего преследователя — ВК «Воронеж» — на восемь баллов. Домашними матчами именно против черноземных соседей в ближайшие выходные наша команда завершит первый круг. Начало поединков в спорткомплексе ЛГТУ в 18.00. Напомним, что перед «Индезитом» стоит цель вернуться в суперлигу, для чего необходимо занять место не ниже второго. «Воронеж» выглядит на данный момент главным конкурентом липецкого клуба, поэтому предстоят острые поединки.

* * *

ХК «Липецк» в минувшие выходные играл в Самаре, где одержал две уверенные победы над местным ЦСК ВВС. В первом матче хозяева быстро открыли счет, но дальше шайбы залетали только в их ворота. В первом периоде отличились Александр Дударов и Вадим Голубцов, во втором — Вадим Навроцкий, а точку в матче броском в пустые ворота за девять секунд до сирены поставил Кирилл Бабиков. Итог — 4:1 в пользу ХК «Липецк».

На следующий день голкипер ЦСК ВВС Антон Шустов, отыгравший два сезона в Липецке и полюбившийся многим липецким болельщикам, отмечал день рождения. Видимо, вратарь переволновался, и за две с половиной минуты пропустил два гола от Андрея Воронкова и Алексея Котова, после чего уступил место своему сменщику.

Но липчан было уже не остановить. Сергей Бочкарев, Александр Дударов, оформивший дубль Котов и Дмитрий Беляков ко второму периоду сделали счет 6:1. В третьем периоде Шустов вернулся в рамку и пропустил еще две шайбы от Михаила Васильева и Дениса Тарабрина. Окончательный результат — 8:3 в пользу подопечных Валерия Олейника.

После прошедшего тура занимающий второе место ХК «Липецк» сократил отставание от лидера — смоленского «Славутича» — до двух очков. Следующие поединки липчане проведут также в ближайшие выходные на льду СК «Звездный» против ХК «Брянск». Начало встреч в 17.00.

* * *

Спорткомплекс ЛГТУ в субботу и воскресенье превратился в арену для мини-футбольных баталий. Свои матчи в дивизионе «Черноземье» проводили мужские ЛГТУ и «Энерком-Д», а также женская «Липчанка-ЛГТУ».

Фарм-клуб выступающего в высшей лиге «Энеркома» встречался с белгородским «Зодиаком». Получив усиление из первой команды в лице трех игроков основы на каждый матч, «Энерком-Д» добился двух уверенных побед — 10:4 и 8:4. Особенно старался Максим Истомин, отметившийся в первой игре четырьмя, а во второй пятью забитыми мячами.

ЛГТУ играл с воронежским ШВСМ и, проигрывая оба раза после первых таймов, одержал волевые победы со счетом 6:4 и 5:4 соответственно. А вот «Липчанке-ЛГТУ» пришлось познать горечь крупных поражений. Женская команда ШВСМ является главным фаворитом первенства «Черноземья» и превосходит нашу команду на две головы, что и отразилось в итоговых результатах — 8:2 и 7:0 в пользу воронежского коллектива.