На радость зрителям

Липецкий хоккейный клуб разгромил соседей из Тамбова
26.12.2012 "Липецкая спортивная газета". Евгений СКВОРЦОВ
Очередная шайба в воротах соперника ХК «Липецк» (Фото Николай ЧЕРКАСОВ)

Третий круг ХК «Липецк», как и положено, начал домашними матчами против аутсайдера — ХК «Тамбов».

Состав гостей по сравнению с последними очными поединками претерпел изменения, главным из которых стало появление во втором звене бывшего нападающего нашей команды Валентина Лидванова.

ХК ЛИПЕЦК (Липецк) — ХК ТАМБОВ (Тамбов) — 6:0 (1:0, 3:0, 2:0)

ШАЙБЫ: Балмочных (Дударов, Рыбин), 5:49 (1:0). Груздев, 21:13 (2:0). Рыбин (Груздев), 26:53 (3:0). Беляков (Васильев), 33:43 (4:0). Голубцов (Тимерташев), 43:43 (5:0-бол.). Рыбин (Балмочных, Дударов), 50:54 (6:0-бол.).

ХК ЛИПЕЦК: Вовнянко. Гранкин — Игнатов, А.Воронков — Васильев — Беляков. Груздев — Аверьянов, Тарабрин — Талипов — Котов. Навроцкий — Бабиков, Рыбин — Дударов — Балмочных. Пермяков — В.Воронков, Голубцов — Тимерташев — Бочкарёв.

ХК ТАМБОВ: Черняев. Петров — Матвеев, Попов — Ивашкин — Крючков. Сорокин — Баранов, Новожилов — Савинов — Лидванов. Бурмистров — Шеломенцев, Игошкин — Тапильский — Зобков. Бобров — Чертовский — Лаврентьев.

ШТРАФ: 6 (Бабиков-2, Котов-2, Аверьянов-2) — 10 (Тапильский-2, Зобков-2, Бобров-6).

24 декабря. Липецк. СК Звёздный. 1110 зрителей. СУДЬИ Д.Петухов (Воскресенск), Д.Сычиков, М.Щетинин (оба — Липецк).

Начало встречи прошло в неспешном темпе — липчане нащупывали свою игру, а тамбовчане искали счастья в контр­атаках. Постепенно моменты стали возникать один за другим, причём не только у ворот Ивана Черняева, но и Ивана Вовнянко.

Преимущество «красно-жёлтых» росло с каждой минутой, что и вылилось в гол Максима Балмочных. Защитники ХК «Тамбов» настолько запутались при обороне собственных ворот, что оставили всю центральную зону открытой. Форвард принял шайбу, выдержал паузу и хладнокровно поразил правую от себя «девятку» кистевым броском.

Гости тут же встрепенулись и провели несколько быстрых атак. Ивану Вовнянко пришлось изрядно потрудиться в борьбе за шайбу на «пятачке» с Никитой Крючковым и Кириллом Ивашкиным. Через мгновение подопечные Валерия Олейника ответили выстрелом Андрея Воронкова в перекладину — к слову, момент получился настолько динамичным, что главному арбитру пришлось дождаться паузы в игре и просмотреть видеоповт-ор. Запись камеры за воротами отчётливо показала шайбу, отскочившую от перекладины, а значит, гола не было. Под занавес периода каркас ворот «Тамбова» вновь сотряс прицельным броском Максим Балмочных, который метил в ближнюю «девятку».

Едва начался второй период, как защитник Иван Груздев удачно подключился к атаке, свободно выкатился по центру, оценил ситуацию и неотразимо бросил в правую от себя «девятку» — 2:0. Через несколько минут отличился Сергей Рыбин — он открылся под передачу на чужой синей линии и убежал на рандеву с Черняевым, переиграв того в очной дуэли.

Преимущество в три шайбы раскрепостило липчан, которые принялись играть в собственное удовольствие, накатывая одну волну атак за другой. Активные действия в чужой зоне привели к четвёртому голу в ворота гостей. Михаил Васильев и Дмитрий Беляков сыграли в короткий перепас перед «рамкой» гостей, и 55-й номер липчан забросил шайбу с рикошетом от вратаря. За 22 секунды до сирены на второй перерыв Андрей Воронков не смог реализовать выход один на один.

Третий период мало чем отличался от предыдущего — ХК «Липецк» гнул свою линию, ХК «Тамбов» пытался что-то противопоставить, хотя получалось это у гостей неважно. Уровень индивидуального мастерства не позволял тамбовским хоккеистам создавать неразрешимые ситуации у ворот хозяев. Тем временем Вадим Голубцов, недавно вернувшийся в строй после болезни, снова начал забивать. Он воспользовался предоставленным шансом при игре в большинстве и блеснул индивидуальным мастерством вблизи чужих ворот, неуловимым движением кистей отправив шайбу в сетку — 5:0!

Как говорится, аппетит приходит во время еды — вот и разыгравшийся в этот вечер Сергей Рыбин, несмотря на заброшенную шайбу, продолжал испытывать голевой голод. Благодаря его умелым действиям на «пятачке» ХК «Липецк» реализовал второе численное преимущество, доведя счёт до 6:0. В оставшееся время мог отличиться и Станислав Пермяков, но после его броска шайба угодила в штангу. На последних секундах встречи неутомимый Рыбин был близок к хет-трику, однако тамбовчан выручил вратарь, отразивший бросок липецкого нападающего с близкого расстояния.

Красивая победа, «сухарь» Вовнянко и радость болельщиков — то, что надо в преддверии Нового года!

Вадим ГОЛУБЦОВ: «Всегда должны показывать высокий уровень»

Нападающий ХК «Липецк» поделился мнением о выступлении команды и тем, как идёт его восстановление после длительного отсутствия игровой практики.

— Первая заброшенная вами шайба после длительной болезни придала уверенности? Говорит ли это о том, что вы уже недалеки от набранных кондиций в начале сезона?

Надеюсь, что да. Ближайшие матчи покажут — так ли это на самом деле. С каждой встречей играется всё легче, хотя сегодня было тяжеловато выступать на холодной арене.

Что можете сказать о сопернике?

— Сложно что-то говорить о противниках — они для меня все одинаковые. Мы всегда должны показывать свой высокий уровень и добиваться успеха — тогда всё будет нормально.

Согласны с мнением, что ХК «Липецк» одержал победу на классе?

— Я так не думаю — всё-таки все ребята старались, работали на льду, а свой класс стали показывать лишь после четвёртой или пятой заброшенной шайбы.

— В команде нет предновогодних настроений, которые мешают полностью сосредоточиться на заключительных играх в декабре?

Все ребята — профессионалы, поэтому не позволяют себе расслабляться раньше времени. Мы стараемся в каждом матче выкладываться полностью, поэтому проблем с мотивацией возникнуть не должно.

Валентин ЛИДВАНОВ: «Липчане выше классом»

Нападающий начинал сезон в ХК «Липецк», однако по ходу сезона оказался в Тамбове. После очного поединка двух коллективов игрок поделился своими впечатлениями.

— Приятно было играть против ХК «Липецк», так как здесь у меня осталось много друзей. Команда собрана сильная и на данный момент выше классом, чем ХК «Тамбов». Моменты для взятия ворот у нас были, но мы их не использовали, а когда липчане забросили вторую шайбу, игра и вовсе расклеилась.

В Тамбове собрана достаточно молодая команда, и сейчас она проходит период становления и подготовки к следующему сезону, в котором будет решать более серьёзные задачи. Вице-губернатор Тамбовской области курирует хоккей в регионе — он инициировал начало реконструкции Дворца спорта «Кристалл», которая подра­зумевает расширение трибун до 2500 мест. Вместе с этим нам дали понять, что и бюджет клуба на будущий сезон будет гораздо больше, а это говорит о неплохих перспективах команды в ближайшее время.

Не случайно и то, что в Тамбов приехал главный тренер Владимир Куплинов, имеющий богатый опыт работы с молодёжными и профессиональными командами на самых разных уровнях. Третий круг и плэй-офф для нас как подготовительный этап к сезону-2013/14.

— Новый год по традиции встретите в Липецке?

— Вы правы. Решил не изменять традициям!